Немного из прошлого СССР. Часть 4

Евгений Заикин
Часть четвёртая.

Пишу, как простой зритель, наблюдая этак со стороны за происходящими событиями в течение 30 лет с переходом из Советского Союза напрямую в Россию. Хочется разобраться, а что, собственно хорошего, да плохого и в том времени осталось, и в этом времени мы приобрели? Могу только одно сказать, что хорошего в новом времени очень мало, той самой так ненавистной многими социальной справедливости здесь сегодня нет, вообще. И быть не может при рыночных отношениях в экономике. А есть ли она эта рыночная экономика, рассчитанная всего лишь на пару-тройку месяцев, чтобы хапнуть чего-либо, отобрать (читать – отжать бизнес), далее продать и быстренько увести денежки за кордон. И это экономика? Думаю, что нет! Это всего лишь жалкое подобие личного «хозрасчёта» людишек, оказавшихся в нужное время около того места, где можно было что-то быстренько растащить. Ну и растащили, что дальше то? А дальше уже некуда – всё, приплыли!

Это всего лишь слова, как пшик – сказал, и они улетели в небеса, словно воробей. Это я, конечно же, больше о чиновниках с их обещаниями и постоянным враньём для народа, которому они служат (точнее сказать – как бы служат). На самом деле все служат только для себя и своего личного обогащения – и всё. Во времена Советского Союза всё было иначе, хотя и там можно найти много чего отрицательного, но основная идея «в светлое будущее» сохранялась, жаль вот что мы так и не дошли до той самой светлой линии хотя бы. Сегодня, когда либеральные реформы показали свою полную несостоятельность, было бы логичным вспомнить уроки нашей истории, то положительное, что было в экономической модели И.В. Сталина, и узнать, почему же она исчезла. Ведь нам постоянно пытаются внушить, что в мире есть только одна единственная эффективная модель экономики, которую называют рыночной или правильнее капитализмом. Как об этом пишет мой земляк Валерий Галеев и Николай Стариков – члены Партии Великое Отечество.

Однако даже самый беглый анализ даёт сомнения, что это именно так. Даже самый поверхностный взгляд показывает, что конкурентоспособна, как раз, модель экономики Сталина, а рыночная экономика как самая совершенная, эффективная и конкурентоспособная – это миф и даже откровенный обман. Именно поэтому тема экономики Сталина строго табуирована, по одной простой причине, узкая группа бенефициаров рыночной экономики опасается, что идея сталинской экономики может овладеть массами и тогда капиталистическая плутократия утеряет свою власть. Сталин не был экономистом по образованию, но он построил государство, на экономическом потенциале которого мы до сих пор живем. За время сталинского руководства, в течение 30 лет, аграрная, нищая, зависимая от иностранного капитала страна превратилась в мощнейшую военно-индустриальную  мирового масштаба, в центр новой социалистической цивилизации.

Нищее и неграмотное население царской России превратилось в одну из грамотнейших и образованнейших наций в мире. Политическая и экономическая грамотность рабочих и крестьян к началу 50-х годов не только не уступала, но и превосходила уровень образованности рабочих и крестьян любой развитой страны в то время. Численность населения Советского Союза увеличилась на 41 миллион человек. В этот период было построено свыше 9000 тысяч заводов, фабрик и колхозов. Цены на основные продукты питания за пять послевоенных лет в СССР снизились более чем в 2 раза, в то время как в капстранах наоборот – они выросли в 2 раза. Это говорит о грандиозном успехе страны, в которой всего за пять лет до этого окончилась самая разрушительная война в истории человечества и которая от этой войны больше всех пострадала! Исторические факты – вещь упрямая и именно эти факты постоянно пытаются всячески исказить наши «друзья» с дикого запада. Нам надо всегда помнить то, что в СССР в условиях противостояния с капиталистами было восстановлено народное хозяйство, обеспечен устойчивый рост уровня жизни населения, совершен экономический рывок в будущее. И даже сейчас мы существуем лишь за счет сталинского наследия, практически во всех сферах жизни.





Продолжение следует...








Фото размещено из личного архива автора...