Я этот город давно искала

Галина Римская
                “Видишь вокзал, на котором можно
                В Индию Духа купить билет?”

                Н. Гумилев  «Заблудившийся трамвай»



Ауровиль. Город рассвета
Ауровиль – Мечта Божественного
http:///www.auroville.ru/



Я этот город давно искала,
Снился он мне, и не раз, давно.
Но лишь недавно о нём узнала,
И приоткрылось в Мир окно.

Ауровиль – дивный город Света,
Город Рассвета, волшебный сад.
От негатива чиста планета,
Тонких вибраций струны звучат.

Дух Гумилёва там бродит где-то,
Остановись же, прошу, трамвай!
Здесь соберутся друзья–поэта,
Хочешь любви? Да здесь просто рай!

Город–галактика ждёт нас, правда!
Мы волонтёры, наш труд – для всех!
С новым сознанием жизнь Театра,
Эксперимент для Души – успех!


9.01.2017
====================================

http://www.sriaurobindoyoga.org/ауровиль/
Ауровиль
Ауровиль («Город Рассвета») это международный город — проект ЮНЕСКО и Министерства образования Индии, создаваемый представителями самых разных стран и народностей мира на берегу Индийского океана в 180 км к югу от Мадраса (Ченнай), в пригороде Пондичери, города, где расположен Ашрам Шри Ауробиндо. Ауровиль призван на практике воплотить идеал одухотворенного интернационального человеческого сообщества, провозглашенный великим индийским провидцем, йогином, поэтом, лидером национально-освободительного движения Шри Ауробиндо
Создание Ауровиля было инициировано выдающейся духовной наставницей Матерью (Мирра Альфасса, уроженка Франции, 1878-1973). Матримандир был построен под руководством французского архитектора Роже Анже по планам, составленным Миррой Альфассой. В церемонии закладки города в 1968 году приняли участие представители 124 стран, в том числе СССР. За прошедшие  десятилетия на месте выжженной солнцем пустыни, где закладывался Ауровиль, вырос прекрасный сад. Ауровильцы посадили и вырастили более 2 млн. деревьев и сделали свой город прекрасным зеленым оазисом. В центре города выстроен руками ауровильцев (без применения тяжелой строительной техники) огромный храм – Матримандир, храм Творческой Энергии, с удивительной белоснежной Залой для концентрации, где установлен самый большой монокристалл в мире. Город с каждым годом все стремительнее растет и развивается.
Город, сегодня насчитывающий более полутора тысяч постоянных жителей и около трех тысяч временно проживающих, являет собой пример эффективного самоуправляемого сообщества: здесь нет правительства – все глобальные вопросы обсуждаются и решаются на общем собрании ауровильцев, текущие направления деятельности контролируются рядом рабочих групп, избираемых на основе добровольного согласия из числа жителей города. Уникален также опыт Ауровиля как интернационального сообщества: представители самых разных стран мира, разных наций, культурных традиций, вероисповеданий, социальных групп находят пути к взаимопониманию и взаимодействию, к совместному созиданию и творчеству, к жизни без вражды и насилия.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ауровиль
Главная достопримечательность города – Матримандир. Это большой золотой купол, расположенный на широкой открытой территории, которую называют «Мир». Под куполом расположен большой зал для медитации. Планируется, что с этого места будут начинаться и расходиться во все стороны новые районы Ауровиля.
http://auroville.ru/discover