Не плачь, страна

Сергей Васфилов
   Кровавым вихрем пронеслась по стране революция и гражданская война. Освобождённая от лишних людей земля воспламенилась героическим трудом и бросилась восстанавливать прогнившее насквозь капиталистическое хозяйство, попутно обложив огромным натуральным налогом сельских производителей. Рабочие и крестьяне при постоянной и неусыпной поддержке гениальных деятелей коммунистической партии взметнули над страной алое от крови сограждан знамя мира и борьбы за новые горизонты жизни и покатили лавиной по стране, чтобы демонстрациями и собраниями из ничего создать общество процветания постановлений партии и правительства.

   Начали с малого. В городах и посёлках стали возводить великолепные бараки в стиле коммунистического барокко. Бывшие барские хоромы превращали в уютные коммунальные квартиры для истинных строителей будущего общества без прав и свобод, но зато со скудным жалованьем. В деревнях поступили проще. Строить ничего не стали, а жителей согнали в колхоз. С индивидуальным крестьянским хозяйством было покончено, поэтому колхоз, как юридическое лицо, обложили бесконечным натуральным налогом. Освобождённые от частной собственности и заработной платы крестьяне до слёз радовались свободе и праву жить в стране коллективизма и равенства.

   Новая жизнь всеми фибрами коллективной души врастала в спасённую от цивилизации землю. Страна ощутила себя огромным трудовым муравейником. Он стал орудием и средством строительства развитого социализма на земле бывшего европейского захолустья с неуклонным продвижением в восточную сторону дикообразной азиатчины, но высокой внутренней культуры. Если бы история человеческой цивилизации видела, с какой завистью, утопающий в избытке производимых товаров и услуг капитализм, смотрел на героический труд муравейника, она бы сочла его идиотом. Но капитализм в своих прогрессивных шагах и так не подкачал историю. Он устроил у себя сухой закон, гордо выплеснув на мировую помойку все запасы спиртного. Страна социализма радостно ухмыльнулась убыткам соседей по планете, умыла руки от человеколюбия и стала производить суверенную водку, дав ей нежное женское имя «Столичная».

   Во время мирного строительства социализма, когда героический труд вершил свои геракловские подвиги, страна вдруг обнаружила, что ей управляет человекоподобная особь в мягких, кожаных сапогах, тщательно натянутых на ноги, обмотанные красными портянками с золотыми серпом и молотом посередине. Страна выразила официальное возмущение по поводу лишения её прав и свобод, но эта рыжеволосая особь с лицом похожим на краплёную карту взяла её за горло своими лишёнными чистоты и порядочности руками и выдохнула вместе с перегаром импортного, империалистического табака:

   - Ещё раз вякнешь не по делу, получишь десять лет без права переписки.

   Так у страны появился вождь всех времён и народов. Особь вождя, уродившаяся в местности, где горы перемежались с долинами, унаследовала от них шизофренический ген. Сам вождь от этого пустяка не страдал, а героический труд народа в те времена бежал к коммунизму такой рысью, что на многие года обогнал достижения генетики, поэтому не имел ни малейшего понятия ни о гене, ни тем более о шизофрении. Только страна, но исключительно интуитивно, своим природным рентгеном видела деформированный морально-нравственный костяк вождя. Конечно, сам вождь не мог видеть свой внутренний костяк, поэтому в ответственные исторические моменты он гордо и беспристрастно стоял на могильном мраморе своего подельника. Незабытый старенькой историей пресс-секретарь вождя держал перед рыжими усами микрофон, в который его хозяин вещал подневольным городам и весям о строительстве социализма с человеческим лицом. Впрочем, и вождя были свои пристрастия. Каждую ночь в своей спальне, стоя на коленях, он как-то подревнему, истово молился на портрет серого вождя капиталистического фашизма. Ах, как он завидовал этой истерической особи! Чтобы догнать и обогнать в личных достижениях серого вождя, рыжий вождь занялся упорным самообразованием. Его мозги уже закипали новейшими идеями, когда на очередном партийном собрании он внезапно подцепил параноидальную бациллу. Эта мелкая, невзрачная дама подсуетилась в организме вождя, вступила в партию и на одном из партийных собраний встретила, облечённый в белые одежды, шизофренический ген. Параноидальная бацилла втрескалась в него с такой железной волей и таким пламенем страсти, что восхищённый ген тотчас предложил ей заключить брачный контракт. Как говорят астрологи, кому любовь, а кому её последствия. Последствия достались рыжему вождю в виде хронического садизма. Вождь осознал всю трухлявость собственного бытия. Он окружён плотным кольцом врагов. Необходимо срочно вооружать страну. Но страна, как жена и мать, была против. Практически на пустом месте возник конфликт между вождём и страной. Вождь не растерялся. Вооружённый изнутри современной генной инженерией, он создал национальную гвардию и приказал ей очистить страну от неправильного восприятия своих мыслей и чаяний. Страна покорилась, но попросила у вождя поблажки:

