Цветок Орхидея фаленопсис

Юрий Эглкскалн
Самым популярным на сегодня считается орхидея фаленопсис, предки которых жили в диких условиях тропических лесов Южной Америки  130 миллионов лет назад. Уход за этим видом не сложный по сравнению с другими 15 видами, такими как ванда, каттлея, ангрекум и др.

Фаленопсис выглядит потрясающе, у него блестящие мясистые светло-зеленые листья (до 30 см), собранные в розетку, воздушные корни, вырастающие из шейки между листьями, длинные (30-60 см) и крепкие цветоносы. Цветки, собранные в соцветия - пазушную кисть, отличаются в зависимости от сорта размерами (2-15 см.), количество которых на цветоносе от 5 до 40. Окрас лепестков может быть разным: желтый, кирпичный, малиновый, бледно-розовый, градиент, зеленый, фиолетовый. Данное растение с белыми лепестками. Цветет 2-3 раза в год в любой сезон.

В переводе с латинского фаленопсис (Phalaenopsis) означает "подобный мотыльку". Цветы и правда напоминают мотыльков и бабочек в своей хрупкости и красоте. Орхидея  неприхотлива и прекрасно себя чувствуют в наших квартирах на подоконниках, любит рассеянный солнечный свет или легкую полутень.Полив регулярный в течение всего года, летом чаще. В жаркие дни хорошо отзываются на опрыскивание, любит высокую влажность и свежий воздух. Размножается семенами или детками весной, летом при температуре 20-22 градуса. Пересадка каждый год или раз в 2 года в субстрат, состоящий из сфагнового мха, торфа, коры и небольшого количества дерновой земли

Следует на всякий случай напомнить неоднозначные размышления об орхидеях в книге Анастасии Семеновой "Комнатные растения: друзья и враги".

Хищная, эгоцентричная орхидея - худшая разновидность зодиакального Стрельца. Она впитала в себя практически все отрицательные качества этого знака: эгоизм, безответственность, абсолютное равнодушие ко всем окружающим, беспрестанную суетливость и полное внутреннее отрицание дома - он ей просто не нужен. Орхидея - классический представитель цветка-вампира. Она легко зачарует вас своей экзотической красотой, влюбит в себя и незаметно выкачает всю вашу энергию, жизненные силы.

Орхидеи особенно активны в ночное время, поэтому не рекомендуется держать их в спальне. Наиболее ярко несносный характер проявляется в период с 11 вечера до 2.30 ночи. В это время запах орхидей становится нетерпимо дурманящим, приторным, вызывает у человека сильнейшую головную боль, тошноту, беспокойство, чувство тревоги и страх. В это время могут обостриться заболевания нервной системы.  Опасность представляют орхидеи и для людей по характеру нерешительных, неактивных, апатичных. Орхидея-вампир, чувствуя вашу слабость, не преминет забрать у вас максимум вашей жизненной энергии. Однажды утром вы заметите, что вам еще больше, чем обычно, не хочется вылезать из постели, куда-то идти, чем-то заниматься. Самые несложные дела будут вызывать у вас отвращение.

Еще один период активности негативной энергетики орхидей приходится на часы рассвета. Орхидеи недолюбливают солнечный свет и всячески защищаются от его воздействия. В эти часы они создают вокруг себя защитное поле агрессии, которое также весьма отрицательно влияет на биоэнергетическую атмосферу в доме, вызывая в человеке ответную агрессию. Так что днем и особенно в ночные часы орхидеи "выматывают силы" у слабых знаков зодиака - Девы, Рыб, Рака, а на рассвете добавляют агрессии и без того беспокойным Овнам, Скорпионам, Львам. В принципе, остальные знаки Зодиака тоже чувствуют себя рядом с орхидеями не лучшим образом. Единственное исключение, пожалуй, Телец: его незыблемое спокойствие может выдержать еще и не такие испытания.

Для того, чтобы избежать отрицательного влияния орхидей, необходимо тщательно проветривать комнату с орхидеями трижды в день при любой погоде, мыть с мылом руки после возни с цветами и не разводить больше 5-6 орхидей. К слову сказать, по опыту общения с нашей орхидеей фаленопсис описанных выше страхов мы за 3 года не испытали, потому что, вероятно,  она у нас, стоит одна на подоконнике в кухне и является самой благородной и безобидной красавицей из вех 15 остальных существующих видов.
1.01.2017 Юрий Эглескалн