Сказка для...

Ольга Божовская
    В некотором царстве, а может королевстве… Нет, именно в царстве, жил был старый-престарый царь. Было у него три сына. Старший и средний – дураки, а младший..Да чего уж говорить про младшего, если старшие не удались умом. Правильно подумал... Был он совсем плох. Да не царь, а младший сын его. Имен называть не буду их, они слишком знакомы всем. Или назвать? Может, ты мне поможешь?
    Как звали старшего? Нееет…его звали не так. Его вообще не звали. Он обычно сам под ноги лез и всем мешал. А имя его было Вальдемар. Ну, какое имя дал отец, так и пришлось старшему сыну жить с ним дальше. Любил он на публике быть. Чтобы его все замечали, потому и был, как в бочке затычка.
    А среднего как звали? Да, ты правильно подумал. Звали его Митрием. Был тих, красив, только росту в нем не было совсем. Как, впрочем, и в старшем брате. Были они маленькие, но заметные. Не зря в народе говорят «Мал клоп, да вонюч». Нет, не пахло от них. Зря ты нос потираешь. Подключи фантазию. Не все пахнет худо, если и в правду в нос бьет. Иногда поступки пахнут сильнее кучи дерьма. Да что это я. Отвлеклись мы.
    Вот. А младшего величали Ваней. Когда он родился, отец вспомнил, что во всех сказках младший сын обычно был Иваном-дураком. Как он ошибался, думая, что только одним дураком его судьба одарила.
Росли его сыновья. И чем старше становились, тем печальнее были думы царя. И вот как-то раз, когда совсем сил смотреть на сыновей не осталось (да и возраст царя поджимал, за сотню перевалил) собрал он всех троих у себя в кабинете и сказал:
- Зря я женился. Дворец у меня и так был, строить не пришлось, сад вокруг дворца тоже по наследству достался, деревья не понадобилось сажать. Да и вас тоже бы не надо было на свет производить. Только никто мне про то не сказал. Я стар уже. Еще лет пятьдесят проживу и всё. Хочется мне на склоне лет разогнать вас, и пожить в тишине и покое. И потому, решил я вас женить.
    К слову сказать, царь долго думал, каким способом невесток выбрать. Соседние государства, зная его сыновей, открещивались от них. Никто не хотел свою дочь отдавать непутевому мужу. Выпустить их в поле и дать по стреле каждому? Так ведь перестреляют друг дружку и толку? Отправить их  заморских красавиц спасать? Как бы ему потом самому не пришлось каждого из беды вызволять. Да и не хотелось ему воевать с отцами тех королевен, потому как после сыновей его, ничего не останется, как только отвечать на вызов к бою. И тогда решил он дать каждому из сыновей по компасу и…
    Рано утром подъехали они к лесу. Лес дремучий был, почти не проходимый. Жило в том лесу много нечисти. Царь не стал сыновьям про это говорить. Потому как хоть и дураки они были, но понять могли, что могут не вернуться. Посмотрел он на сыновей и велел старшему идти всегда на север, среднему всегда на юг, а младшему прямо и далеко. Почесали они затылки свои, да делать нечего, отец приказал. Да еще обещал, что жен они себе найдут. А какой дурак от бабы под боком откажется. Эдак, если они не женятся, совсем отца разорят. ну как закончили чесать затылки, так  и пошли в нужном направлении. А как скрылись за горизонтом старший и средний сын, пошел отец домой. У него там мальчишник намечался на радостях. Почему не стал ждать пока младший за горизонтом скроется? Какой горизонт в лесной чаще. Ему же приказано было прямо идти, а прямо был лес. Он как пошел прямо, так сразу и пропал с глаз долой.
    Рассказывать про мальчишник не буду, нервишки поберегу твои. Да и весь путь братьев описывать тоже не буду. Шли они долго. Особенно старший и средний. Младший тоже шел. Медленно шел, сложно ведь все время прямо идти, особенно если на пути перед тобой деревья и кусты растут. Это ж пока свалишь дерево, сколько времени пройдет. Так вот, шли они, шли и пришли. Каждый на свое место.
