Памяти Николая Катаржнова

Ната Алексеева
30 марта - день памяти Николая Михайловича, Мыслителя и Философа, как он сам любил себя называть. Очень хочется вспомнить некоторые его публикации на сайте. Заходите на его страницу http://www.proza.ru/avtor/niko45 - здесь много интересного для свободного и пытливого ума.
См. также напечатанное на странице Веры Третьяковой http://www.proza.ru/avtor/trevera555

КРИК ПЕТУХА - ПРЕДВЕСТИЕ НОВОГО ДНЯ. Сочинение

НИКОЛАЙ КАТАРЖНОВ

 ВСТУПЛЕНИЕ.
 По восточному гороскопу я Петух. Кроме того, детство и юность мои прошли  в деревне и я  знаю, КОГДА и КАК кричат петухи поутру. Чтобы читатель не ушел в  ложное толкование  моего повествования, сразу замечу, что оно вовсе не тяготеет к басне Крылова «Кукушка и петух».  Cкорее направлено в сторону интуитивного восприятия мира, присущего, например, такому писателю как Гоголь. Что я имею в виду? А то, что называется сверхчувственным восприятием мира  Можно  назвать и "мистическим" восприятием. Но лучше и точнее, на мой взгляд, будет -  соединение ОБЩЕГО большого и ЕДИНИЧНОГО малого в ОДНОМ,  то есть  ПРИМЕР философского единства ЕДИНИЧНОГО-ОСОБОГО-ВСЕОБЩЕГО. ТРИ В ОДНОМ. Вот, что мне хотелось бы показать  в этом сочинении.
 . КНМ.

 ТЕМА: "Крик петуха - предвестие Нового Дня".
 ЦЕЛЬ: На житейском примере показать борьбу Сил СВЕТА и ТЬМЫ.

 Уделить особое внимание МОМЕНТУ ПРЕОДОЛЕНИЯ носителем Светлых сил
 в образе петуха,  попыток Тьмы не допустить прихода  Дня.

 . С О Д Е Р Ж А Н И Е
 .
 . ЧАСТЬ 1.
 . Первый крик петуха

 Знаете ли вы, когда кричат ПЕРВЫЕ петухи?
 Рано утром, скажет каждый из вас.
 Утром-то утром, но вот именно: КОГДА и КАК?
 Исходя из житейского опыта, скажу. Первые петухи кричат между 2 и 3 часами ночи. Может, вы  не поверите мне. А, может, у вас  другие наблюдения, все возможно. Но я пишу о том, что знаю я. Так вот, НОРМАЛЬНЫЕ петухи кричат в первый раз ГРОМКО и ЗВОНКО почти среди ночи. Я не говорю о  молодых, подрастающих петушках, которые по-нечаянности могут закричать и в 12 часов и в 1 час ночи. Но в этом случае  на них набрасываются сами куры и под ударами их клювов посрамленные петушки стараются скрыться где-нибудь в темном углу сарая. Это непорядок в курятнике. Ну что сделаешь, молодость, неопытность, бывают промашки. Кто не ошибается? Куриное хозяйство растет и развивается, а в ходе закономерного процесса случается всякое…
 Так вот, после первого  голосистого настоящего петушиного крика, кое-где в домах гаснут экраны телевизоров. Это  незадачливые полуночники, задремавшие за просмотром очередного сериала, проснулись от петушиного крика и, поспешив в мягкую постель, на ходу выключили  телевизор. Где-то в ночи,  на железной дороге, раздастся лязг вагонов, указывая на то, что есть работы, которые никогда не прекращаются: ни днем, ни ночью. На небе, ясном чистом и прозрачном,  горят яркие звезды, посылая свои лучи всем, кто видит и не видит, этот безбрежный океан  далёких,  неведомых  миров.
 Ночь, будто вздрогнув от крика петуха  в чернильной темноте, еще сильнее сгущает свою тьму, окутывая все вокруг, словно  пытаясь сделать непроницаемой весь мир. Это время усиления власти Тьмы.

