Оккультизм-хождение по тонкому льду M. Cernkova

Роза Светлая
       
    ОККУЛЬТИЗМ – ХОЖДЕНИЕ  ПО  ТОНКОМУ  ЛЬДУ.    MUDr. Margareta Cernakova   

1. Когда дело доходит до насильственного вмешательства в сознание человека, то сразу  же меняется  физическая и биохимическая структура клеток,  а значит происходит расстройство их метаболизма.

2. Отрицательные ощущения могут послужить стимулом к поиску и  постижению более глубокого смысла  жизни. Таким образом, неправильно  подавлять  их успокоительными  средствами или погружаться  на «уровень альфа» чтобы почувствовать   счастье  и радость.

Предисловие:
 
У дороги много лет сидел нищий. Однажды мимо него проходил незнакомец.
 - Подайте на пропитание, - забормотал  нищий, подставляя свою старую шапку.
 - Мне нечего  дать, - ответил незнакомец. Потом  спросил:
 - На чем это вы сидите?
 - Да это старый ящик, - ответил нищий. Я сижу на нём столько, сколько себя помню.
 - И вы никогда не заглядывали внутрь?
 - Нет. Зачем? Там ничего нет..., - ответил нищий.
 - Так  загляните, - предложил незнакомец. Нищий открыл крышку. К своему изумлению и радости он обнаружил, что ящик полон золота...

Текст:

Люди, которые  не нашли свое истинное богатство – радость бытия и глубокий и  неизменный мир эту радость сопровождающие – они нищие, даже если у них есть много  материальных благ. Все люди жаждут радости,  удовлетворения, признания, верности и любви, их они ищут,  и ждут,  что они придут к ним откуда-то сами. Их сокровище при этом находится  в их собственном  внутреннем мире. Он включает в себя не только  эти ценности, но и самое большее, что может  предложить  нам этот мир –  возможность осознания  своей связи с чем-то огромным  и несокрушимым, доступность  этого клада в любой момент  времени  как  самой глубинной  нашей сути. Это бытие  однако нельзя познать рационально, только умом. Его можно познать  только тогда,  когда наш  ум находится в покое,  и мы полностью поглощены переживанием настоящего момента.

Снова найти понимание своего бытия, своей духовной  сути и остаться в состоянии „ощущения осознавания“, что некоторые называют  „просветлением“ является древним желанием многих людей. Что нам, однако, мешает  пережить  эту реальность?

Корнем  каждого  страдания  является - невежество, которое  означает ошибочное понимание самих себя – своего я. Дело в том, что наше истинное  духовное  существование находится  под властью негативных и разрушающих мыслей и эмоций, которыми мы себе позволяем  сознательно или бессознательно  слепо увлекаться, вместо того чтобы направить  свои усилия на их превращение в добро.
      Самым  серьёзным  заболеванием современной цивилизации  является наше отождествление  себя с умом или рассудком(очень метко называемым эго), который заставляет человека постоянно думать, размышлять и  выносить  суждения,  давать оценку  себе или другим. Однако, это не духовная жизнь, а реакция на жизненные ситуации и обстоятельства. Реальной  духовной жизнью является то, что наш плохо управляемый ум и его бесконтрольные мысли направляет к нужным  границам. При этом нельзя усмирить ум, сном, отдыхом, лекарствами, увеселениями или другими приятными сторонами  нашей жизни. Некоторые  люди заходят  в этом так далеко, что вместо честного труда над собой используют различные психические приемы и методы, например, метод Сильвы или метод контролирования сознания, предсказания, практику холотропного дыхания, рейки, спиритизм и многое другое. Иногда это делается  от скуки, иногда от любопытства.
       Нынешнее  время прямо одержимо навязчивым стремлением  к  забавам и развлечениям. Чувство пустоты, беспомощности и  постоянной неудовлетворённости заставляет человека  участвовать во всем, что, как ему кажется,  может принести  ощущение счастья и радости. Есть  даже такие, кто с помощью вызова духов  хотят узнать  о скрытой семейной тайне или при помощи регрессии в прошлое узнать свою судьбу. Так как мы живем в медиа-сообществе, то нынешний рынок в нём  заполнен необозримым количеством  эзотерики в виде книг, фильмов, компьютерных игр и тому подобного. Представители различных  ускоренных  курсов  по медитации гарантируют исцеление от самых  тяжёлых недугов, избавление от тяги к курению, спиртному или перееданию, устранение стресса,  возможность быстрого и качественного обучения, улучшение памяти, устранение усталости, нервозности, боли и напряжения, приобретение успеха и богатства  своим  ничего не подозревающим  слушателям! Кто из нас  не хочет   этого? Речь идет только о том, в каком направлении  двигаться  –  царской дорогой познания  или быстрой,  но короткой дорогой полной боли и страданий.

