Прифронтовые государства стали наживкой. Перевод

Эми Ариель
Несколько замечаний от переводчика

         Настоящее произведение является переводом с литовского, перевод сделан мною лично (литовский язык мой второй родной), размещено в разделе "Переводы" согласно правилам сайта. Это не цитата! (это для тех, кого беспокоит объем цитирования, прошу не вводить модераторов в заблуждение)

  Оригинал статьи по адресу
www. respublika.lt/lt/naujienos/pasaulis /pasaulio_politika/ pafrontes_valstybes_tapo_gyvomis_zuvelemis/

       Специально для «Республики» некоторые события недели комментирует сигнатар Акта восстановления независимости, политический обозреватель Роландас Паулаускас

НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ В СВОЁМ ИНТЕРВЬЮ НЕМЕЦКОЙ ПЕЧАТИ ГЕН.СЕКРЕТАРЬ НАТО ЙЕНС СТОЛТЕНБЕРГ НЕОЖИДАННО ЗАЯВИЛ, ЧТО «РОССИЯ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ ДЛЯ ЧЛЕНОВ АЛЬЯНСА». КАК СЛЕДУЕТ  ПОНИМАТЬ  ЕГО СЛОВА? ПО НАШИМ СТАНДАРТАМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО И РУКОВОДИТЕЛЬ НАТО РАБОТАЕТ НА РУССКИХ?

- Ну да, он – «ватник»… Однако так утверждает не только он один – похоже говорят многие европейские политики.  А все эти страсти, которые возникают у нас, следует рассматривать сквозь призму большого геополитического конфликта.  В этом конфликте участвуют четверо крупных мировых игроков – Европейский Союз, Китай, Россия и США. Опасность грозит самому существованию США, так как с усилением Китая встаёт вопрос: сколько ещё времени китайцы будут экспортировать свои товары за пустые напечатанные доллары? Долг США за время каденции Барака Обамы увеличился вдвое – был около 10 трлн. долларов. теперь уже около 20 … Всегда всем говорю: чтобы было яснее, что это означает, переведите это число в масштаб Литвы, то есть  надо просто зачеркнуть два нуля и понять, что в таком случае за 8  лет в Литву через гос. бюджет попало бы около 100 млрд. долларов. Округлённо можно констатировать, что мы бы из ниоткуда получили по 10 млрд., в то время, как наш годовой бюджет, который мы собираем через налоги, составляет едва 6 млрд. евро. Это возможно? Невозможно.  А теперь спросим: может ли ещё кто-нибудь в мире вести себя так, как ведут себя Соединённые Штаты?

- ПОТОМУ США И МИРОВОЙ ЛИДЕР, ЧТО МОЖЕТ ВЕСТИ СЕБЯ ТАК, КАК ХОЧЕТ ... ЗНАЧИТ, ВЕСЬ ЭТОТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА ЭМИССИИ ПУСТЫХ ДЕНЕГ?
   
- Прежде всего из-за денег. Ведь ЕС тоже печатает свои пустые евро, так как ЕС тоже игрок, конкурент доллара, и хочет точно так же хорошо жить, как США, потому и долг ЕС растёт. Однако именно так вести себя с деньгами может только США, потому что если  так делал бы весь мир, возникла бы огромная инфляция. А почему в США нет этой инфляции? Из-за того, что доллар распространён по всему миру. А почему  доллар распространён, а не лит, который мы имели, или не какая-то другая валюта?  Напечатать деньги легко, но эти деньги должен кто-то брать.   А доллар берут потому, что в мире есть несколько сот американских военных баз, потому что почти все мировые средства массовой информации, интернет и другие силовые центры в их руках, потому что американцы могут в любое время прослушать   разговоры какой-нибудь Ангелы Меркель  или того же Столтенберга и пр. Это доказанные и бесспорные факты. Но если американцы бы так не вели себя, жизнь у них была бы другой. А что на сегодняшний день угрожает такой хорошей жизни за пустые напечатанные триллионы долларов? ЕС и евро, Китай со своей равноценной американской экономикой и Россия. А теперь поставьте себя на место США. Что бы мы делали? Скорее всего, пытались бы  не позволить своим конкурентам сбить нас  со своего пути. Все это делали во все времена – вся история человечества такова.   И в этом суть конфликта. Это признаёт и вновь избранный президент США Д.Трамп, говоря о жизни на пороховой бочке и имея в виду долги США и печатание пустых денег. Из-за этого он хочет вернуть производство в США, из-за этого он хочет ввести таможенные пошлины тому же Китаю и т.д. Видимо, это понимает и Й.Столтенберг, который ясно видит, что США старается чужими руками конфликтовать с Китаем и Россией. А эти чужие руки это ЕС и те «прифронтовые государства», как нас называют сами американцы.

НО НАШ ИНТЕРЕС ВСЕГДА БЫЛ ИМЕТЬ СИЛЬНОГО СОЮЗНИКА. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА ЕДИНОГЛАСНО РЕШИЛА, ЧТО ЭТОТ СОЮЗНИК – США, ОБЩЕСТВО ПРОТИВ ЭТОГО  НЕ ВОЗРАЖАЕТ, ВСПОМИНАЯ НЕДАВНЕЕ ПРОШЛОЕ С ТЕМИ ЖЕ РУССКИМИ. ЗНАЧИТ, В ЭТОМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОМ КОНФЛИКТЕ МЫ НЕ МОЖЕМ ОСТАТЬСЯ В СТОРОНЕ?

