Бегущие в Рай. Начало Истории

Рем Ворд
              Не знаешь, что делать? Читай эту книгу
            
                Пока не запретили



               
                Бегущие в Рай
               
                они  воплощают бессмертие   
       
               
               

               

   Интересно знать, как выглядит обобществленное сознание, способное стать основой нового мира. Люди – компьютеры, включенные в  Сеть: что это?    
Периодически поднимается идея; в человека будущего вживлен чип – определитель месторасположения, являющийся паспортом, кошельком, медицинской картой, СНИЛСом, и тому подобным.
Связь с ним, однако, легко экранируется слоями металла, бетона, воды или земли. Помехи могут быть вызваны грозами, магнитными бурями, пространственной удаленностью устройств.
Поэтому следующим шагом Мировой Порядок  предполагает исход человечества в единственный, рассчитанный на несколько миллиардов человек, Дом. Жить вне его пределов запрещено.
Все пространство здесь охвачено вай-фаем, так, что любой человек постоянно находится на контроле Правительства. Если он начинает делать что-то не так, его очень быстро остановят.
Но человеку свойственно стремление к разнообразию. Иначе Жизнь становится просто невозможна. Потому Дом разделен на обособленные Сектора. В каждом свой уклад жизни, архитектура, температура и влажность. Иногда, в согласии с некими принципами, жители перемещаются в другие места. Обитатель технологически развитого, напоминающего офис УниверСити переводится в Сетан, стилизованную Среднюю Азию, с финиками и жарой. Счастливый рантье АурумСити проваливается в ЭкзоСити, тюрьму с сугробами и похлебкой, за которую надо жестоко драться. Такое положение вещей устраивает хозяев Дома – ведь игра судьбами никогда не придается.
Руководит Домом Пан – от греческого слова «всеобщий», ассоциирующийся с божеством. Практически все, что рассказывалось о нем и Доме, осталось в удаленных шести главах.
По всему Дому расположены Ай-Ди Терминалы. Чтобы жить, люди регулярно должны  перерегистрироваться. Нечто подобное этому обычаю уже распространено. Так устроены все социальные сети. Периодически вы «теряете» свой пароль. Система отвергает старье, хотя никакой ошибки быть не может. Вы восстанавливаете его, запросив код подтверждения, который приходит на ваш ходовой мобильный телефон.
Сегодня пользователи «регятся», чтобы войти в Сеть, а послезавтра будут регистрировать всего себя у устройств, несколько напоминающих современные платежные терминалы.
При регистрации мы вводим «каптчу» - набор букв и цифр. Стоит несколько отклониться от психической нормы, и это уже довольно трудно.
На смену ей придет интерактивный фильм. Буквы и цифры мелькают на экране, складываясь в невидимые вопросы. Наблюдая ответную реакцию, машина определяет ваши настроения и мысли. Подобное психотехнологическое устройство (MindReader) создано уже в начале девяностых годов. Программа диагностирует умонастроение в объеме, неведомом даже самому обладателю мозга. «Распахни душу. Будь ребенком. Настройся на добро» - после этого призыва, машина запросто извлекает из вас все, о чем вы думаете, что помните и что давно забыли.
Во всеобщем употреблении Терминалы появятся сначала в корпорациях и правительственных структурах. Затем займут аэропорты, вокзалы, улицы, супермаркеты и перекрестки.
Вряд ли на роль Терминала подойдет обычный компьютер. Социальная роль устройства слишком велика, требует некоторого внешнего почитания. Ноутбук, регулярно подвергаемый воздействию пролитого кофе, не может вызвать подобающего уважения. Терминалы Личности установят в общественных местах, где они будут, по крайней мере, защищены от вандализма.
 Избежать этого вряд ли возможно. Природа любит проверять все на практическом опыте.
Благодаря программе Сильного Интеллекта, повзрослевшие смартфоны смогут общаться со своими хозяевами, советовать и направлять. Мобильный Друг разумно распоряжается деньгами, подыскивает подходящую работу, спутника жизни и наиболее приемлемый путь. Начнется все это с того, пожалуй, что мобильные телефоны будут выдавать контекстную рекламу не только читая то, что мы пишем, но и подслушивая нас.
Средства связи превратятся в домашних питомцев. Сейчас они призывают нас мерцанием и вибрацией, в будущем могут подойти и укусить. Будут сопровождать вас везде, помесь кальмара и краба, хлестко обвивая вашу плоть. Вот такие они, станут Ассистентами, способными провести линию связи между Правительством и отдельным человеком.
…В новом, насквозь контролируемом мире Дома, у людей не хватает бессмертия. Прежние религии забыты или не воспринимаются всерьез. Веры в посмертное существование нет.
Состоятельные люди желают достичь Вечной Жизни сами.
Души пяти человек из созданной в СССР группы Хранителей, просыпаются в гуще Мирового Порядка. Их вычисляют через Ай-Ди Терминалы. Предлагают возглавить дело воскрешения заказчиков-Трастов из любой степени разложения. Ведь только граждане бывшей Супердержавы обладают неким Знанием. Им предоставляется финансирование, материалы и работники на выбор.
И, они соглашаются.
Хант – механик третьего уровня.
Харт – служитель Скорой Помощи.
Стела – танцовщица Дико, психолог. Погибает от «болезни Свалки». Агент «Лазарета» в потустороннем мире.
Тим – офисный работник, мечтающий стать шпионом с лицензией на убийство.
Дори – тинэйджер, не желающий стареть.
Еще есть Алекс Тур, очень молодой ученый, от лица которого ведется рассказ о Лазарете, компаньоны и Друзья: Детка, Ливи, Эри, Хетт, Кайра, Агата, Бинга, Груденер, и другие...
…Они еще не собрались. Живут в разных углах колоссального Дома.