   - Можно я буду называть вас «национальным лидером»?

   Прежде чем ответить на этот простой вопрос, вождь долго лохматил загребущей пятернёй свой пламенно-рыжий затылок и, наконец, прошепелявил:

   - Это, вроде бы, и хорошо, что лидер, и тем более, национальный. Но это и плохо, потому что это фюрер, да ещё и фашистский. Товарищ страна, я хочу тебя предупредить, чтобы больше так не выражалась. Повторишь подобной, пойдёшь под суд. Надеюсь, что ты не забыла, что более справедливого суда ты на нашей планете не найдёшь?

   - Ладно, чего зря трепаться, - вздохнула страна и побежала догонять строителей социализма.

   Однако этот бег закончился для страны печально. Она упала, больно ушиблась и случайно озвучила окрестности совсем не лестным для вождя эпитетом. Конечно, вождь сам пользовался этим эпитетом, но в адрес других жителей земли, включая пресс-секретаря. Тем не менее, вождь нашёл справедливым отдать страну под суд. Суд взял это дело в цепкие руки и дал стране классические десять лет без права переписки. Страна обратилась к вождю с апелляцией, скромно намекнув, мол, как вы, товарищ вождь, будете жить без страны? Вождь апелляцию отклонил, не менее скромно заметив, что у него незаменимых нет, была страна, будет держава.

   И вот уже держава под ручку с вождём гуляют по земле. У них тоже чешутся языки о всяких мелких разностях, случающихся в мире. Но они, как партийные единомышленники, направляют чесотку в нужное русло политической целесообразности, где на первом месте стоит героический труд народа, который презирал, презирает и будет презирать трусов. Кто такие трусы? Энциклопедия современной державы даёт точный ответ на этот вопрос. Трус - это гражданин, заражённый бациллой тунеядства. Он не желает на трудовом фронте бороться за славу и счастье своего вождя. Он забыл его любимую мудрость: трус и предатель – близнецы братья. Тунеядство – это отрыжка империализма в его самом отвратительном виде. К этому можно добавить, произнесённую на партактиве, знаменитую, хотя и коротенькую речь вождя:

   - Только наш тунеядец является одновременно и предателем. Он постоянно продаёт душу своего вождя за валюту в соседние страны. Предатель – плохой парень, а тем более девка. Он никогда не может отличить победу от поражения, а нашего вождя от иностранца. В подвалах наших спецслужб предатели всегда путаются в показаниях, пока их не прижмут правдой-маткой к стенке. Конечно, таких непорядочных и недалёких предателей мы не можем выставлять перед лицом нашего правосудия.

   В державе народ живёт единой коммунистической семьёй. Всю свою жизнь народ твердит, миру мир, но он не верит этому и поэтому упорно готовится к жёсткой борьбе с честностью и порядочностью во всём мире. Эти архаические качества демократического капитализма холодят души всего прогрессивного человечества, потому что они не совместимы с героическим трудом народа под руководством мудрого вождя. Эти две чаши общественных весов говорят своим гражданам:

   - Ежедневно закаляйте свой характер героическим трудом и боевыми подвигами против тунеядцев и предателей во славу державы и вождя!