    Вышел старший царевич на полянку небольшую, только кусточков много, а деревьев нет совсем. Вернее они были, только все повалены. Только корни торчат, как руки окоченевшие.Жутко ему стало. Смотрит, прямо перед ним болото. И с чего он так подумал, я и не знаю. Дураком ведь был, вот и решил, что это болото. Смотрит у берега лодка стоит. Он, не долго думая, садится в нее. Только весел не было, но лодка все равно поплыла, будто знала куда плыть. Плывет он по болоту (это он так думал). Видит скала высокая. А на скале башня еще выше. Любопытно ему стало. А лодка прям к той скале и плывет. Приблизилась к каменному утесу и остановилась. Видит Вальдемар, а прямо на той скале, возле него лестница веревочная висит и так манит его: «Поднимайся, Володенька, там тебя счастье ждет». Каждый ведь счастье по своему понимает, и как его он понимал – нам не ведомо, только он все же полез по той лестнице. Карабкается все выше и выше, вниз смотреть боится. Как поднялся на каменистый берег, видит, что и на башне лесенка. Но устал очень, переволновался и решил отдохнуть. Да и по нужде ему от переживаний захотелось. Решил кусты найти. Осмотрелся, но кроме камней ничего не нашел. Выбрал самый большой камень, зашел за него и.. Вот тут-то он и увидел её. Нет, не суженую свою. Как ты нехорошо подумал. Ай-яй-яй. Увидел он надпись на другой стороне камня. Но читать не стал, хоть и обучен был. Огляделся, вокруг: мусору видимо-невидимо, и все больше бумажки грязные. Но ведь охота пуще неволи, справил нужду и пошел к башне опять. Посмотрел вверх, почесал ухо и увидел окошечко на самом верху. Оттуда раздавались непонятные звуки. Вроде щелчки, а вроде, как и шлепки. То быстро, то замолкали и опять начинали щелкать. Интересно ему стало. Обошел он башню вокруг, вернулся на то же место и видит - дверь появилась. Ну, хоть тут ему повезло, не надо опять руки напрягать, приоткрыл дверцу и ступил за порог. А как только дверь за ним закрылась (доводчик на ней был хороший), оказался в большой зале. Окон много вокруг, можно сказать стен вообще и нету из-за этих окон. Вокруг опять бумажки валяются, и опять грязные и мятые. А возле самого большого окна сидит девица. Сидит и чего-то все на стол смотрит и пальцами вроде как тараканов давит. Подошел он ближе. Стал ее рассматривать. Ничего такая девица. Правда, неухожена совсем: волосы всклокочены, платье в пятнах от напитка, который тут же в бокале рядом стоит на столе. Рассмотрел ее и забыл, зачем и приходил. Да только очнулся от крика девицы той. Она закричала… Да нет, не его испугалась. Она как закричит в окошко:
- Эй, бумага на исходе, несите еще!!!
Вальдемар вздрогнул и опомнился. Смотрит, а в окно голуби листы чистой бумаги несут и стопочной рядом с девицей складывают. Она смотрит на них и как бы кивками считает, сколько они ей листиков принесли. И тут краем глаза увидала она человека рядом с собой. Повернулась лицом к царевичу да как закричит еще громче:
- Ой, не одетая я!
Посмотрел он на нее, вроде платье на ней есть, че врет-то… А она опять кричать:
- Ты кто таков будешь? Откуда взялся и зачем пришел?
Не ожидал Володя вопросов столько. Он вопросы вообще не ожидал. Потому как помнил, что им, братьям, отец напоследок сказал, чтобы молчали больше и кивали в ответ, коли встретят девицу свою. Вот он и стал головой кивать, глупо улыбаясь. Девица смотрит на него, а сама думает: «Давненько тут у меня мужчин не было, я со своими фантазиями уже и забыла как они выглядят. Надоело мне ловить вдохновение и сюжеты искать. Позовет замуж – пойду не задумываясь. Будет кому мои книжки читать.»
