Пугало

Галина Голубева
Частный дом.Зелёный огород одолело вороньё. Молодая хозяйка Настя вышла из дома и разогнала ворон. Следом , показалась её мама Нина.
«Нет толку от того, что ты их гоняешь ,Насть. А давай-ка  сделаем из швабры  пугало и поставим в огороде» - предложила пожилая  полноватая женщина.
«Эх, как мы раньше не додумались!» - обрадовалась дочь Настя.
И вот наше прекрасное пугало уже красуется посреди огорода, пугая вороньё.
Однажды Настя возвращалась с работы и по дороге встретилась со старой знакомой своей мамы.
«Добрый вечер, Настюша! С работы?» - поздоровалась знакомая.
«Здравствуйте, тётя Света! Да с работы! Вот задержалась сегодня, работы много. Ну, а как вы поживаете?»- спросила  Настя.
«Славу богу, хорошо! Хочу Насть, сказать тебе, что обиду держу на твою маму Нину. Очень сержусь! Как ни пройду мимо вашего дома, поздороваюсь с ней , а она ни  здоровается и всё! Копается в своём огороде. Ни ответа, ни привета от неё? Оглохла что ли?! »- пожаловалась знакомая.
Тут Настя рассмеялась.
«Ой, тётя Света! Так это не мама, это пугало. Мы нарядили пугало в мамины штаны и халат, ещё и платок её повязали! А что правда, пугало на маму похоже!» - смеялась Настя.
«Ну, вы мастерицы! А я то старая, подумала….Ой!» - засмеялась тётя Света.
«Вот, приду , расскажу! Смеху будет!»-прощаясь ответила Настя и направилась хохоча домой ,а старая знакомая к себе рассказывать про конфуз, который с ней приключился.