Немного из прошлого СССР. Часть 3

Евгений Заикин
Часть третья.

80-е и 90-е годы пришлись как раз на наш бунтарский, душевный и эмоциональный всплеск. Мы не очень то хорошо тогда понимали всю обманную философию западной жизни, но нас так тянуло хлебнуть оной «красоты и свободы», мы так стремились быть похожими на них. Это сегодня по истечению 30 лет хорошо видна грань падения этого «колосса», но вовлечённые и отравленные наши души этой идеологией – желали каких-то перемен. Ну, вот они перемены – наступили! Дальше то что? А дальше огромная яма, с вонючей жижей, с пафосным названием «искусство», которое так же преподносится нам в любых направлениях от извращённых фотовыставок и различных уличных представлений (по типу флешмобов) до новых течений какого-то там «особо нужного всем» модернизма, раздолбизма и сюрреализма. Мне вот лично по душе только классика и реалистичное искусство, а не все эти заманухи-обманухи. Если уж говорить о музыке, которую нам сегодня пытаются «залить» псевдо композиторы – так это обман, граничащий с неприкрытой наглостью и полным плагиатом. Причём все эти «композиторы» уже перестали стесняться того воровства, они сами начали верить в то, что творят что-то «нужное», причём для всего человечества! Не менее того, а как же иначе то жить творителям «вечного»! К тому же, как мы все прекрасно понимаем, что «живая музыка» – это и есть истинный восторг! А не тот суррогат, который нам ежедневно преподносят со всех сторон и это не обязательно музыка.

Вот что ещё, вообще, обидно то (думаю, что многим из нас)! Всех нас, как «пожирателей» всей этой мусорной основы ядовитого искусства – никто и никогда не спрашивает: «А желаешь ли ты, товарищ – это слушать, либо видеть?» Есть такая основа раскрутки – ротация. Вот берут совсем незнакомого никому, либо даже непопулярного певца или там певицу – и начинают раз по сто крутить незатейливую и бессмысленную песенку на любом радио «всей страны». Через 5-10 песен ты и сам начинаешь прислушиваться к ней (особо, когда ты много времени проводишь в автомобиле), а через 20-30 песен за несколько часов, ударно бьющих по мозгам – ты и сам уже начинаешь её напевать, хотя прекрасно понимаешь – песня то настоящий отстой и полное говно! Всё происходит на подсознательном и гипнотическом уровне. Мало ли за все эти годы, таким образом, прошло эрзац певцов и певиц? Их вот некоторых даже и по телевизору показывали! Ну, и где ныне все эти супер-пупер «короли и королевы»? Никто даже и не вспомнит теперь их по имени, я не говорю уже про их «творчество». Как бы там не хаяли советскую эстраду, но вот имена исполнителей из далёкого СССР и названия ВИА до сих пор на слуху, а песни слушает даже и молодёжь сегодня. Это и есть тот самый вектор популярности, который проходит испытание временем.

Мы уже привыкли к такому выражению: «Ничего личного, только бизнес!» Нас постоянно втягивают в эту клоаку, под множественными красивыми вывесками. Как пример – наш российский «шоу-бизнес». А где, собственно, этот бизнес и есть ли он, вообще у нас в России? Надо проще сказать этак по-честному – ребятишки делают свои денежки, развлекаясь, и порой показывая, всем нам открыто – вы никто, вы быдло. Мы вот со своим «творчеством» стоим так высоко, что и разговаривать то с вами как бы даже стыдно! Откуда все эти барские замашки? Они, значит, нас рассматривая как плебеев – делают на нас свои денежки и при этом ещё и оскорбляют, плюнув каждому из нас в лицо. Хорошо ещё, что в последнее время стало как-то так модно показывать, что многие певцы – петь стали «в живую». Не знаю уж почему, но время их постоянного творческого падения и деградации, видимо, заставило, пересматривать какие-то там форматы «общения с плебсом»? И они массово отказываются от «фанеры». Ну, хоть это как-то радует! Хотя в провинции можно и по старинке – рубануть «фанерным» чёсом, особенно в предпраздничные и горячие денёчки. Так что иной раз вот приятно вспомнить страницы прошлого советского времени, когда исполнители (ВИА, рок-группы), вообще, не знали этого слова «фанера». Ну, а мы особо то тогда как-то вот не ценили прекрасного и не понимали, что живая музыка – это восторг! Настоящий восторг, а не тупое прослушивание непонятных тук-стук-бряк и никчемных песенных текстов, издающихся на воздух кривляющимися клоунами…






Продолжение следует...








Фото размещено из личного архива автора...