Мой московский пятачок Московское закулисье

Ольга Бурзина-Парамонова
Московское центральное кольцо (МЦК) — вид наземного пассажирского транспорта в Москве курсирует по Малому кольцу Московской железной дороги.
Когда я приехала в Москву, по МКМЖД предлагались экскурсии. Мне очень хотелось проехать по кольцу. Но экскурсии не пользовались популярностью и вскоре исчезли.
И теперь я понимаю, почему. На базе железнодорожного кольца создано Московское центральное кольцо, полная поездка по которому занимает 80 минут. Но увидеть из вагона Ласточки что-то интересное, выдающееся, кроме Измайловского Кремля, невозможно. Из окна открываются виды тылов промышленных предприятий, торговых центров и ограждения, так характерные для зоны отчуждения.
Характер движения на линии фактически представляет собой городскую электричку. частично интегрированную с Московским метрополитеном
Малое кольцо МЖД имеет длину 54 км, располагается вблизи исторически центральной части города, на линии устроен 31 остановочный пункт с пересадками на 10 линий метро и 9 радиальных направлений железной дороги.
Пассажирское движение на линии открыто 10 сентября 2016 года. Первый месяц МЦК работало бесплатно.
 
Коллаж автора