Жемчужины Божьей любви

Мила Садко
  Настоящего жемчуга я никогда не видела, но по телевизору показывали, как его добывают со дна морей из ракушек. Потом его обрабатывают и делают разные украшения – бусы, браслеты, гребни. Представляю, -- красиво!
  В Библии сравнивают крупицы Божьей любви -- с жемчужинками, которые раздаёт людям Спаситель. Только не все понимают ценность этого подарка. Помню изречение: «Не мечите жемчуга перед свиньями», т.е. тем, кто не способен оценить на какой-то момент Божью любовь, не нужно говорить о ней. 
 Но есть люди,  которые думают о смысле жизни, ищут самое лучшее, заветное. О них мы поём песню «Жемчужина»:
Я искал так много лет
Ту жемчужину, друзья.
Я прошёл почти весь свет,
Все моря и все края.
  Каждый живущий на земле человек мечтает найти счастье, но далеко не всякий его находит,  потому что не там ищут. Временное ощущение счастья люди испытывают неоднократно, но оно так ненадёжно, мимолётно и преходяще, что душа всякий раз ощущают пустоту снова. Радость от рождения ребёнка, приобретения машины или квартиры -- испаряется, и со временем начинаешь понимать, что, оказывается, это было не самое главное и ценное приобретение. И снова ожидание, новые поиски:
Долго, долго я искал,
Не встречая ничего.
Раз в пути я увидал
Незнакомца одного.
Светом радости святой
Незнакомца взор сиял.
Жемчуг он в руках держал
Жемчуг редкий, дорогой.
  Любовь Творца мне представляется драгоценными россыпями, которыми Он щедро одаривает человека. Но есть люди неблагодарные и подобно свинье под дубом, не видят благословений, считают наличие благополучия своим достоянием. В Библии есть повествование о Навуходоносоре, царе Нововавилонского  царства, жившем  в 7-6 веке до н.э.  Он, несомненно, был человеком выдающимся, но особенно интересен рассказ о его необычном заболевании. Семь лет этот человек считал себя волом. Потом безумие прошло, и царь вернулся к своим обязанностям. Виной болезни стала непомерная гордость.
  Книга пророка Даниила рассказывает о Навуходоносоре, как об эффективном управленце. Он осуществлял успешные войны на Ближнем востоке. Отличился царь и в обустройстве собственного государства и столицы. Город Вавилон был фактически построен заново. Город стал крупнейшим центром международной торговли. Царь обнёс его мощной крепостной стеной, а также построил несколько роскошных дворцов, в одном из которых располагались знаменитые сады Семириады. Был закончен зиккурат Этеменанки – прообраз Вавилонской башни. Доведя его высоту до 90 метров (прообраз Вавилонской башни).
  Царь Навуходоносор возгордился и мысленно сравнил свои деяния и свою власть над людьми с божественной властью. За это он был наказан ужасной болезнью, которая должна была показать его истинное место по сравнению с Творцом:
   «Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором. И отлучен он был от людей, и ел траву, как вол, и орошалось тело его росой небесною» (Книга пророка Даниила глава 4, 30 стих). А ведь до этого царю снился сон,  и ему растолковали значение его, но царь не предотвратил беду. «Дерево» было свалено, и власть на время отошла от него. Сумасшедший, воображающий себя быком, не мог управлять государством. По окончанию предсказанного времени ум его просветился. Гордый ранее царь рассказывал: «Я , Навуходоносор, возвёл глаза к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущного, которого владычество – владычество вечное, и которого царство – в роды и роды».
  Царь осознал, что могло быть гораздо хуже, и оценил милость Господа, прочувствовал его великую любовь, дороже которой нет ничего на свете. Именно про неё позже рассказывал Иисус Христос, которого Бог послал для спасения человечества. Своей жизнью и смертью Спаситель показал жертвенность в действии, раздавая людям драгоценные жемчужины отцовской любви. Теперь о ней мы читаем в Библии. Нужно только осознать значимость этого бесценного подарка и принять из рук Христа жизнь вечную. Про это поётся в песне:
И я руку протянул
И тот жемчуг получил.
Он с любовью взглянул
И меня благословил.
Жемчуг тот – не дар морей.
Дар любви Господней он.
И на землю принесён
Мне в усладу скорбных дней.
  Так будем же благоразумными, не отвергнем прекрасную возможность приобрести чудесную жемчужинку,  как пропуск в Небеса, где любящие Творца души вольются в блаженную сияющую атмосферу славы и любви.