* * *               

Дом - крепостное право, выросшее из системы контрактов, подобных тем, что ныне применяются к профессиональным спортсменам. Феодальные отношения, социализм, коммунизм и фашизм, разделенные крепкими переборками, на фоне развитого технократического общества. Нечто подобное есть на фотографиях китайского города Коулун-сити – сросшиеся многоэтажные здания с парой внутренних дворов. Необъятная коммуналка.
Население – миллиард человек, в здании столь высоком, что на верхних этажах уже не хватает воздуха для дыхания. Зачем Дом создан? Защита от терроризма, в условиях того, что бомба, подобная по силе ядерной может быть создана на кухне, дошедшая до абсурда охрана окружающей среды, контроль над капризным человечеством. Но, наверное, об этом лучше знают те сервисы, которым всегда так хочется знать ваше местоположение, номер телефона, много чего, которым удобнее иметь дело с людьми, постоянно обитающими в одном, пронизанном вай-фаем пространстве.

 
                1
 
                1

1. Коулун-Сити
2. Дом. Перерисуй, Иллюстратор, как видишь.


* * *

Свалка и Воспоминания. Телефон для общения с умершими.

…Чтобы избежать неприятных встреч с особами высшего статуса, Хант заказал лифт на одного.
Минус 25 единиц за некоммуникабельность, – отреагировал Прилипала.
Может, сегодня это позволительно?
Непривычно быстро проявилась окраина квартала. Здесь можно встретиться с юным собой. Зачерпнуть хоть немного смысла из детства. Сейчас это важно, увидеть вкусное прошлое.
На перекрестке коридоров Хант несколько минут рассматривал люк в Сетан. Всего в паре метров скрыт совсем другой мир. Часть Дома, устроенная под патриархальную жизнь с инкубаторами детей для производства работ в цивилизованных Секторах. Средневековая Азия. Стоит как-то открыть люк, сделать несколько шагов, и в лицо дохнет новизной; запахом песка, наметённого на бетон, инжира и соленой крови. Невообразимые для УниверСити толпы родственников, неотличимое от настоящего мясо, финики, халва, непререкаемая власть главы семьи и торговые лавки без ценников.
Кроме Сетана Хант бывал лишь в Экзо, по приглашению, предоставленному Прилипалой. Патрубки холодильных установок, тюремные камеры, похожие на котлы, слезы и ярый хохот ещё более бесправных, чем он сам, заключенных. Аттракцион для тех, чье тайное желание мучиться и сбегать.
Хант подошел к перегородке, отделяющей мир от Свалки одного из внутренних дворов Дома, масштабной, доходящей почти до Крыши. Когда то здесь располагался парк с фонтаном посередине.
 Свалка поражала воображение. Она похожа на иссохший в свете сверхновой звезды океан. Барханы тряпья, некогда бывшего чьей-то одеждой. Эта цистерна – кит без хвоста, а если вывернуть точку зрения – смятый батискаф. Посуда, бытовая техника, разворошенная мебель. Некоторые из вещей, снабженных собственными источниками питания, издают странные звуки, будто призывая отреставрировать их и вернуть к прежней жизни.
Кости безымянных людей, те, которые не были переработаны на утилизирующих заводах, образуют обширные геологические пласты. Дыхание труб  вентиляции заставляет пепел порхать, словно рваное конфетти. Если сейчас проползти по сети щелей вниз, можно отыскать раритет – гнутый лазерный диск, телевизор с вакуумным кинескопом или даже бумажную книгу.
В воздухе кричат птицы с неряшливыми крыльями, помесь ворон и летучих мышей. Они дерутся с насекомыми за кусок добычи, теряя перья и довольно верно выговаривая ругательства, услышанные от мальчишек.
–Нам пора! – заявил Друг. – Свалка – это не наше. Штраф за нестандартное поведение 355 единиц. Смотреть – рекламу нового Белого со Специями, 3 минуты.
Зайти в лифт 349, маршрут 34.
Но, сейчас Хант не мог пропустить общение с Мусорным Океаном, хотя и подозревал, что это желание ухода от существования. Или, точнее – начала жизни, где нет повторения многократно пройденного, уже потерявшего краски и вкус. В-общем, это интересно, медитировать на такую беспорядочную, с привкусом свободы, мандалу.
