Александра...

Сучков Владимир
Познакомились случайно,… Просто зашёл в супермаркет купить торт. Просто попросил пропустить меня без очереди. Всё просто…
    Промозглый ноябрь… Слякоть и сырость… Протираю фары и фонари машины. За спиной негромкий разговор. Оборачиваюсь. Мои недавние знакомые, те, что разрешили расплатиться вне очереди.  О чём-то спорят… Не подойти не могу…
- У Вас какие-то проблемы?
Одна быстро говорит – Да… Вторая – Нет, нет, все в порядке…
Вижу, что не всё в порядке…
- Я могу вам чем-то помочь?
Женщины переводят взгляд с набитых до самого верха тележек с продуктами на меня, потом обратно. Заговорила та, сказавшая, что всё в порядке:
   - Понимаете, заказали такси, стоим, мёрзнем – никого…
- Далеко ехать?
   - Километров двадцать…
- Так давайте загружать ваши покупки…
   - А сколько это будет стоить? – Это спрашивает вторая. Она заметно отличается от  своей спутницы…
- По крайней мере, не дороже, чем такси… Ответ устроил…
    Спутница… Среди разношёрстной и пёстрой провинциальной толпы  её невозможно не заметить. Хрупкая, изящная женщина… Прямая спина, гордая осанка. На плечах кружевной палантин, шляпка с вуалью. Серые, внимательные глаза. Жесты, разговор, манера держаться… Всё говорит о том, что это умный, интеллигентный человек. Такое впечатление, что она шагнула в нашу действительность с чеховских страниц… Сколько ей?... Лет семьдесят, может чуть больше…
    Заснеженная  лесная дорога, неспешный разговор. Её зовут Александра. Из Москвы, но живут в деревеньке, затерявшейся в провинциальной глубинке. А вот и  деревенька… домов тридцать… Разрушенных строений не видно, но тропинки всего к пяти домам. Наш – в самом конце деревни. Прочищенная когда-то дорога задута снегом. Лишний раз убеждаюсь, что без внедорожника в деревне делать нечего… Пункт назначения… Навстречу выбегает лохматый барбос. Такое впечатление, что он улыбается. А вот и хозяин. Седые усы и бородка, открытое лицо. Встречает жену, словно  год не виделись, обнимает и целует в щёку. Любовь… Она не обращает внимания на возраст… Ей все подвластны… Знакомимся…
    Постоянное общение перерастает в дружбу. Перезваниваемся. Такси больше не вызывают. Есть своё такси… На Новый год Александра уезжает в Москву, к престарелой тетке. Чтобы не опоздать на проходящий автобус выезжаем пораньше. Прощаются долго… Николай остаётся.
    Автобусная остановка… Ждём автобус. Александра рассказывает про свою жизнь. Столько пришлось пережить этой хрупкой женщине…  Москва, жена профессора, который на много старше, измены, любовница, которая сидит за соседним столом , и надо делать вид, что ничего не случилось, нелепая смерть мужа… И небо с овчинку… И жить не хочется… Но есть дети ради которых надо жить… Николай… С ним уже пятнадцать лет… просто пожалела сломленного жизнью человека… А теперь любит… Молчим…Вдруг слышу её голос:
  - Будьте мне названым братом… Всю жизнь мечтала о брате…
Неожиданно,… сходу не могу ответить…
  - Вы скажите, если нет, я не обижусь…
Улыбаюсь… - А почему бы и нет. У меня есть младшая сестра, теперь будет и старшая… Подходит автобус…
    Седьмое января, утро, канун Рождества…Телефонный звонок… Александра… Плачет, и говорит что-то быстро - быстро и сбивчиво, сразу не разобрать… Постепенно начинаю понимать… Её любимый Коленька запил… Уже два раза ходил в соседнюю деревню, собирается в третий… И если он замёрзнет, она себе этого никогда не простит… Успокаиваю как могу… Машина, ближайший супермаркет, «лекарство»… Скорость, которая только возможна на лесной дороге…  А вот и деревня.  Дом, у калитки хозяин, явно собирающийся куда-то идти. Успел…
    Герой её романа… Сгорбленная спина, тусклый взгляд, трясущиеся руки. Для него моё появление – чудо…  Жадно хватает протянутую бутылку… Пытаюсь сказать, что жена переживает и плачет, что надо беречь её больное сердце… Слышит, раскаивается, но для него сейчас самое главное – быстрее принять… Господи! Ну почему так бывает?!  Тысячи мужчин мечтают закончить начатый путь с любимым человеком,  в таком вот маленьком уютном домике с вологодскими кружевами на окнах, утопающем в пушистом снегу… И чтобы глаза в глаза, и скрип снега под ногами в вечерней прогулке под ручку, и вместе до конца… Дай Бог, если он это поймёт… Эх, долюшка ты женская...
    Дорога обратно… И невесёлые мысли - за что ей опять всё это…

 08.01.2017.