6. Нужна ли нам великая Россия?

Игорь Чупров
               
                21.05.2014 г.
 Сегодня, когда поостыл пыл от побед в Сочи и Крыме, на мой взгляд, самое время простому люду России услышать от руководства страны, какие победы нас ждут еще впереди и какой ценой они будут достигнуты, чтобы задуматься, нужны ли нам эти победы?
  Тем более что в последнее время все чаще с экранов телевизоров и в СМИ мы слышим тосты и призывы: «За великую Россию!» Я не силен в истории, поэтому могу лишь предполагать, что впервые этот тост прозвучал при Петре I.  За прошедшие с тех пор столетия  у руководителей нашей Отчизны было много поводов прославить величие России, но в подавляющем большинстве случаев это величие достигалось ценой крови пролитой нашими солдатами в борьбе за чье то освобождение или – за колонизацию какого-нибудь народа. А также очередными поборами с простого люда центральной России на проведение той или иной военной операции и на задабривание присоединенных к России народов.
 Во времена СССР наше величие достигалось главным образом за счет того, что всю страну заставляли  в ущерб материальному положению трудящихся работать на оборонный комплекс и вместо товаров народного потребления производить огромное количество вооружения, которым  руководители СССР и заставляли  другие страны считаться с собой.
  Похоже, что   правители дореволюционной России и СССР,  просто на просто,  игнорировали тот факт, что самым страшным и разрушительным врагом для них являются не внешние враги, которых достаточно устрашить бряцаньем оружия, а внутренний враг - полунищее население.
      В.В. Путин, став руководителем России в 2000 г.,  не только осознал, кто её главный враг, но и сумел за 10-15 лет вырвать население страны из нищенского существования и тем самым спас Россию от полного развала. Но, к великому сожалению, Путин вырвал из нищеты население не всей страны в равной мере, а в первую очередь тех регионов, которые стремились последовать заразительному примеру Украины и республик Прибалтики, т.е. выйти из состава нищей России.
   Заплатив за сохранение территориальной целостности России  десятками тысяч жизней молодых россиян во время усмирения Чечни, Путин решил перейти от политики насильственного подавления стремящихся вырваться из России, к экономическим рычагам их удержания. В результате,   повесил на шею России  хомут  полного материального обеспечения не только Чечни, но и всех регионов Кавказа, за исключением разве что Краснодарского края.
 В результате такой политики, сегодня самые (если верить официальным данным) бедные, т.е.  дотационные  на 100 % регионы России – республики Кавказа, судя по тому, в каких домах – дворцах они обитают, собираются тягаться по этому показателю уровня жизни с Арабскими Эмиратами, а регионы центральной России ( Псковская, Смоленская, Брянская и другие области) как лежали в разрухе в начале 90х годов, так и лежат.  Население Смоленской области, потеряв всякую надежду на то, что их условия жизни когда – нибудь сравняются с уровнем жизни соседних областей Беларуси, решили последовать примеру жителей юго-востока Украины и инициировать референдум о возврате их области в государство Беларусь, в составе которого они когда то бывали. И как сообщается в Интернете, под этой инициативой уже подписалось несколько тысяч смолян.
   
  Чтобы возродить дух патриотизма и величия России В. Путин провел победную во всех смыслах Олимпиаду в Сочи и присоединил Крым. Все это  хорошо. Но, не слишком ли дорогой ценой эти победы достигнуты? Проведение Олимпиады обошлось России в 50 млрд. долларов США. Но это еще далеко не все затраты. Поддержание в порядке всего того, что построили для проведения олимпиады в Сочи,  потребует по разным данным, от 2 до 13 млрд. долларов ежегодно. Коль скоро, весь Кавказ сидит на дотациях, то платить эти миллиарды опять будет вынуждена вся остальная Россия.
     У меня, как представителя государство образующей нации, невольно  возникает к руководителям страны вопрос, а чего ради мы должны это делать? Опять ради сохранения  территориальной целостности и создания ореола величественности России?    Население страны успокаивали, что эти средства окупятся много миллионным притоком туристов. Сегодня хочется спросить у тех, кто это обещал: а поедут ли  россияне в дорогущий Сочи, когда их собираются почти бесплатно возить на самолетах за счет государства в более дешевый Крым? Однако, затея спасти Крым от резкого сокращения традиционных потоков отдыхающих  из России и, полностью перекрытых сегодня, - из Украины и Беларуси, скорее всего, закончится ничем.  Если срочно не будут урегулированы все проблемы взаимоотношений с Украиной.  И Крым на долгие годы пополнит перечень не только регионов - нахлебников центральной  России, но  и регионов с  национальными проблемами, о чем уже успели напомнить нам живущие там татары.  Хотя с момента, казалось бы, всенародного голосования за присоединение к России, как говорится, не  прошло  и года.
  И что самое удивительное и обидное для многих, если не для всех жителей регионов - доноров, что все эти нахлебники расположены в самых благословенных  и плодородных местах нынешней России.  Сидят южане на шее тружеников Заполярья и Сибири, которые не могут понять, почему, вкалывая в адских  условиях Крайнего севера, Полярной ночи и вечной мерзлоты, должны содержать на своей шее благодатные регионы, от которых они ничего не имеют. Во времена СССР труженики Заполярья и Сибири хоть ездили отдыхать в южные благодатные места и получали от них  иногда плоды знойного Юга типа мандарин и грузинского чая. А сегодня и этого не стало, т.к. труженики Севера и Сибири предпочитают отдыхать где угодно (от Турции и Македонии, до Малайзии и Филиппин), а не в Сочи и Крыму. Из тех же краев бесперебойно круглый год их обеспечивают плодами Юга.
  Вполне допускаю, что я не прав в своих рассуждениях. И что  политика сохранения территориальной целостности России любой ценой является первостепенной и единственно правильной и самое главное – экономически выгодной не только для руководства страны, но и для всех жителей России.  Но, почему то, подтверждением и разъяснением этого жителям России сегодня никто не считает нужным заниматься. Не только желтая пресса, но и государственные СМИ считают более важным сообщить  населению страны об очередных сексуальных похождениях ксюш, чем, как говорили во времена СССР, разъяснять народу политику партии и правительства. 
   За 15 лет управления Россией В.В. Путин совершил не одну стратегическую ошибку. Но, как в народе говорят, не ошибается только тот, кто ничего не делает. Несмотря на допущенные  ошибки, он уже признан и друзьями, и врагами выдающимся государственным деятелем. И не исключаю, что в историю России он войдет как  руководитель, спасий и возродивший Россию.
  Но для этого ему и всей России, на мой взгляд, надо  до лучших времен отложить в сторону лозунг «Великая Россия», заменив его на  лозунг «Благоустроенная и сытая Россия».  В противном случае, не только жители Смоленской области, но и родины предков нашего Президента – Брянщины захотят перебраться в Беларусь, покинув страну, которой он управляет. И стремление к величию России обернется для нас  позором.
   Будет на много лучше, если наш народ от сытости станет слегка тупым и благодушным, как бюргеры Германии, чем окончательно от нищеты озвереет, как некоторые обитатели Украины.