– Люмм. Рюмм. Реми, – напел Хант.
Реми. Так звали его в той детской жизни. Почему – никто не подскажет.
 «Привет, лаз! Не зарос еще кристаллическим бетоном?»
Через технологический люк, оставленный еще, наверное, строителями Дома, пробирались на Свалку юные школьники, искатели Эвин, Ри, Реми и Жанна. Вот, кто мог бы помочь вспомнить все. Всего десять, или, будем честными, пятнадцать лет назад, они были здесь вместе.
Хант пробрался между щитов, покрытых граффити, выдающим намерения маленьких любопытных бандитов. Отодвинул лист.
-Это противозаконно! – напомнил Ассистент. – Сегодня ты совершил три ошибки. Следуй заданному системой маршруту. Проверь преданность Пану в Терминале.
Экскаватор с лихо врытым в грунт ковшом, может быть, ровесник самого Дома, легендарно стоял на склоне холма. Точно как тогда, когда Реми было тринадцать лет. Память услужливо продвинула Ханта внутрь громоздкой машины. В моторном отсеке просторно, будто конструкторы позаботились о комфорте для десятков механизмов. Тёмное жирное масло. Прямоугольники пахнущих кислотой аккумуляторов. Все угловатое, но мучительно приятное. Здесь, вдали от преподавателей, телекамер и микрофонов, всего, что ябедничало, мальчишки, прокрадывающиеся в экскаватор поодиночке, снимали груз наступающей половой зрелости, будто оплодотворяя бездушные механизмы.
В сколотой трубе, некогда пропускавшей через себя вагоны метро, можно скатываться в груду песка, высыпанного из гигантских предохранителей. С верхней точки этого аттракциона маленький Хант впервые увидел особую девочку с белыми волосами, обитающую в тщательно изолированной половине Приюта. Конечно, линзы из органического стекла искажали действительность, окружая предметы розовой аурой, но, несомненно, существо было неправдоподобно красивым. Существо (так Реми назвал незнакомку), заметив Ханта с самодельным биноклем, однажды дружески махнуло рукой. Поговорить с этой девочкой Реми не мог, а может быть, опасался этого.
С брюнеткой Жанной, которая училась с Хантом вместе, отношения строились намного проще. С ней можно было бродить по Свалке, болтать, собирая механизмы для постройки аэроплана. В поисках рычагов, колёс, труб, воздухонепроницаемой ткани, они забредали до самого Чёрного Озера, на поверхности которого в жаркие дни извивались щупальца того, кого удачно назвали Кальмароидом.
Играли в путешествия на Лифте Времени, морлоков с элоями и разбирательства с одноклассниками из враждебной группы.
На Свалке постоянно проявлялись все новые виды неопознанных живых существ. Для того чтобы подобрать им их правильные собственные имена, приходилось серьезно напрягать воображение. Химикаты и митохондрии порождали неприятные, но странно притягательные виды. Пауки походили на ящериц, а ящерицы с суставчатыми ногами, на ядовитых арахнидов. Собаки с вытянутыми челюстями забыли, что обязаны лаять и только чавкали, задумчиво поглядывая на людей. Кошки, обладательницы пёстрых пучков перьев, следили за птицами и пробовали следовать их примеру. Обладательница кипучей фантазии, подруга Жанна так и не смогла найти им подходящее название.
 Ещё они играли в одинаковые привычки. Одновременно прищёлкивать пальцами. Носить телекамеры под очками, так, чтобы на фоне яви просматривать полупрозрачное то, что видит другой. Реми представлялся ей. Жанна воображала себя им, даже, когда Хант мылся в душе. Было всерьез весело.
Жанна. Неплохой друг. Жаль, она пошла на Свалку с другим одноклассником, и уже не вернулась. Камеры еще три дня показывали участок стены, бетонную плиту и обрывок серого неба.
Именно тогда, когда Жанна позвонила ночью и радостно принялась говорить что-то невнятное, Реми стал набрасывать схемы аппарата для общения с мертвыми. Чем-то это устройство напоминало обычный телефон. Только вместо цифр на кнопках, как представилось в сновидении, находились особые знаки. Надо нажимать их много раз, чтобы связаться с нужной тебе душой.