ЧАСТЬ 2.
 . Второй крик петуха

 Проходит некоторое время и вдруг где-то негромко, неуверенно, и как-то хрипло,  внутри сарая, раздается голос  Петуха.  Нет, это не чистый  и звонкий крик,  а  сдавленный хрип полусонного «певуна». Это давящая сила тьмы еще  не ушедшей ночи сжала его горло и не позволяет кричать. Но, природой заложенный рефлекс биоритма, с трудом, с усилием всё же вырывается наружу и заставляет ночь начать  отступление, а Тьму, с ее злобой и ненавистью к малейшему проблеску света,  уползать в свое темное царство. Первый Голос, еще не наступившего дня, хотя и негромкий, но УЖЕ прозвучал! Это был второй решающий петушиный крик, возвещающий окончание ночи.
 И вот тут можно заметить некоторые изменения.  Густота тьмы ослабевает, давящая сила мрака понемногу растворяется и медленно убывает. Нет, еще не блеснул первый луч солнца, но его  лёгкое касание верхней кромки темного неба ночь  уже ощутила. Потому-то и начались уже эти первые, внешне не очень заметные перемены. Но еще чуть-чуть и процесс перемен  с нарастающей силой начинает проступать и проявляться во всем.
 Начало ясного освежающего Утра я вам описывать здесь не стану. Это будет уже иная тема, иное  время и совсем  другие краски.  Мне же хотелось  лишь обратить ваше внимание на петушиный крик в ночи, в преддверии света и еще не наступившего дня.

 . ЧАСТЬ 3.
 . Третий крик петуха
 Да, а как же быть  с третьими петухами?
 Про них нам лучше бы и не вспоминать. Почему?
 Да потому что НОЧНЫХ ТРЕТЬИХ ПЕТУХОВ не бывает!
 Бывают УТРЕННИЕ ТРЕТЬИ ПЕТУХИ!
 Если и закричит какой-нибудь петух в третий раз, то это будет  голос наступающего Дня, а не голос угасающей Ночи. Осветленный солнцем небосвод, не оставляет ночной стихии никакой надежды. Утро властно вступает в свои права, смело теснит призрак ночи!
 Здравствуй УТРО! – рождение НОВОГО ДНЯ. Здравствуй светлое начало в жизни.
 Да здравствуют третьи УТРЕННИЕ петухи! Крикуны и горлопаны! Легко вам кричать, когда день УЖЕ наступает! Попробовали бы вы  так громко кричать НАКАНУНЕ дня, во властной силе ночи. А то, ишь,  раскукарекались!  Как будто и без них не видно, что день уже начался.

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 В своём  шуточно-правдивом повествовании автор попытался донести до читателей реально существующее противоборство Света и Тьмы. На примере Петуха, одного из древнейших мифологических символов,  можно видеть, заложенное в самой природе, неукротимое  устремление к свету дня  и непременное оповещение о  приближении СВЕТЛОГО ДНЯ.

 Нет, совсем не случайно Петуха-стража  помещали на крышах домов наши предки, на шпилях и флюгерах. Петух бдителен и всевидящ, он -  бесстрашный борец с силами Зла и Тьмы с древнейших времён.

 Аллегорически-провидческое вИдение отражено в этом сочинении.
 Кто ЭТО заметил, тот молодец.
 Светлого всем дня!
 *
 
               
КНМ.





Рецензии

рассказ замечательный, спасибо, автор!

Ангелина Твардовская   14.11.2015 09:41   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Благодарю за Отклик!
С уважением -

Николай Катаржнов   14.11.2015 11:30   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Рецензия на «Крик петуха - предвестие Нового Дня. Сочинение» (Николай Катаржнов)

Николай, какой роскошный петух открывает Ваше сочинение!
Мне показались очень интересными Ваши наблюдения за Петухами, подкреплённые глубоким философским подтекстом. Стала вспоминать, как и когда кричали петухи, которых я слышала в деревне? Всё Вы точно подметили!
И, конечно же, легко кричать, "когда день УЖЕ наступает!" Попробовали бы "крикуны и горлопаны" громко кричать "НАКАНУНЕ дня, во властной силе ночи"
Одним словом, здОрово! Светлого всем дня.
С признательностью и улыбкой,
Наталья.

Ната Алексеева   14.08.2012 00:08   •   Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо за отклик и меткое замечание.
Сами петухи меня интересовали не более, чем объекты живой природы с ее внутренней самоорганизацией, проявляющейся как временнАя активность.
Короче, живая связь и дух самой живой Природы.

Николай Катаржнов   14.08.2012 05:38   Заявить о нарушении / Удалить
Николай, перечитала про Петуха и захотелось увидеть этот материал немного в ином плане – быть может, надумаете ещё написать или добавить “в тему”. Если, например, я взялась бы за этот, любимый мною образ, то даже знаю, о чём стала бы рассказывать. Во-первых, взяла бы символику, мифологию образа, языческую традицию, во-вторых, напомнила бы о христианской иконографии (эмблема отречения и раскаяния апостола Петра), в третьих, обязательно привела бы в пример литературу. Помните из пушкинской сказки золотого петушка царя Додона? Петушок-флюгер указывал царю направление, откуда следовало ожидать - “иль набега силы бранной, иль другой беды нежданной”. У Гоголя "Вий", где петушиный крик буквально спасает несчастного Бурсака две ночи подряд. У Булгакова в “Мастере и Маргарите” даже глава названа “Слава петуху!” и т.д.
Вот это, мне кажется, интересное направление поисков, но требует времени для того, чтобы собрать более объёмный материал. Успехов Вам!
С уважением, Н.Н.

