Осень

Нармина Мамедзаде
Ей нужна была временная прописка. Месяца на три, может чуть больше. Собиралась она, как всегда, хаотично. Парочка чемоданов со всем необходимым, главное больше тёплых вещей, мотки вязаных ниток и спицы, а главное, свой самый большой зонт. Без зонта она вообще никуда не выходила. Не было смысла.
Свою толстую тетрадь она обычно несла в руках, для большей значимости. Там всегда находилось то, что привлекало молодых и неискушенных, либо тех, что сами искали с ней встречи.
И все же самой любимой её аудиторией являлись влюблённые. Кому, как не им, она могла с упоением читать целые страницы своей пожелтевшей тетради, изредка заглядывая в глаза собеседнику. В такие моменты она собой гордилась, чувствовала себя нужной.
По истечении срока прописки она становилась раздражённой, плакала и всячески пыталась продлить своё пребывание. Бывало даже, что ей удавалось упросить других квартиросъёмщиков и остаться ещё на какое то время.
Но всегда наступает момент, когда нужно попрощаться, оставить ключи на столике в прихожей и закрыть за собой дверь. Обычно, она оставляла маленькую записку: "Не скучайте, я ещё вернусь. Ваша, Осень." ;