Бакшиш

Соколов Андрей Из Самархейля
 Начало:  http://www.proza.ru/2017/02/21/1414

 В Кабуле к открытой рампе Ил-76  подскочил афганский ГАЗ-66. Началась разгрузка. За полчаса с полосы прибыли еще четыре транспортника: три ила, один Ан-12. Работа на аэродроме кипела  полным ходом. Настроение у всех было веселое, боевое, замешанное на адреналине.

 Наши радовались, что мы - Советы, что страна продолжала оказывать  помощь южному соседу, хоть и вывела войска.   Афганцы тоже радовались, что были живы, что их не бросили, что оазис правительственной власти продолжал держаться, хоть и был окружен со всех сторон талибами и прочими врагами.

- Пайлот, пайлот, командор! Бакшиш, бакшиш! – подбежал к рампе водитель очередной машины, когда закончилась разгрузка, - Джапанский Рико, джапанский Рико – тебе бакшиш!
- Дай-ка взглянуть! – ухватился за металлический браслет Кузьмич.
- Еще есть? – выразил решительную заинтересованность  Мороз.

Оба восприняли как должное, что, приняв груз, афганцы в благодарность советским летчикам раздают часы на бакшиши.

- Одын, одын. Завтра. Я  - Мухамад Даривар, каждый день аэродром.
- Жаль, что у тебя одни. В следующий раз вези много! - дал указания Кузьмич афганцу, - Ну, эти понятно, Володькины – день рождения как-никак. А ты, Виктор, чего без котлов? Или у тебя полный чемодан уже?
- Не связывайтесь, мужики, - замучают эти маркетанцы, - отшутился Авдеев, - афганцы пока не надурят, не успокоятся.
- Да брось ты, как меня надуришь? Cегодня прилетели, завтра нет, - не согласился  Мороз.
- Витек, как там  по-афгански «спасибо»? – поинтересовался Веселый, после третьих рук застегивая с полным правом браслет на своем запястье, -  Красивые! Отлично! Даже браслет подгонять не надо.
- Ташакур – самое простое, - подсказал Авдеев.
- Ташакур, Мухамад Даривар! – козырнул Володя цепкой памятью.
- О! Дуст, дуст (друг)! – обрадовался водитель, услышав свое имя, узнав свои часы на чужой руке, расплывшись в кривой улыбке, - это часы хороб-хороб (плохие, сломанные), командор.  Масло коровы давай! Один пачка – один часы -  хорошо! -  выдвинул условия маркетанец.
- Володя, сломанные они, - перевел с сожалением Виктор.
- Верни этому жулику часы, - вышел на край рампы Мудрый.
- Да брось ты, Иваныч! У них тут японские побрякушки копейки стоят. Что мне - пачки масла жалко? Поменяю в следующий раз на новые, делов-то! – не хотел расставаться с красивым браслетом Володя.
- Чтобы ни о каких поломанных часах на борту я даже не слышал!!! – как разъяренный медведь налетел на тему блюститель  исправной хронометрии Домовидый.
- Точно, точно, - подхватили Мороз с Кузьмичем, - на борту – традиция: все должно работать как часы! Снимай, Вован, если не хочешь встретить день рождения на кабульской рулежке.
- Что за шум? – подошел к экипажу командир.
- Да вот, Николаич! – спокойно разъяснил обстановку бортинженер, - меняем что попало на что придется, но без ущерба для летных характеристик судна.
- Отличное занятие, - улыбнулся комэска, - а сейчас, экипаж, - к взлету!

 А в общем, денек выдался отменный -  в честь юбиляра на 11 часов мироновцам  подкинули второй рейс с Ферганы в Кабул.

  Продолжение:http://www.proza.ru/2017/03/01/1733