Франц Холер, - Весть

Куприянов Вячеслав
Недавно, в поезде, прямо напротив меня радостно-изнурительный дигитальный писк мобильного телефона, и ты понимаешь, что ты теперь спокойно не дочитаешь свою страницу, тебе придется выслушать, где надо искать бумаги в бюро или почему заседание перенесено на следующую неделю или в каком ресторане состоится встреча в 19 часов, короче, ты будешь схвачен неизбежными будничными ужасами – и тут молодой человек вынимает свой аппарат и кармана, отвчает на вызов и затем откликается громко: «Нет! – Когда? – Вчера ночью? – И кто? – Мальчик? – Мои сердечные поздравления! – 3 ; кило! – И как себя чувствует Жаннетта? – Прекрасно! – Передай ей привет, хорошо! – Как? – Оливер?...»
   И по всем нам, кто сидел недалеко и был отвлечен и раздосадован разговором пробегает трогательная волна, ибо только что мы стали свидетелями древней вести, что у нас родился ребенок.   


Франц Холер, "Президент" и другие рассказы, миниатюры стихотворения
пер. с нем. В. Куприянова
Библио-Глобус, Москва, ул. Мясницкая 6/3, Уровень - 2, зал 12, секция 09, шкаф 98, полка 02, цена 459 руб., количество - 2 экземпляра. с немецкого