Сын приснильца Василия

Евгения Кирсанова
Сеня сидел на корточках перед клумбой и старался одним выдохом сдунуть с одуванчика весь пух. Он оборвал уже десяток цветков, дул старательно: чуть не лопнул. Но из одуванчиковых лысин все равно торчали то два, то три упрямых парашютика. 
Рядом гоняли мяч Пашка и Игорь. Сеню они не замечали.
– А у меня папка сто отжиманий делает! – похвастался Игорь. – А вон на том турнике он на одной руке двести раз подтянуться может!
– А у меня папа – герой! – надулся Пашка. – Он на войне был, у него медали есть и орден.
– Никакой у тебя папка не герой, он алкаш, – заспорил Игорь. – Он ходит шатаясь, и водкой от него все время пахнет!
– Он не алкаш, не алкаш! – покраснел Пашка. – Он просто… болен. После войны.
Игорь собирался дразнить друга дальше, но внезапно подошел Сеня.
– А мой папа… – стоял, кусая губы, мальчик. – А мой папа – инопланетянин!
Ребята забыли о перебранке и принялись дружно хохотать над чудаком Сеней.
– Ой не могу, – надрывался Игорь. – Инопланетянин! Иди отсюда, лунатик. У нас тут серьезный разговор.
Сеня из гордости напустил на себя безразличный вид, не торопясь, сорвал последний целый одуванчик и потопал домой.
Мальчик размышлял о своей внезапной выдумке. «Мой папа – инопланетянин! – соображал Сеня. – Как я раньше не догадался?» Мама частенько повторяла, стоило Сеньке расшалиться, что у сына папины гены. А учительница в школе, если спрашивала мальчишку, а тот хлопал ушами, постоянно возмущалась: «Фомичев, ты что, с луны свалился?»
Теперь ему всё стало ясно. Не он с луны, а папа: у Сени просто папины гены!

Никто не знал, что у Сеньки есть суперспособность.
Мальчишка умел тайком принести из сновидения в реальность какой-нибудь сувенир. Он собрал целую коллекцию камешков и ракушек на сновиденных морских побережьях. Мама не обращала внимания на эти безделицы. Тащит хлам с улицы, ну и пусть тащит, – думала она. На то он и пацан. Может, на геолога захочет выучиться.
Даже когда Сеня принес из сна маленького белого котенка, мама не заподозрила в Сене удивительных способностей. Решила, что притащил бездомное животное накануне да и спрятал у себя в комнате. Сеньку отругала, а котенка погладила, умилилась ласковому мурчанию, назвала Сонькой и крепко привязалась.
Хорошая мама была у Сеньки. Только рук мужских ей дома не хватало. Так постоянно говорила бабушка, укоризненно глядя на обвисшую дверцу кухонного шкафа. Не хватает, мол, мужских рук.
Сеньке тоже папа не помешал бы. Ему было не с кем играть и некем хвалиться перед мальчишками.

Во сне Сенька попал на Луну. Он мчался по серой пустыне стремительным зигзагом, чтобы ненароком не угодить в кратер. На берегу лунного моря он встретил папу.
Папа был покрыт серебристой чешуёй. У него имелась всего одна нога, зато рук было целых шесть. Из каплеобразной головы на Сеньку смотрели три голубых, по-человечески печальных глаза.
Сенька взял папу за одну из рук, изо всех сил зажмурился и проснулся. Серебристый шестирукий папа тоже проснулся.
Пришелец – это тот, кто пришел, – здраво рассудил Сеня. Значит, его папа – не пришелец, а приснилец.
Инопланетянин было удивился таинственному перемещению, но Сенька быстро ему растолковал, что он теперь будет жить с ними и что мама у него самая хорошая на свете.
Приснилец обрадовался, взял Сеньку на руки и подбросил под потолок.

Мама, услыхав заливистый смех сына, открыла дверь в его комнату и едва не упала в обморок.
– Мама! – закричал Сенька. – Это мой папа! Тебе дома нужны мужские руки, а у папы их целых шесть! Здорово, правда?
Мама с ужасом смотрела на нового Сенькиного папу, не разделяя сыновьей радости.

Чтобы понравиться маме, приснилец ловко и без единого инструмента починил все дверцы в кухонном шкафу. Но мама по-прежнему молча хлопала глазами и даже спасибо не проронила.
Сенька хотел обидеться, но решил, что мама просто потеряла дар речи от радости. Или, может, папа сильно изменился, и она его не признала. Кто знает этих инопланетян? Он взял папу за руку и повел на улицу, чтобы покрасоваться перед мальчишками.
Приснилец резво скакал рядом с Сенькой на одной инопланетянской ноге. Прохожие испуганно шарахались, моргали и щипали себя за что попало.
Встретили они и Пашкиного отца. Он брел, спотыкаясь, а как увидел инопланетянина, схватился за голову и сел на землю.
Сеня с папой почти добрались до конца улицы, когда с ними поравнялся черный автомобиль, откуда выскочило двое крепких мужчин. Они схватили приснильца, утрамбовали в машину, увезли в специальную лабораторию, где исследуют гуманоидов, и строго-настрого засекретили.
В вечерней газете солгали, что на химическом заводе был выброс токсичных веществ, и жители города наблюдали коллективные галлюцинации в виде инопланетян, летающих тарелок, чертей, леших, восточных дворцов и светлого будущего.
Мама поверила газетам, что Сенькин папа был галлюцинацией.

Как несправедливо получилось! – печально думал Сенька, ворочаясь с боку на бок. Наконец он уснул и во сне долго искал справедливость, чтобы унести с собой в реальный мир. Мальчик не знал, как выглядит справедливость и где она обитает, поэтому утром он вернулся в реальность ни с чем.

Мальчишки, к счастью, вечерних газет не читают.
Через неделю Сеньке надоело тосковать, и он вышел во двор. Его встретили Пашка с Игорем. У Игоря в руках сиял новенький баскетбольный мяч.
– Сенька, а папа у тебя с какой планеты? – заискивающе спросил Игорь. – Он такой – ух! И рук целых шесть! Кого угодно, наверное, побороть может!
– Он с Луны, – похвастал Сенька и вздохнул. – Только его похитили. Для опытов, наверное.
– Может, его скоро отпустят, – посочувствовал Пашка. – А как его зовут?
– Василий, – назвал Сенька имя своего настоящего отца.
– Так это же русское имя! – удивились мальчишки.
– Не, – махнул рукой сын приснильца. – У него инопланетянское имя. Просто переводится как Василий.
– Пойдем, Сенька, на площадку – в баскетбол играть! – предложил Игорь. –  Кто больше всех забьет, тот и выиграл!
– Хорошо, – гордо выпрямился Сенька. – Только чур я первый кидаю!
– А ты знаешь, что у Пашки папка пить бросил? – звенели, удаляясь, голоса мальчишек. – Правда-правда, уже неделю трезвый.
На клумбе, забытые, кивали пушистыми головами новые одуванчики.