Если не будет мира, то не будет и развития!

Аникеев Александр Борисович
    Известна старая притча, что если в доме не будет мира, то напрасно трудятся строящие его!   


    СССР развалился по причине развращения правящей верхушки и чиновничества, которые барствовали за счёт своего народа и мало заботились о соблюдении справедливости в социально-экономических отношениях населения, откупаясь от народа  деньгами не обеспеченными никакими социальными гарантиями и которые только развращали население.

    Идеал советских коммунистов строился при упразднении частной собственности, при, якобы, диктатуре пролетариата, под лозунгом "от каждого по способностям - каждому по потребностям", вместо "один для всех и все для каждого".  Но здесь возражение можно привести только в стиле Р. Докинза “разве нужен жандарм, чтобы быть нравственным?”.  Особенно если каждый знает Золотое Правило Нравственности - не делайте  другим того, что не нравится вам, живите справедливо сами и требуйте этого от других! Но закона, по которому можно было бы требовать справедливости при капиталистическом товарном производстве не было...

      Даже понимая, что основой сильного государства является здоровое и честное общество, где не будет коррупции, пьянства, измен, тунеядства и прочее, члены правительства СССР всё более обуржуаживались, развивая товарно-денежные отношения ради прибыли и не внедряя никаких социальных гарантий даже в социально-бытовой сфере  для нормального морально-нравственного здоровья и интеллектуально-духовного развития населения и не распределяя базовые средства для жизни относительно равномерно от относительного равенства рабочего времени как относительно равного количества труда, а качеством по результатам квалификации труда каждого. А при классовых разногласиях и без внедрения социалистических принципов в экономику разве можно строить социально справедливое, то есть социалистическое общество?


      По теме -

      http://www.proza.ru/2014/12/18/821

      http://www.proza.ru/2012/11/02/632

      http://www.proza.ru/2014/09/04/413

      http://www.proza.ru/2016/06/22/414

      http://www.proza.ru/2014/02/27/79

      http://www.proza.ru/2013/10/30/195

      http://www.proza.ru/2010/03/13/641