Ольмекская надпись из Монте-Альбана

Темиргали Изъящев
(из монографии «Откровение Вещего Кота»)

Ольмекская надпись из Монте-Альбана:

               

     рис. 63. «Танцор» из Монте-Альбано.
   
Изображение на камне носит условное название «танцор» из Монте-Альбано [с.86, Галич, 1990].
Образец ольмекской письменности на Американском континенте является просто разновидностью критского иероглифического письма. Читается снизу вверх. Первый знак фетиш из мужских половых органов. Т.к. фигура негроида изображена в т.н. фертообразной форме, то он, следовательно, кастрирован. И действительно, половых органов у него не наблюдается. Судя по тому, что мужских половых органов изображено пять (один из которых детский), можно судить о том, что кастрированию подверглись четверо мужчин и один ребёнок мужского пола. Первый иероглиф имеет значение «НУ» - НУ «девственный» УРАК «семя». Почему именно так критяне называли этот фетиш для меня не совсем ясно. Может быть, это как то связано с рождением андрогинов, но то, что этот знак имеет значение НУ, станет понятным из контекста перевода. Второй иероглиф нам знаком это ВИ «предводитель союза племён». Третий иероглиф это знак руки со сжатыми пальцами передаёт понятия «брать». Перевод:
НУВИ ОЛЬМОК «Нубию взяли».
Из этой надписи мы узнаём, что критяне примерно в 2000 г. до н. э. завоевали Нубию с её золотыми рудниками. Почему в 2000г., потому, что надпись читается снизу – вверх, а это традиция средне-минойского. Можно было бы сказать, что критяне первыми открыли Америку, если бы они там не жили (тэртэрийцы). Слово ОЛЬМОК напоминает этноним ольмеков. НУВИ ОЛЬМОК можно понять как «нубийские ольмеки».
Критяне впоследствии использовали негритянские племена в качестве наёмников. В этой связи интересен фрагмент известный под названием «командир негров» [с.218, Пендлбери, 1950]. В результате катастрофы предположительно в конце Второго Позднеминойского Периода, а, возможно, гораздо раньше, критянам стало не до Америки.
Поэтому календарь майя пестрит тюркскими словами. У майя был сакральный язык - суйва, который является языков тюркских сивиров (соответствует нормам языка схожего с узбекским, только «Ц-екающим»). Главный бог и бог войны ацтеков – Уицилопочтли тоже имеет тюркское происхождение. УЙ ЦИЛОН ПОЧ ТІЛІ «дом-змея-голова-язык», ср. из стены дворца торчит голова змеи (вариант: дракона), в пасти змеи (дракона) находится человеческая голова, а изо рта у неё выглядывает раздвоенный язык – распространённый мотив в месоамериканской культуре.
На чаше из могилы раннегеометрического периода Кносса изображены, на мой взгляд, индюшки и индюк [фото.90(1), Пендлбери, 1950]. Как известно, они водятся в Америке. В Европе до открытия Америки индюшки назывались турецкой курой.

© Изъящев Т.П., 2016
 (из книги "Откровение Вещего Кота",  ISBN 978-601-06-3798-6
Свидетельство о государственной регистрации прав на объект авторского права №1952 от 19.09.16г.)