Настоящие мужчины

Алла Черри
Вот и Международный женский день прошёл. В этом году его как украли – дата выпала на среду. Один день празднования – и на работу!

С утра в метро, как всегда, тесно. Я с трудом пробираюсь в середину вагона и зависаю, ухватившись за перекладину.

Оглядываю шестерых счастливчиков, сидящих внизу. Сплошь мужчины. Нестарые. Настоящие. Двое внимательно изучают смартфон. Третий с упоением читает газету. Трое остальных спят богатырским сном. Устали, бедолаги. Напоздравлялись, наелись, напились, родимые.
   
Их жёны и подруги, напротив, бодры и полны сил. Нагруженные сумками (допраздновать на работе?), они нависают над сидящими – покорно и молча.  Привыкшие. Безропотные. Да кто же осмелится разбудить такого храпящего борова или сделать замечание качку с гаджетом? А потом – мужчин беречь нужно, они живут меньше нас, да и здоровьем не блещут. А если ещё пьют как сапожники  и дымят как паровозы? Вот женщины и терпят. Да ладно, в самом деле, полчаса можно и постоять…

Тут мне всегда вспоминаются папины слова о славном городе Тольятти, куда он ездил в командировку.  Так вот там мужское население, особенно молодого возраста, почему-то никогда не садилось в транспорте. Так у них было принято тогда. Правда, не знаю, как теперь. Да и сам папа, будучи в солидном возрасте, предпочитал ездить стоя.
 
Однако хочу оговориться, что не все мужчины такие, какие были сегодня в вагоне метро. Иногда случается, что уступают и старушкам, и детям, и даже молодым девушкам, и не торопятся на свободные места, сметая на своём пути всех подряд.

И тогда возникает гордость за наших настоящих мужчин, и на душе становится как-то особенно тепло и радостно, как будто каждый день восьмое марта…

9 марта 2017 г.