Михаил Самуилович Качан
НА СНИМКЕ: Марафонец Абебе Бикила

В период с 10 по 24 октября в Токио (Япония) прошли XVIII Олимпийские игры.

Это было не просто крупное спортивное событие, но презентация миру новой экономической сверхдержавы, которая из послевоенных руин стремительно поднималась к тому, что потом назовут «японским экономическим чудом».

В общем (неофициальном зачёте победу одержали спортсмены СССР (96 очков, 30 золотых медалей, 31 серебряная и 35 бронзовых).

Спортсмены США заняли на Олимпиаде второе место, но золотых медалей у них было больше (90 очков, 36 золотых медалей, 26 серебряных и 28 бронзовых).

На олимпиаде в Токио выдающийся марафонец Абебе Бикила сделал, казалось, невозможное: он стал второй раз подряд олимпийским чемпионом на марафонской дистанции.

Абебе Бикила улучшил олимпийский рекорд больше чем на три минуты. Разрыв между ним и прибежавшим вторым англичанином Хитлеем составил более четырех минут.