- Это не наша игра. Я понимаю, в Литве есть много людей, которые просто не понимают ситуации  и  охотно желают быть этим «прифронтовым государством», по словам зам. госсекретаря США Виктории Нуланд… Говоря проще, США ловят щуку Россию на живую наживку, а эта наживка и есть «прифронтовые государства». Так вот Й.Столтенберг совсем не хочет быть этой наживкой… Между прочим, если бы мы жили около Китая, убедились бы, что там происходит то же самое – США пытаются превратить в наживку Южную Корею, Вьетнам, Филиппины, Австралию и пр., а с их помощью хочет ловить щуку Китай.

НУ, ХОРОШО, СКОРО ПРИНЕСЕТ ПРИСЯГУ НОВЫЙ  ПРЕЗИДЕНТ. МОЖЕТ, ОН СОВСЕМ НЕ СОБИРАЕТСЯ  ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТАКУЮ НАЖИВКУ? С ДРУГОЙ СТОРОНЫ, ВСПОМИНАЯ ЭТОТ СКАНДАЛ С КИБЕРНЕТИЧЕСКИМИ АТАКАМИ, ВСТАЁТ ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВСЁ ВРЕМЯ ПЫТАЮТСЯ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТОМ ОН СТАЛ НЕЗАКОННО ИЛИ ЧТО ЕГО ВЫБРАЛ  НЕ     НАРОД АМЕРИКИ, А КАКИЕ-ТО РУССКИЕ ПРОГРАММИСТЫ?

-Потому что борьба не окончена. Импичмент возможен и во время президентской каденции…  Однако,  нужно понять, что здесь победил не Трамп. Победила совершенно другая модель восприятия мира. Упрощённо можно сказать, что есть две крупные силы в мире – глобалисты и те, кого можно было бы назвать националистами. Первые за глобальный мир и доминирование международных корпораций, тогда нет никакой разницы, где эти заводы работают, однако тогда из США весь капитал  переселяется куда-то в Азию, а в США стоят пустые города – кстати, там уже не один Детройт такой пустой. ..  А с другой стороны стоят люди, которые хотят видеть традиционный, обычный уклад жизни своих стран. Эта глобалистская сила очень велика, так как в её руках почти все средства массовой информации, капитал, и она не собирается сдаваться.  Ведь против Трампа боролись почти все СМИ США, были брошены громадные деньги. Из-за того и теперь пытаются использовать все возможные средства, так как игра продлиться дальше. Возьмём хотя бы Литву. Даже этот обзор часть наших политиков будет трактовать , как беседу «ватников». Хотя они не предъявят никаких аргументов, вернее, будут притворяться дальше, что этого не происходит.  Или об этих кибернетических атаках. Эти наши деятели говорят: несомненно известно, что Россия подействовала на выборы в Америке. Трамп в этом сомневается, а литовские деятели не сомневаются.

НУ, НАШИ ДЕЯТЕЛИ ВСЕГДА ЛУЧШЕ ЗНАЮТ, ЧТО НАПИСАНО В ТАЙНЫХ СПРАВКАХ РАЗВЕДОК США И ВСЕГДА ПЕРВЫМИ С НИМИ ЗНАКОМЯТСЯ. НО ТУТ ВОЗНИКАЕТ  ЯВНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ: ТЕ ЖЕ САМЫЕ ДЕЯТЕЛИ, КОТОРЫЕ  НЕ СОМНЕВАЮТСЯ ВО ВЛИЯНИИ РОССИЙСКИХ КИБЕРНЕТИЧЕСКИХ АТАК НА ВЫБОРЫ В США, ПОЧЕМУ-ТО ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ЗА ВВЕДЕНИЕ ИНТЕРНЕТНОГО ГОЛОСОВАНИЯ В ЛИТВЕ. НЕУЖЕЛИ ОНИ ХОТЯТ, ЧТОБЫ И НАМ ВЛАСТЬ ВЫБИРАЛИ РУССКИЕ? 

- Видимо, наши уже знают гораздо больше, чем официальный отчёт разведки США. А что известно? <...>
А насчёт  интернетного голосования – да, вопрос актуален, только те наши деятели его сами себе не зададут. Но тогда встаёт ещё один вопрос, а кем выбрана наша теперешняя власть, если уже на выборы в США можно влиять? И я говорю даже не о Сейме… Так рассуждая, можно усомниться  во всём.  Те деятели, которые эскалируют значение этих кибернетических атак, просто представляют интересы глобалистов.  Одни это делают сознательно, другие просто не понимают, что делают, а большая часть такие, которые просто сменили хозяина. Ведь немалая часть этих воинственных личностей это бывшие особо активные деятели компартии. И они пытаются  сегодня загладить свои прежние грехи, распевая песни новых хозяев, не задавая им неудобных вопросов. Но если бы это была только проблема прошлого – то полбеды. Но они создают угрозу государственности Литвы, так как из-за них мы ввязались в геополитический конфликт крупных игроков. Это не наша игра, не наш интерес. Все те, кто воображает, что сюда кто-то приезжает нас защищать, более, чем наивен.