Валютная мысль 3

Единомышленник
Словарь иностранных слов русского языка
ВАЛЮТА это:
ТолкованиеПеревод

ВАЛЮТА

    ВАЛЮТА
        (итал. valuta, от лат. valere - стоить). 1) сумма, на которую выдан вексель. 2) стоимость кредитных и других государственных бумаг по курсу. 3) стоимость звонкой монеты.

    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.
    ВАЛЮТА
        1) денежная единица, признаваемая законодательным путем общеобязательной при всех расчетах; 2) отношение номинальной цены денег, ценных бумаг и векселей к их биржевому курсу; 3) стоимость ходячей монеты на металлические деньги; 4) предмет вексельного долга.

    Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.
    ВАЛЮТА
        [ит. valuta - букв. цена, стоимость] - фин. денежная система, принятая в данной стране, и денежная единица страны (напр., ДОЛЛАР, МАРКА). Твердая в. - устойчивая в курсе, обеспеченная золотом или иными ценностями. Иностранная в. - иностранные кредитные билеты, монеты и др.

    Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
    ВАЛЮТА
        ит. valuta, от лат. valere, стоить. Сумма, на которую выдан вексель.

    Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.
    ВАЛЮТА
        стоимость векселя в товаре или деньгах; стоимость монетной единицы (напр. рубля) на металлич. деньги; отношение номинальной цены бумажных денег к их стоимости по курсу.

    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Павленков Ф., 1907.
    валю;та
        ит. valuta букв. цена, стоимость)
        1) денежная единица данной страны (доллар, франк и т. д.); твердая в. - валюта, устойчивая по отношению к собственному номиналу, а также курсам других валют, обеспеченная золотом или другими ценностями; падающая в. - валюта, обесценивающаяся в отношении собственного номинала и устойчивых валют других стран; конвертируемая (конвертабельная, обратимая) в. - валюта, которая может быть беспрепятственно обменена на другую валюту;
        2) тип денежной системы (золотая, серебряная, бумажная в.);
        3) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.) в иностранных денежных единицах, используемые в международных расчетах (иностранная в .).




...Наличие валюты не гарантирует их достаточности.