Вольный перевод чужих идей и мыслей на русский язы

Кейсер Сол
«Скрипач на крыше» или вольный перевод чужих идей и мыслей на русский язык

Предисловие.

Эта небольшая статья – воровство с двух языков и десятка статей - предлагается для прочтения всем, даже моим девочкам. Потому что она - не о Трампе, не о HRC, не о России или США, - не о политике.

Итак, черная кошка в темной комнате; предсказания рынка незабездаром, крах Кодака, проблемы AT&T.
Но прежде всего – анекдот с бородой.

Урок русского языка в украинской школе в дореволюционной России в еврейском местечке.

Учитель:
- Дети, мы будем переводить с украинского на русский фразу «Накiнець двое дочiрей».
«На» - это давательная частица. Когда кому-то что-то дают, говорят: «на!».
«Кiнець» - это просто маленькая лошадь у русских.
«Двое» - это два, 2, и по-украински – тоже два.
«До» - переходная частица. Например, ехать ДО кого-нибудь.
«Чiрей» - это сложней, нужно запомнить. Архиерей – большой русский священник, поп – маленький. Чирей – как раз посередине.
Итак, перевод: «Двое сели НА коней и поехали ДО русского священника».

***
Когда-то это было смешно. Потом мы привыкли, смотрим в книгу – видим фигу, читаем статьи, которые не понимаем, делаем выводы о том, что не понимаем еще больше.
Например, Кодак обанкротился, г. Рочестер опустел, десятки тысяч людей оказались без работы…
Что случилось, что случилось? Кошка с мышкой обручилась? Нет. Фирма «Sony» придумала маленький чип, переводивший световые сигналы в электрические, и получила впервые цифровое изображение в несколько килобайт, достаточное, чтобы спечатать фотографию размером с маленькую почтовую марку. Несколько лет спустя это изобретение привело к полному краху фотографической индустрии. Дорогостоящее оборудование своей профессиональной лаборатории: увеличители, проявляющие негативы и бумагу машины, копировальные устройства, дубликаторы слайдов и многое другое, фигурально говоря, я просто выбросил на свалку и всё заменил цифровым принтером, тремя сканнерами и несколькими цифровыми программами – «softwares».

Огромные компании платят столь же огромные бабки, нет не бабкам-гадалкам, но предсказателям рынка. Еще не было случая, чтобы предсказатели дали точную оценку будущего рынка. Вот и осталась великая AT@T со своими проводами и стала метаться в поисках партнера: то со Спринт’ом сошлась, то с Direct TV, а сейчас готовится свадьба с «Warner Brothers».

Подробней - вы увидите ниже, когда НЕ ленивые читатели пройдут по ссылке и прочитают на родном русском языке прекрасную статью на эту тему…

Главное – не опоздать.
Я узнал, что в Австралии стоимость электрический батарей на крыше стала ниже стоимости передачи энергии по проводам. Это как раз то, о чем все мечтают… Но во Флориде, где я с удовольствием живу, этот номер не проходит. По двум причинам: стоимость электрических панелей весьма высока и цена за киловатт-час электроэнергии ниже, чем во многих других штатах. Для сравнения: в Н-Й я платил летом (кондиционеры работают) порядка 250-ти долларов в месяц. Во Флориде, где всё на электричестве – и плита, и духовка, и нагрев воды, и мощнейший кондиционер, работающий круглый год, - порядка 70-ти местных рубликов, что почти даром, и не фиг лезть на крышу в поисках скрипача.

Тогда я зашел в местном моле в салон компании «Тесла» и не поверил своим глазам и ушам. Ибо будущее – вот оно.

Господин Маск уже почти довел до инфарктов и инсультов руководителей большинства автомобильных компаний мира (о ракетчиках я даже не говорю), и те стали вкладывать гигантские средства в проектирование и производство электрических батарей и электромобилей…

Дело не только в том, что это – модно. Дело в прорыве, в новой революции, отставание от которой приведет всех к банкротству.

В моей прекрасной машине порядка 20000 частей. В Теслах - …80. Вечная машина… Стоимость зарядки батарей в ДЕСЯТЬ раз ниже стоимости заправки газолином…

И еще один источник очень скорого будущего, всего лет пять:
ЛИДАР.
И это вам не перевод с украинского на русский в дореволюционной школе.

***
Читайте по ссылке, наслаждайтесь. А потом уже ищите прекрасные статьи на эти же темы уже на языке пиндосов…
Потому что на русском языке, к сожалению, можно найти лишь воровство чужих мыслей, как и в этой моей статье.
Ссылка, жмите: