Стань атомом и обретешь вселенную!

Михаил Попов 3
               

         «Всеобщим может стать только единичное, и оно будет всеобщим до тех пор, пока живо именно как единичное, единственное». (Малек Яфаров: «Русская философия. Совершенное мышление 162. Я знаю Сократа».)

      Страшная беда человечества «книжные люди», голый интеллектуализм,  самовозвысившийся  в себе над всем: Богом, природой, обществом, нашими предками, нашей памятью… и даже над собственно Истиной. Жалкое подпрыгивание хромого: для хромого больно, для окружающих смешно.
     В природе нет никаких атомов, в ней все взаимосвязано и взаимообусловлено. Когда Ибн Аль Фарид говорил: «Я сам своя опора и закон», он имел для этого основания, так как в своем постижении мира и его законов, он достиг не только глубокого понимания своего единства с миром, но и собственного единства с ним. А это величайший труд любого Искателя Истины и знаний, это приобщение нашего Я к опыту наших предков, к земному и космическому сознанию…. К себе и Богу Путь един! Всякая материальная форма, от «атома» до человека есть разрешение конкретного неравновесного момента, она единична и неповторима, как и всеобща,  уже в рождении. Именно поэтому и говорят Буддисты: «Каждый человек есть Будда, ему надо только вспомнить себя».  А вспомнить себя,  и есть Великий Труд Души, принимающей наследство своих предков, вмещающей в себя весь огромный, бесконечный, «прекрасный и ужасный мир», это Путь к всеобъектному сознанию, в котором Вы и Мир одно целое.  И только в этом состоянии всеобъектного сознания и рождается «Совершенное мышление».

© Copyright: Михаил Попов 3, 2017
Свидетельство о публикации №217011200264

Рецензии
Здравствуйте, Михаил!
Я очень уважаю буддизм, но разве научное познание мира препятствует или противоречит его учению, и разве среди буддистов нет учёных?
И если в природе не существует атомов, то каков тогда принцип устройства атомной бомбы или работы атомного реактора?
С уважением,

Анна Филимонова   16.01.2017 22:48   • 

Вы совершенно правы. Будда никогда не противоречил науке, он никогда и не был буддистом. Буддистами стали его поклонники. Так же как Иисус никогда не был христианином, а Моисей иудаистом. Благодаря Будде, создателям вед и другим искателям Истины и знаний возникла и существует наука. Атомарная теория мира является лишь нашим способом мыслить о реальности, но не сама реальность. Всякая материальная форма, от импульса до Вселенной, есть разрешение конкретного неравновесного момента. В атомной бомбе, как и атомном реакторе используются не атомы, а силы формирующие материальную форму с названием уран.В уране скорость формирующего импульса настолько высока, что при малейшем структурном сдвиге первичного импульса начинается саморазрушение вещества с выделением огромого количества тепла и увеличения объема, чем мы научились управлять и использовать себе на благо или самоуничтожение. Всякая материальная форма проявлена благодаря движению, создающему силы ее формирующие и структурирующие. А источником всякого движение, в т. ч. и силы созданной им,
является неравновесие. Когда силы, структурирующие материальную форму принимают одно направление она аннигилируется.

Михаил Попов 3   17.01.2017 03:20   
Михаил, если относительно буддизма и Будды я с Вами в чём-то согласна, то насчёт атомов и реакторов, простите, не совсем.
Помимо действующих сил в природе существует ещё и материя, иначе что было бы этим силам связывать во Вселенной.
Следуя Вашей логике, вся таблица Менделеева и новые синтезированные в реакторах хим. элементы - всего лишь фикция.
То есть нет атомов - нет и образующих их протонов, нейтронов и электронов.
Тогда фикцией является и все ядерные реакции.
Хорошо бы послушать мнения на этот счёт специалистов - радиохимиков и физиков-ядерщиков, получающих различные изотопы из исходного сырья.
В качестве которого, помимо урана в реакторах используется торий, а также трансурановые элементы, например, плутоний, кюрий и пр. А на выходе получают изотопы йода, молибдена, технеция, иридия, лютеция, калифорния и т. д. Причём часто для медицинских целей.
Есть специальные реакторы, в которых генерируются плотные потоки нейтронов, при обстреле которыми из исходного сырья получают нужные изотопы.
Но не буду дальше развивать эту тему, поскольку у Вас другое мнение.
Спасибо за ответ!
С добрыми пожеланиями,