Ната Алексеева   21.08.2012 22:42   Заявить о нарушении / Удалить
Уважаемая Ната!
В обозначенном Вами круге различных моментов, как я вижу, содержится НЕЯВНО скрытая н о в а я ИДЕЯ.
ОНА вызвала у меня особый Интерес.
И мне захотелось узнать немаловажное.
А в ЧЕМ СУТЬ ИДЕИ? В чем "соль", "корень", главная Мысль?
.
Я позволю себе немного поразмышлять об этом.
Вот представим себе, что собран ВЕСЬ необходимый материал, согласно указанного списка. И что дальше?
Куда должна вывести эта новая "сюжетная линия"? Что она сможет принести с собою в сознание читающего?
Я не критикую, а просто хочу понять подобный ЗАМЫСЕЛ до конца.
Роль ВЕСТНИКА новых СОБЫТИЙ? "ПРЕДУГАДЫВАТЕЛЬ" их заранее?
Тогда этот "персонаж" или Образ есть "ПРЕДВЕСТНИК" чего-то нового, еще не наступившего, но неизбежность которого ОН ПРЕДВИДЕТ и заранее ОПОВЕЩАЕТ всех!
За этим ОБРАЗОМ стоит нешуточная ИДЕЯ о явлении СПАСИТЕЛЯ всех от всяких бед. Пока что, эта Идея носит для нас неясный облик и очертания. Как робкая надежда или слабая мысль о таком «благо-носительном» Идеале.
Не потому ли и создано у нас МЧС, а за рубежом служба 911, как новое подразделение в составе государства, чтобы хоть как-то реагировать на неизвестные события, которые ВНЕЗАПНО сыплются на народ со всех сторон?!
Я прихожу, в результате этого своего беглого рассуждения, к совсем не бесполезной "вещи в себе" (=идеи), как-то: реально существующей ПОТРЕБНОСТИ в достоверном ПРОГНОЗИРОВАНИИ событий и УПРЕЖДАЮЩЕМ оповещении!
*
Должен заметить, что обладателем таких ВОЗМОЖНОСТЕЙ и СПОСОБНОСТЕЙ, как это не покажется странным, является сам Человек. Все дело в том, что в мифах, сказках, легендах и т.п. зачастую высказываются крайне необходимые "вещи", которые либо были когда-то, либо желательны сейчас. И потому об этих "вещах" живет в мыслях такая память. А это значит, что рано или поздно, но данное желание будет обязательно исполнено! В мире ВСЕ возможно! Все это уже есть (где-то, не у нас на земле - раз об этом существует мысль!).
К чему я это все говорю?
А к тому, что это все выше сказанное, на самом деле ЯВНО СООТНОСИТСЯ с реально СУЩЕСТВУЮЩИМ "Тонким миром". Он также реален и также существует, как и наш физический. Но в настоящее время разорваны нити СВЯЗЕЙ между этими мирами, и земные люди утеряли свои свойства ОБЩЕНИЯ с другой существующей реальностью. И этот РАЗРЫВ чреват тяжелыми последствиями для жителей земли, утерявших дар Предвидения, которым они должны владеть по праву рождения, как божественные создания, имеющие в себе реальные нераскрытые Способности сообщаться с НЕПРОЯВЛЕННЫМ Тонким миром. Напомню, что все события, которые происходят на Земле, вначале "формируются" как модель, эскиз или некий "чертеж"- в Тонком мире. Поэтому, разумное сотрудничество с Тонким миром избавило бы людей от НЕОЖИДАННОСТИ многих явлений, знай люди о том, что такие явления УЖЕ запланированы и УЖЕ явно ПРОИЗОЙДУТ вскоре. Это не только помогло бы предуготовиться, но и дало время и возможности совершить ряд действий, чтобы ИЗМЕНИТЬ событие так, чтобы оно протекало в другом русле и с другим результатом.
Вот о ЧЕМ я думаю.
И еще. Сон - это есть "путешествие" в этот непроявленный Тонкий мир. И даже ЭТОГО хождения в иной мир люди не понимают и не хотят знать о его дуальной реальности. Люди огрубели и погрязли в своих узко-земных "чревоугодных" потребностях настолько, что стали напоминать злобных и агрессивных двуногих животных.
Я уже не один раз, в связи с этим, напоминал о том, что совсем не зря люди придумали себе "теорию" о происхождении человека от ОБЕЗЬЯНЫ! Даже в самой постановке ТАКОГО Вопроса просматривается КАРИКАТУРНАЯ УСМЕШКА внебожественного "вооброжателя". Явно не верим в ТО, что ИМЕЕМ в СЕБЕ, но радостно принимаем то, что является откровенной ЛОЖЬЮ!
И пока люди ОБКРАДЫВАЮТ СЕБЯ ДУХОВНО, лишая себя возможности восходящего развития и проявления своих внутренних божественных задатков, заложенных от рождения, до тех пор будет продолжаться РАЗРУХА и господствовать ЛОЖЬ. Люди сами того пожелали, позволив «сбить набекрень» свои неоформившиеся мозги. И кому позволили? Поглядели бы внимательно на тех, кому доверились!!
*
Спасибо за внимание.
Прошу извинить, что я немного увлекся и отошел от конкретно ЗАМЕЧАНИЯ.
Было интересно заглянуть чуть далее.