Оккультизм определяется как псевдонаучная теория и практика занимающаяся восприятием неизвестных науке сил. Именно это может стать доступным   чувствительным людям, однако,  для неподготовленного человека,  в то же время -  и  опасным.  Так у людей  возникает впечатление того, что, например, ясновидение - это то, чему можно относительно легко и быстро  научиться. Одни, из тех кто занимается   «потреблением» эзотерики, становясь  с помощью гипноза "ясновидящими",  рассказывают  о своих прошлых жизнях, другие, "овладевая" телепатическими способностями  во время курсов  выходного  дня по контролированию  сознания,   позволяют открывать себе чакры "мастерам", которым,  то же самое сделал кто-то другой совсем недавно. Люди, которые над собой никогда душой не трудились,  в течение нескольких месяцев публикуют книги о самых глубоких тайнах вселенной, о прошлом или будущем человечества, о далёких мирах или сущности жизни.
   
Сообщения  и откровения  получаемые, например, с помощью метода  контролирования сознания  Сильвы или с  помощью других перечисленных  ранее методов,  вызывают у людей  дезориентацию. Получается, что нет  разницы между   просветлением (к которому великие души и святые приходили через  огромное внутреннее  напряжение  в течение многих  жизней) с одной стороны, и повышенной нервной чувствительностью, которая может возникнуть в результате врожденной нехватки магнетизма или после травмы головы, с другой стороны.

Необходимо понимать, что есть различие между психической повышенной чувствительностью  или  нервной  сверхчувствительностью  и духовным познанием, осознавать  разницу  между посредничеством  при передаче чужой информации и своим собственным  познанием.

Смыслом нашего существования и жизни вообще является познание,  следовательно,  последовательный путь к знанию. Необходимо  обратить внимание на  поступательное движение  на этом пути, которое  в материальном мире  измеряется и временем  и  содержанием.  Поэтому любое движение  "прямиком в рай", нарушающее  эту закономерность с помощью различных оккультных  техник, может привести к нарушению постепенности процесса  изучения  и,  в конечном счете,  часто приводит к духовным, психическим и соматическим нарушениям. «ДУХОВНОЕ» ПОСТРОЕННОЕ НА МАТЕРИАЛЬНОЙ ОСНОВЕ, Т.Е. РАССУДОЧНЫМИ УСИЛИЯМИ И РАЗЛИЧНЫМИ МЕНТАЛЬНЫМИ УПРАЖНЕНИЯМИ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАСТОЯЩЕЙ ДУХОВНОСТЬЮ.

Хотя  перечисленные  мной методы отличаются друг от  друга, но по своей сути все они представляют определенную  опасность, так как  все без исключения искажают духовную  часть человеческого существа,  извращают его духовную  суть. Эйфория от накопления  этих  псевдоспособностей часто заменяет или  маскирует  недостаток  знания. Например, метод контролирования   сознания  Сильвы использует на практике знание о способности мозга настраиваться  на различные частоты когда мозг подвергается их воздействию. Обычно наш мозг в течение дня спонтанно проходит разные фазы,  почти  постоянно перенастраиваясь с одной частоты на другую без осознания нами этого процесса. В моменты когда нам нужно сосредоточиться на какой-то деятельности  мозг работает  на иной  частоте по сравнению  со временем  когда  мы отдыхаем;  частота  меняется если  мы переключаемся на  логические операции или начинаем воспринимать музыку, природу.