Анна Филимонова   17.01.2017 11:06   
Ваш пост как раз и подтверждает то, что я сказал ранее. Материя и есть сформованное движение. Два или несколько движений и создают материальную форму. А элементы различаются скоростью первичного импульса и структурой. Кое-кто, как и я, считает таблицу Менделеева далеко неполной. В ней должно быть свыше 600 элементов. Это и позволяло алхимикам в свое время мечтать научиться из  песка делать золото. Понимая это, можно создать материал с любыми заданными свойствами. И Вам успехов в познании мира.

Михаил Попов 3   17.01.2017 14:33   
"Материя и есть сформованное движение. Два или несколько движений и создают материальную форму".
Последний вопрос: движение чего? Если сама материя есть движение, то движение чего?
Простите за занудство.
Таблица Менделеева, может быть, ещё и не полная, но новые трансурановые элементы один за другим синтезируются и открываются именно в реакторах.
Мой отец всю жизнь проработал над этим и брат тоже.

Анна Филимонова   17.01.2017 15:42   
Уважаемая Анна! Тема, которую Вы затронули весьма сложная и глубокая. И я не очень надеюсь, что Вы поймете меня. Физики, понимая несостоятельность атомарной теории, придумали еще и теорию струн, квантовую теорию и многие другие глупости, чтобы хоть как-то увязать практику с теорией. Подсказал теорию струн им опять же Будда.  В древнем манускрипте есть разговор Будды о Нади (нади - это волноводы, по которым течет сила неравновесного момента), который в своей проповеди говорил, что весь мир пронизан этими Нади-волноводами, их неисчислимое множество и они формируют этот мир. У природы всего одна цель - созидания равновесия, но нестабильность пространства в пустоте совершенно естественная. Пустота не имеет опоры для сует и ментального сора. Потому и говорит Буддизм о трех Гунах формирующих мир: Саттва - Равновесие; Раджас -Движение; Тамас -Инерция. Наши предки прекрасно понимали, что всякое движение возникает как разрешение конкретного неравновесного момента, создаваемого разностью потенциалов,  и существует благодаря инерции. По сути,  инерция и есть то, что мы называем энергией. Природа неравновесности едина, как в бесконечно малом, так и бесконечно большом. Этот естественный процесс физики называют поляризацией. Он и есть основа всех форм взаимодействий в природе, в том числе проявления и существования материи и мира в целом, и собственно человека. Человек сформирован тремя основными Нади (или, как говорят физики, струнами, волноводами): Сушумна - Сила неравновесности Земли; Ида -Сила неравновесности Луны; Пингала –Сила неравновесности  Солнца. Препелетаясь в нас эти Нади (в соответствии с нашей функциональностью) создают наши энергетические центры: муладхару, свадхистхану, манипуру, анахату, сахасрару и др. Точно так же формируются и планеты, и звезды. Встречая на рассвете восходящее солнце,  мы невольно думаем о том. Что же там горит в этой вселенской топке…. А горят там  Нади (струны-силы)  галактической неравновесности. Представьте себе  эти потоки, разрешающие конкретные неравновесные моменты нашей галактики, которые несутся со скоростью света, захватывая с собой и галактическую пыль и космический мусор…. Пересекаясь в конкретной области пространства, они закручиваются в небесный шар-тело, нагревая его за счет трения  до миллионов градусов. И горят они там миллиарды лет. В своих работах я многое уже поведал миру. Не поленитесь почитать, может быть Вам станет понятней. Доброго Вам здоровья.

