Их последний Новый Год

Алексей Балаев
 Генерал Звёздочка выглядел взволнованным. Лицо чёрствого старого пряника, изрытое трещинами, шевельнулось:
 - Ваша Сладость, переговоры сорваны. Они... Они просто безумцы... - генерал кашлянул, несколько крошек вылетели изо рта и упали на пол - возраст давал о себе знать - всё-таки третий месяц он топчет эту грешную землю, - они требуют, чтобы мы отказались от использования печей, потому что жар для них - смерть. Большинство видов существ, вторгнувшихся в наши владения, полностью отрицают священный огонь и поклоняются холоду...
 Звёздочка замолчал, прекрасно понимая, что означал его доклад.
 - Значит война, - голос Его Сладости прозвучал тихо, но твёрдо, - отдавайте приказы, Звёздочка...
 
***

 - База, приём... Приём, база, говорит Огонёк, мы со Снежком окружены, работайте по нашим координатам изо всех орудий... Засыпьте гадов по самые макушки... - пряничный человечек отключил рацию и зарядил в автомат последнюю обойму с сосульками. - Надеюсь, они меня услышали, - обратился он к товарищу.
 Хлопушка упала в окоп, друзья даже не успели испугаться - яркая вспышка озарила всё вокруг, через мгновение грохот сотряс воздух. Множество цветных кружочков из бумаги медленно осыпались на землю.
 - Снежок, ты как?! - с тревогой воскликнул пряничный человечек. - Снежок, где ты?!
 Огонёк потряс головой: в глазах двоилось, шум в ушах мешал сосредоточиться. Наконец, удалось сконцентрировать внимание и осмотреться: вокруг валялись конфетти и куски сахарной ваты (гады били запрещёнными во всём мире сладко-ватными зарядами), в паре метров лежало неподвижное тело Снежка: одна рука оторвана, глазурь на голове расплавилась и, стекая, застыла уродливыми сосульками.
 - Сволочи! - в отчаянии прокричал Огонёк.
 Позади что-то глухо бухнулось о дно окопа.
 Огонёк обернулся и, увидев снеговика, дал длинную очередь. Сосульки вошли в тело снеготанка, не причинив ощутимого урона. Белая бестия, как прозвали чудовищ в печенько-пряничных войсках, угрожающе сверкнув ярко-оранжевой морковкой, потянулась за метлой, надёжно закреплённой за спиной вспомогательными ремнями.
 "Ты за всё мне ответишь, тварь", - пронеслась злобная мысль в голове из запеченного сладкого теста.
 Огонёк рванул в сторону снежного монстра, на ходу доставая из поясной сумки ёлочную игрушку - зелёную шишку с серебристыми блёстками, наполненную дрожжевой взрывчаткой. Вырвав ниточку для подвешивания, Огонёк набежал на стенку окопа и, оттолкнувшись от неё, высоко подпрыгнул, достигнув верхнего снежного шара. Метла ещё не успела показаться из-за белой спины, и морковка быстро замигала, предчувствуя опасность.
 - Получай, гад! - проорал Огонёк в полёте, вбивая игрушку прямо в рот противнику. - Чтоб ты подавился!
 Пряничный человечек приземлился за спиной снеговика и, перекувыркнувшись пару раз, гася энергию, вскочил на ноги и тут же рванул подальше, ища укрытие от взрывной волны.
 Через пару шагов он увидел валяющуюся на земле вафельку-щит.
 "То, что надо!"
 Огонёк прыгнул к щиту, вставил руку в ремни и развернулся в сторону снеговика, защищаясь.
 Прогремел взрыв. Голова снеговика разлетелась, разбрызгивая алую жидкость. Средний шар прорезала огромная трещина, из которой тут же начал сочится малиновый сироп. Мёртвый монстр рухнул на землю.
 Огонёк отбросил щит. Всё равно вафельку уже залил сироп, она скоро размякнет и не сгодится даже сдержать бенгальский огонь, что уж говорить о чём-то более серьёзном.
 Огонёк огляделся по сторонам: повсюду валялись крошки от его друзей и однополчан, сироп стекал по стенкам окопа, куски сахарной ваты и вафельных стаканчиков также напоминали обо всех ужасах этой войны. У стены стояла канистра со знакомым обозначением - "ШГ-100" - "Шоколад Горячий на 100 улыбок".
 "Это на крайний случай", - решил Огонёк.
 Снова за спиной прозвучал гулкий удар. Огонёк обернулся и увидел ещё одного снеговика.
 Рука потянулась к подсумку, но тот оказался пустым.
 Ещё удар, и снова за спиной… Оборачиваться нет смысла, это точно белая бестия.
 - Фррхаа, - донеслось сверху.
 Огонёк поднял голову - на него смотрел рождественский олень Дэда Мороса*, явно намереваясь понюхать пряничного человечка.
 - Грёбанный ты, Угрюмый Покойник, грёбаные твари! Ещё ни один пряничный воин не подвергся такому позору как понюхание! - прокричал Огонёк. - Да хрен вам! Нюхните кофеину, сволочи!
 Пряничный человечек схватил канистру с надписью "ШГ-100", одним движением сорвал крышку и, подняв над головой, стал лить горячий шоколад прямо себе на голову.
 - А-а-а!!! - пронеслось по округе.
 Олень повёл ноздрями, и морда его перекосилась. Он, издав громкий вопль, пустился галопом прочь. Снеговики растаяли от испепеляющего жара, с изумлением глядя на пряничного человечка, покрытого горячим шоколадом. Мётлы и морковки попадали на землю.
 
 Толпы снежных монстров, оленей, щелкунчиков и прочей нечисти Дэда Мороса подошли к опустевшему рубежу пряничных человечков. Яркие вспышки фейерверков залили небо. Взрывы хлопушек и петард оглушали и разносили в клочья недругов, запоздало салютуя погибшим героям, передавшим координаты скопления войск противника...

***
 
 - Он погиб героем и помог уничтожить много войск противника. Его Сладость позаботится о вашей семье и детях, - посланец старался не смотреть в глаза вдове Огонька - слишком тяжело приносить подобные вести, - сахарная пудра для всего вашего рода теперь бесплатна. Я понимаю, что это меньшее, чем мы могли бы помочь, примите мои соболезнования.

 А через некоторое время, в центре родного города Огонька, появился памятник в виде пряничного человечка, покрытого шоколадом, разящего рождественского оленя Дэда Мороса длинной заточенной соломкой.
 
 *Dead Morose - Угрюмый Покойник (перевод с английского).