Николай Катаржнов   22.08.2012 03:37   Заявить о нарушении / Удалить
а откуда вы знаете про "непроявленные" тонкие миры? в книжке прочитали?)

Ангелина Твардовская   14.11.2015 09:40   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Рецензия на «Крик петуха - предвестие Нового Дня. Сочинение» (Николай Катаржнов)

Здравствуйте, Николай!
Хорошее сравнение у Вас получилось. На самом деле всегда в природе можно найти весьма точные сравнения, если быть внимательным и ищущим человеком.
"Густота тьмы ослабевает, давящая сила мрака понемногу растворяется и медленно убывает. Нет, еще не блеснул первый луч солнца, но его касание верхней кромки темного неба уже ощутила ночь. Потому-то и начались уже эти первые, внешне не очень заметные перемены. Но еще миг и процесс перемен, с нарастающей силой начинает проступать и проявляться во все" -именно в это время мы сейчас живем, и процесс перемен неизбежен, и солнце скоро взайдет, и свет озарит землю и людей.
Успехов Вам.
С уважением, Александр.

Александр Алтайский   06.06.2010 10:19   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Спасибо Александр!
Жду когда доберешься до главного и более серьезного у меня.
Хочу подсказать и ускорить этот момент.

Вот ПЛАН этого поиска.

1)Зайди в мою папку "Строим Основы Нового Миропонимания" и ПРОЧТИ важный для меня труд "Формула Единства Материи и Духа". Оставь отзыв.

2)В папке "Философия моего духа" ПРОЧТИ небольшую статью "Бог и Слово". Оставь отзыв.

3) Остальное - по выбору -на твое усмотрение.

Желаю более важных встреч и диалога о существенно важном!

С уважением - КНМ.

Николай Катаржнов   06.06.2010 10:54   Заявить о нарушении

Сразу чувствуется Северное Сияние!)))Здравствуйте,Николай! Очень приятно встретиться на прозе.ру.Сильные образы!Даже Пётр осознал, что предал Христа, только после того, как петух пропел в третий раз.Не удивляйтесь, если с моей стронички кто-нибудь заглянет и к Вам)
С любовью Света и радости, ваша Соловецкая М.Русь

Марина Соловецкая   08.10.2010 18:02   Заявить о нарушении
Спасибо, Марина, за доброе Слово.
Хорошо, что заметила у меня литературную миниатюру и поместила на своей страничке ссылку на нее. Может быть и, действительно, еще кто-нибудь из любителей образного Слова прочтет ее. Буду только рад этому.
С уважением - Николай.

Николай Катаржнов   09.10.2010 03:41   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Рецензия на «Крик петуха - предвестие Нового Дня. Сочинение» (Николай Катаржнов)

Очень познавательное произведение!
Вызывает мысли, спасибо!

С теплом,
Татьяна -

Татьяна Шестакова   24.03.2010 15:20   •   Заявить о нарушении
+ добавить замечания
И Вам спасибо за отклик. Не многие, наверное, будут читать это мое повествование о такой мелкой и прозаической теме. Но изюминка в ней лежит не во внешней шелухе, а в "преломленном" восприятии БОЛЬШОГО смысла через МАЛОЕ. И это совсем не пустячное мелкое изложение, а философски осмысленное и острое наблюдение. О чем Вы, Татьяна, наверное догадались. Хотя мне трудно это увидеть в столь коротком отзыве.
КНМ.