Верный рыцарь птицы счастья

Вероника Перова
Весна ликовала. Она вылила все краски, которые бережно хранила всю зиму; раскрасила всю природу до последнего листочка, и присела отдохнуть на пригорке. В насыщенном воздухе, ароматами цветущих растений, распевались певчие птицы. В этот гомон присоединялись насекомые, и исчезали, оставив раскачивающиеся ветки былинок.
А там, вдоль зелёной дубравы по просёлочной дороге идёт девушка. Она о чём-то грустит. И только ей известно, сколько времени прошло с того дня, как он уехал. Маки, цветущие повсюду, напоминали её весну, когда она впервые встретила его на реке. Это тогда, они вдвоём вытащили из воды, затонувшую лодку, и на удивление отдыхающих близлежащих посёлков, катались на ней всё лето.
Девушка бережно сорвала цветок, прижала к сердцу, и заметила, как красные лепестки мака трогательно затрепетали на ветру. Она знала: сколько бы времени ни прошло, если человек запал в твою душу,  то всегда его будешь ждать. И она ждала.
Услышав сзади топот, она обернулась. К ней подбежал мальчуган и захлёбываясь от эмоций затараторил:
- Там, там… дядя! Он обещал, если я вас найду, то отдаст мне лодку, настоящую!
- А где он?
- Там же, - показал он в сторону реки.
- Проводишь меня?
- Что, боишься одна? – вполне серьёзно спросил мальчуган.
- Боюсь, - дрожа всем телом, ответила девушка.
- Давай руку, - протянул он свою ладошку, и крепко схватившись, добавил, - Побежали?
Она доверилась ему, и побежала с ним, оставив пакет с вещами прямо на дороге. На том самом месте, откуда она ушла полчаса назад, сидело двое мужчин. Они о чём-то оживлённо беседовали. У неё застучало в висках! Сердце готово было выскочить и умчаться прочь. Но мальчуган выкрикнул, видно пытаясь опередить её действия:
- А вот она! Вот она!
Они повернулись, и она увидела его! Того, кого ждала целый год! И дождалась. Мальчуган подтолкнул её сзади, и, улыбнувшись, сказал:
- Ну, иди уж, целуйтесь! Я не буду смотреть. И ты не смотри, - показал он пальчиком на одного из мужчин, - Иди, иди! Целуй…
И они целовались. Долго. Без дикой страсти. А с истосковавшейся нежностью. Кружилась голова или то, что было вокруг них. Мужчина, что остался сидеть на песке, восхищенно поглядывал на них, и щурил глаза от прямых лучей солнца, что мешали ему смотреть на влюблённых. А мальчуган, чтобы не спугнуть птицу счастья этих двоих и свою удачу, тихо шептал за пазуху, оттянув клетчатую рубаху:
- Птица счастья, не исчезай... Останься со мной, я твой верный рыцарь...