История Кубы. Операция в Заливе Свиней

Рем Ворд
Операция в Заливе Свиней. В 1959 году побеждает Кубинская революция. С 1960 года американское правительство строит планы по свержению режима Фиделя Кастро. ЦРУ подготавливает оппозиционное правительство и, собственно, вооруженный отряд численностью 1400 человек. Сам президент в детали не посвящается, чтобы, в случае публичного выступления у него была возможность «правдоподобного отрицания». Никарагуа предоставляют США аэродром и порт, в Гватемале разворачиваются 7 лагерей для подготовки бойцов. Все должно выглядеть так, что оппозиционеры сами все придумали, купили и подготовили. 15 апреля 1960 года 8 вылетевших из Никарагуа летающих крепостей В-26 наносят удары по кубинским аэродромам. Но самолеты кубинских ВВС рассредоточены и замаскированы; разбомблены две неисправные машины. 17 апреля начинается десантирование отряда оппозиционеров с 2 десантных и 5 грузовых судов; в качестве моральной поддержки в воздухе барражируют самолеты США. «Летающие крепости», теперь  с американскими пилотами пытаются бомбить кубинские войска, но, из-за разницы часовых поясов остаются без поддержки истребителей, и 2 В-26 из 4-х сбивают ВВС Кубы. Кубинские власти объявляют всеобщую мобилизацию, и, в конце концов, нейтрализуют силы вторжения. Потери оппозиции – 120 человек, 1200 пленных, которых позже, через посредников, меняют на партию продовольствия и медикаментов. Власти США готовят планы прямого вторжения и после Карибского кризиса, в 1962 году; в качестве причины готовятся провокации:
1) диверсии внутри и вокруг базы Гуантанамо, поджог самолета и затопление корабля, при этом СМИ должны представить списки погибших.
2) Затопление судна с кубинскими беженцами.
 3) Имитация атак на пассажирские самолёты, крушение беспилотного американского самолёта или взрыв радиоуправляемого корабля.
 4) Организация террористических актов в Майами, других городах Флориды и в Вашингтоне, направленных на кубинских беженцев. Арест «кубинских агентов» и публикация соответствующих материалов.
Но, опасения вовлечения в прямой военный конфликт с Советским Союзом мешают осуществлению этих планов. Куба остается социалистическим государством. Уровень потребления в ней до сих пор низок, но есть самоуважение, секс, ром, раритетные автомобили, хорошая медицина, 32 миллиарда долларов списанных Россией долгов, и новые кредиты.



 


                1
 

                2

1. Один песо 1905 года (Гавана - секс-туристический рай для богатых янки). По стилю купюра практически неотличима от американского доллара, но с несколько помпезным латиноамериканским колоритом.
Песо 1969 года. Состоит из 100 сентаво. В 1960 годы был привязан к советскому рублю. Ныне (2016г.) курс составляет 25 песо за доллар. Зарплата на Кубе 15-20 долларов в месяц, стало быть, это порядка пятисот песо.
полный обьем - Литрес История почти Всего