    А царевич все смотрит на нее и кивает. Представилась она ему Василисой Премудрой. И хоть Вальдемар дураком был, но тут смекнул, что премудрая жена ему в самый раз будет. Пока она за ширму бегала, да волосы с платьем в порядок приводила, он все бумажки с пола поднял, стопочкой сложил и на стульчик сел.. Ждет.

   А в это время средний брат вышел к реке. Стоит на берегу, смотрит вдаль. Вроде все время на юг шел, а теплых стран так и не нашел. Видит, а на другом берегу терем стоит красоты неописуемой. Эх, как бы на тот берег попасть? Только подумал, откуда не возьмись стая лебедей белых прилетела. И видит Митя, что лебеди те с собой лодочку легкую принесли. Уселись на воду и зазывать его в лодочку ту стали. Почесал затылок он (это у них семейное было, затылок-то чесать, так они мозговую деятельность усиливали). Махнул рукой и…была - не была, сел в лодку. Лебеди его в воздух с лодкой подняли и понесли по воздуху к терему. Аккуратно приземлили возле крыльца, и пропали, будто их и не было. Смотри Митяй в окошке второго этажа девица сидит, косу плетет и вдаль смотрит. Печальная такая. Смекнул царевич, что двухэтажный терем не плохо иметь и постучал в дверь. Тем более что девица уж больно хороша. Взгляд кроткий, ресницы длинные, смотрит и хлопает ресницами теми «Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп». Жарко ей, наверное, было, вместо кондиционера ресницы те воздух охлаждали. Услыхала девица стук в дверь, опусти взор свой на гостя нежданного. А увидев его, красавца, вся зарумянилась, словно маков цвет, и стала еще краше, чем была. Без слов отворила она ему дверь и в терем пустила. Ничего не спрашивая, на стол накрыла, накормила его и в спальню повела. Он ведь устал с дороги, отдохнуть должен был. Митя хоть и дурак, как и остальные братья был, но тоже слова батюшки помнил про молчание. Да и молчать ему просто было. Никто его ни о чем не спрашивал. Поел, попил, на кровать забрался и уснул крепким сном. И снится ему свадьба-пир. Он с красной девицей во главе стола сидят. Видать их свадьба была. Поворачивает голову к невесте своей (это во сне все) и спрашивает:
- Как зовут-то тебя, девица?
А она ему в ответ, кротко глазки в пол опустив:
- Василиса Прекрасная...
И тут, на самом интересном месте, не откушав гуся в яблоках, он проснулся. Лежит на кровати и не понимает. То ли это его брачная ночь уже наступила, то ли просто сморило после обеда. Повернул голову, стал искать девицу-красавицу. Нет нигде. Встал с постели, потянулся и стал осматриваться. Терем хоть и большой был, да не ухожен. Пыль кругом да паутина. Решил он прибраться, пока красавицы нет. Обмел паутину, вытер пыль, утомился баночки-скляночки на трельяже расставлять. Пока убирался, рассмотрел, что в доме шмоток разных видимо-невидимо. И подумал царевич, что модница ему досталась, не может он свой шанс упустить и с такой красоткой расстаться. Вышел из спальни, а девица опять у окна сидит. Только теперь не в окно смотрит, а в зеркальце и пинцетом усики себе выщипывает. Его увидела, пинцет в карманчик спрятала и опять на него смотреть стала.