* * *

Итак, человек, которому не придумано лучшего имени, чем Хант, идет по кварталам Дома, согласно наставлениям электронного Ассистента, «Прилипалы». И, начинает следовать сигналам своих проснувшихся Друзей. Он видит мир их глазами, чувствует настроения. Странные ассоциации, мысли и воспоминания ведут туда, где произойдет нечто важное.
Так получается, что люди, спутанные особой связью, рано или поздно встречаются в одной критической точке.
Система контроля поняла, что человек размышляет неправильно. Терминал выдал команду на устранение объекта. Такого рода операции выглядят как добровольное пожелание. В этой книге неформатные люди выводятся на арену Амфитеатра, так, как, если бы они дали заявку на участие в опасной игре. Хант направляется к месту казни. Здесь он встречается с неизвестными Друзьями – Дорианом, странником, «Лисом», врачом Хартом, неким Тимом, желающим убивать всех злых индивидов и Стелой, танцовщицей Дико. Вместе они ускользают из неприятных объятий смерти. Объединенное сознание новых людей творит чудеса, вплоть до полета силой общего желания.
Всех, кроме Тима захватывает организация «Лазарет», цель которой – воскрешение Трастов, основателей, в большинстве своем мертвых. Их завещания тем не менее, имеют силу. Людям с необычными способностями предлагают возглавить новый отдел «Лазарета».
полный объем - Литрес, Бегущие в Рай