Михаил Попов 3   18.01.2017 03:37   
Уважаемый Михаил, я знакома с теорией струн, но чисто с научной точки зрения, без эзотерики. И с астрономией, и с теорией хаоса, а также с индуизмом. Но Вы всё смешиваете в одно, рассуждения довольно абстрактные, но, судя по всему, Вы приверженец того, что весь мир - это волны и материя - тоже волны, с чем я не согласна. В чём-то я понимаю Вас, в чём-то, наверное, не хочу понимать, так как считаю, что в недрах звёзд идут термоядерные реакции, как бы их ни называли.
И, если бы атомарная теория была бы совсем несостоятельной, то не работали бы реакторы, не создавались новые хим. элементы, не плавали бы атомные подводные лодки и не летали бы годами и десятилетиями в пространстве космические аппараты на ядерном топливе. Если всё это работает, значит, работает и теория. Другое дело, что со временем её усовершенствуют, дополнят и расширят, может быть, увяжут с теорией струн, квантовой механикой и другими физическими теориями, создав единую теорию всего.
Сейчас теорий очень много, и пока точно не ясно, какая из них больше приближает к истине, а какая уводит в сторону. Самой главной проверкой их всех является только то, что реально работает.
Простите, что затеяла эту дискуссию. Различие в мировоззрениях не приводит к пониманию.
С самыми лучшими пожеланиями,

Анна Филимонова   18.01.2017 10:26   
Простите, что "напала" на Вас. Ваше мнение имеет полное право быть, как и любое другое, и оно не лишено своей неповторимой прелести.
Если хотите, я удалю всю нашу дискуссию.
С добром,

Анна Филимонова   20.01.2017 10:17   
Вы, так же как и я, имеете право на свою точку зрения. Я не могу считать нападением, то, что вы имеете свою точку зрения. Истину нельзя преподать, она должна быть пережита. Поэтому я и говорю: до тех пор он полагал, что обладает истиной, пока Истина не настучала ему по голове. Свою точку зрения о струнах я Вам изложил первой. Донести образ Истины до другого человека не так просто. Озарения к нам приходят только тогда, когда мы к ним готовы эволюционно. Но, я думаю, что Вы хорошо понимаете важность осознания истоков бытия, как "атомов", струн и небесных тел, так и собственно человека. Удалять же не обязательно. Может кто-то еще почитает. Как говорил один мудрый китаец: "Даже если только через десять тысяч лет, найдется человек, который меня поймет, и то я буду считать свою задачу выполненной".

Михаил Попов 3   20.01.2017 13:28   
Как говорил один мудрый китаец, "Пусть расцветают все цветы")

Анна Филимонова   20.01.2017 16:29   

Цветы, конечно, пусть расцветают. Жаль только цветут недолго.

Открывается мне в перезрелости лета

Беспощадность времен, преходящность эпох…

Отцветает в свой срок даже сердце поэта,

Гаснет свет запредельный в расхожести строк…


Устают и слова и стираются краски…,

Грани тают и сохнет слеза на щеке…

В сроки рушатся стены и падают маски…

Тихо стынет свеча в охладевшей руке…


В этом мире всеобщего страшного тлена

Вечность мудрости высшей удел…,

Избежавшей иллюзий суетного плена..,

Преступившей обыденных истин предел!

Михаил Попов 3   22.01.2017 01:08   

P. S.   Для современной науки до сих пор остаются загадкой:
1. Природа всех взаимодействий;
2. Природа гравитации;
3. Природа ядерных сил;
4. Природа магнетизма;
5. Природа распространения электромагнитной волны;
6. Природа среды «пустого» пространства (физического вакуума);
7. Природа ограничения скорости света в среде и веществе;
8. Природа строения «атомов» и элементарных частиц;
9. Природа явления «волна-частица»;
10. Природа электрического заряда и массы;
11. В целом инструментальная природа  процессов, формирующих и Материю, и Сознание.
   А это значит, что современная наука живет не Истиной, а мифами, которые необходимо развенчать.