    Младшему хоть и сложнее всех путь достался, но все же и он к концу путешествия пришел. Когда все деревья и кусты на его пути закончились, вышел он на полянку. А посередине той полянки избушка стоит. Да не простая какая-нибудь избушка вам. А на курьих ножках. Он такие только в мультфильмах по телевизору видел. А из тех же мультфильмов помнил, что если такая избушка появляется, то жди беды. Испугался он не на шутку, но батюшкину волю исполнять надо. Пошел навстречу своей судьбе на дрожащих ногах. Идет, а сам вроде как думает: «И зачем я так быстро шел, дольше бы прожил, если бы не торопился». Подошел к двери избушкиной и только хотел постучать, как дверь сама открылась и его внутрь так и засосало. Зажмурился стоит, глаз открыть боится. А в избушке той, сами понимаете, кто жил.           Увидела она царевича, понравился он ей. Да не съесть она его решила. Устала она себя на водяных да на леших разменивать. Захотелось ей женского счастья, все равно с каким, только с человеком. А пока он стоит зажмуренный, подошла к ларцу и вынула перо Жар Птицы. Чует Ванька, что даже сквозь закрытые веки светло стало. Открыл глаза и ослепило его. Думает: «Вот ведь мультики врут все. И не такая уж она страшная, вона как от красоты ее ярко все вокруг». А Баба-яга, пока он стоит ошарашенный светом, обратилась в девицу. Упитанная такая девица получилась. Не любила она худосочных, навару с них мало обычно. Пока она превращалась с глаз Ивана ослепление прошло. Начал он всматриваться. Видит и правда хороша. По сторонам смотрит – порядок кругом, печь топится, пирогами пахнет, на столе скатерть вышитая лежит, и обед уже накрыт на двоих. Сел за стол, Баба-яга напротив него уселась. Смотрит на него и говорит:
- Зовут тебя Иваном, не иначе. Хороший ты такой. Ничего что рубаха рваная, да сапоги сношены. Я тебя отмою, приодену и будем мы с тобой жить вместе, всем на зависть.
    Иван слушает ее и понимает, что не надо ему теремов и дворцов, что Бабы-Ёгина избушка хоть и однокомнатная, но по площади будет метров ста не меньше. Да и сама хозяйка не страшная, рукодельная, говорит хорошо, видать знает много. Буду я у нее, как у Христа за пазухой. Долго они так сидели. Он молчал тоже по отцовому научению, она рассказывала, словно уши свободные нашла. При чем спрашивает его, и сама же отвечает на свой вопрос. Не удивительно ли такое. И дураком его не считает. А как поужинали, или пообедали (не важно это), хотел было посуду помыть, да куда там, баба-Яга мигом метнулась и сама все сделала. А ему на диванчик указывает и холодное пивко из холодильника несет. Улегся Иван на диван и тут же телевизор включился, по которому его любимые мультики показывают. Ну не счастье ли...
    Жили так братья год у своих девиц-красавиц. Однажды утром получают каждый по письму от отца, в котором зовет он их к себе во дворец с невестками знакомить да свадьбы играть. Царь решил одним махом три свадьбы сладить, чтобы сэкономить хоть на этом. Он бы и через год про них не вспомнил, кабы не статьи в газете, где огромными буквами имя старшего сына не увидал, как имя главного редактора, да передачи по телевизору, где среднего сына узрел, ведущим интеллектуального шоу. А про младшего только из-за них, из-за братьев и вспомнил. Вот и послал им письма.
Приехали сыновья к отцу. Вошли во дворец с невестами своими. Ну мы-то понимаем, что они уже год во грехе жили, но ведь на то и сказка, что без свадьбы в конце все равно не обойтись. Да и узаконить надо будет все равно отношения их. Посмотрел на них царь и понял, что послал он сыновей за женами, а пришли они еще и с мозгами. Ты спрашиваешь, как он про младшего понял? Да очень просто. Глянул он на невесту Ванькину и понял, что сын у него умный. Потому как не в уме да красоте счастье, а в гармонии.
    И сыграли они свадьбу знатную. И я на том пире была, медовуху и пиво пила. А в качестве кого, сами думайте…С тех пор ни разу не испробовала того вкуса пивного. Умели же его тогда варить.
    Мужики, не будьте дураками… молчите, когда с вами разговаривают, молчите когда с вами молчат.