Не на бизнесменах и силовиках держится страна!

Григорий Варшавский
    Недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев на вопрос о несоответствии зарплат учителей в провинции и тамошних силовиков, в частности полиции, заявил, что если учителям не хватает зарплаты, надо уходить в бизнес или искать дополнительные источники существования. При этом, Медведев привёл в пример себя: когда он, будучи молодым специалистом с окладом 90 рублей в месяц прирабатывал репетиторством и чтением лекций. Но при этом, он забыл сказать, что это было в СССР, что он жил в большом городе Ленинграде, где многие имели возможность оплачивать репетиторов и лекции, и что сам Медведев жил в достаточно благополучной и вполне состоятельной семье.

    Но я хочу поговорить не о непонимании существа вопроса нашим премьер-министром. Доказано, что успешным бизнесом в любой стране может заниматься ограниченное число жителей. Бизнесмен- это не только профессия, это соответствующий менталитет. В нашей стране сегодня даже успешный мелкий бизнес-проблема в связи с существующими законами и отношением населения. Теперь о дополнительных заработках учителей в провинции . И не только учителей, но и врачей, инженеров и так далее. И конечно рабочих( за исключением нефте-газовой промышленности). Почему бизнесмен полицейский, или военный сегодня в нашей стране нужнее учителя, врача, инженера или квалифицированного рабочего, работающих в государственных структурах, то есть получающих зарплату из госбюджетных средств? А не потому ли, что власти прежде всего нужны деньги(от бизнесмена) и покой и порядок(от полиции и армии). Ну а учителя , врачи, инженеры подождут, как ждали в СССР. Призывая этих людей к поиску приработка, вынуждая их это делать, власть ухудшает уровень преподавания в школах и ВУЗах, ухудшает качество работы врачей и инженеров по основной профессии. Неужели это не понятно нашей власти и к чему это приведёт? Страна не должна держаться на силовиках и бизнесменах, страна должна держаться прежде всего на хорошо образованных и здоровых , умных и энергичных наших согражданах, что то производящих или чему то обучающих.


   P.S. Я уж не говорю на каких иномарках приезжают на работу в провинции полицейские и военный офицеры, как добираются до работы большинство учителей и врачей. Да, хочешь жить-умей вертеться, пусть и в ущерб качеству работы!


© Copyright: Григорий Варшавский, 2016
Свидетельство о публикации №216080400235
Список читателей / Версия для печати / Разместить анонс / Редактировать / Удалить
Другие произведения автора Григорий Варшавский
Рецензии
Написать рецензию
В мире правит сила, в нашей стране тоже. Учитель он не опасен для власти, а бизнесмен и силовик могут принести сюрприз в подходящий момент. Пример Турции.

Алекс Савин   14.08.2016 17:31   •   Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Алекс, я напомню, что в современной России для Горбачёва -последнего президента СССР опасным лично для него и для его власти оказались не бизнесмены и силовики, а бывшие товарищи по партии -Ельцин, Гайдар, Собчак и так далее. Для первого президента России Ельцина опасными лично для него и его сподвижников были не бизнесмены и силовики, а в первую очередь бывшие товарищи по КПСС и по августовским событиям 1991-ого года. А насчёт того, что учитель не опасен для власти, а бизнесмен или силовик опасен, то история знает много примеров, когда на гребне истории в вожди выходили представители самых мирных профессий ставшие позже диктаторами. Пример- Бенито Муссолини- бывший журналист, президент Словакии в годы войны -фашистский прихвостень- бывший католический священник ( не помню фамилию), Гитлер- бывший художник и так далее.

Григорий Варшавский   14.08.2016 18:23   Заявить о нарушении / Удалить
Это прошлый век, ныне другие реалии.

Алекс Савин   14.08.2016 20:40   Заявить о нарушении / Удалить
Ну давайте про нынешний век. Президент Белоруссии- бывший председатель совхоза. Президент Грузии не военный и не бизнесмен; президент Армении- не из военных и не из бизнесменов; президент Азербайджана- из гражданских и не бизнесмен; президенты Литвы, Латвии и Эстонии- не бизнесмены и не военные; президенты Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана-все гражданские и не из бизнесменов. И только в Украине президент из бизнесменов. И там бардак. Практически нигде в мире в развитых странах военные или разведчики, а также бизнесмены не возглавляют ни страну , ни правительство. Все они- профессиональные политики или специалисты экономисты и так далее.

Григорий Варшавский   14.08.2016 21:09   Заявить о нарушении / Удалить
Бизнес не возглавляет, а управляет. У него другие функции. США управляют 10 семей-кланов банкиров и бизнеса. В России - тайна.

Алекс Савин   15.08.2016 09:47   Заявить о нарушении / Удалить
Ну а пока это тайна, давайте не будем гадать.

Григорий Варшавский   15.08.2016 10:50   Заявить о нарушении / Удалить