Это, так называемые,  уровни сознания альфа, бета, дельта, тета, которые сегодня уже многим известны, но до сих пор остаются предметом исследования многими известными мировыми университетами  и частными научно-исследовательскими институтами  в области  нейрофизиологии.

Человеческий организм  это  чрезвычайно сложная система, и то что мы знаем это только верхушка айсберга; особенно  это относится  к мозгу, в котором хранится генетическая информация  о  нашем развитии  в материальном мире. Человеческий мозг работает постоянно на определённых частотах, активность которых  в течение  24 часов меняется в соответствии с заранее  заданной программой – каждая клетка точно знает, что делать, чтобы гомеостаз – баланс  организма, сохранялся.

Уровень, обозначаемый как "альфа",  соответствует  частотам от 7 до 14 Гц и говорит об электрической активности мозга сопровождающей этот уровень. Некоторые исследователи в области физиологии мозга смогли поставить  этому уровню в соответствие  функции мозга. Так, например, на уровне альфа при частоте 7 Гц  активизируются ментальные и астральные проекции, где якобы, может возникнуть изгиб предметов в психической хирургии. Частота 7,5 Гц позволяет осознать  себя и свои цели, управлять  медитацией, творческим  мышлением в искусстве, музыке и контактами с духовными наставниками. 8 Гц, это частота для регрессии в прошлые жизни,  частота 10,5 Гц подходит для исцеления тела или приобретения способности ходить по горячим углям. На более высоких частотах, например, на частоте бета (от 35 до 500 Гц), при 35 Гц происходит  пробуждение  средних чакр и устанавливается их равновесие, при 83 Гц  пробуждается третий  глаз, при 90 Гц  возникает чувство безопасности, покоя и внутреннего  равновесия, при 120 до 500 Гц появляется способность перемещать предметы...

Для заинтересованного человека, слишком доверчивого или наоборот, корыстного прагматика, внешне это может выглядеть так, как если бы человеческий мозг представлял собой какое-то неодушевленное изолированное скопление клеток или  даже компьютер, когда нужно  всего лишь выбрать нужную частоту, как в радиоприемнике и  тогда  «всё будет в порядке»... 

Но на самом деле от уровня альфа зависит та часть сознания, которая предоставляет информацию ретикулярной  активирующей системе (РАС) в стволе мозга, задачей которой является, например,  контроль внимания, различных возбуждений, бдительность;  она влияет на то, как мы интерпретируем  и  реагируем на информацию в виде внутренних и внешних стимулов, взглядов, ощущений и представлений. Человеческий мозг  или указанная область сознания  является защищённой естественными  охранными механизмами – это значит  что собственные внутренние стимулы, ощущения, отношения и убеждения не могут быть затронуты вмешательством извне, потому что в противном случае это сразу же привело бы к спутанности  сознания и, следовательно, к внутреннему конфликту. Давно известно, что ум и тело взаимодействуют друг с другом посредством нейромедиаторов,  которые в организме являются  собственными  веществами биохимической природы, необходимыми  для передачи информации как друг  другу, так и миллиардам нейронов  при  помощи нервных импульсов.

В СЛУЧАЕ НАСИЛЬСТВЕННОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА В СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, НАПРИМЕР, ЧЕРЕЗ УЖЕ УПОМЯНУТЫЕ МЕТОДЫ КОНТРОЛИРОВАНИЯ СОЗНАНИЯ СИЛЬВЫ, ГИПНОЗ ИЛИ   ДРУГИЕ ВНЕЧУВСТВЕННЫЕ МЕТОДЫ, СРАЗУ ПРОИСХОДИТ ИЗМЕНЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ И БИОХИМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ НЕРВНЫХ КЛЕТОК И, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ЭТО ВЕДЁТ К НАРУШЕНИЮ ИХ МЕТАБОЛИЗМА, А ИНОГДА И К ОКОНЧАТЕЛЬНОМУ ИХ РАЗРУШЕНИЮ.

Кроме того, в каждой клетке живого организма  может наступить химическая реакция только при помощи энергии, которая действует  как катализатор при постоянном возникновении и преобразовании одной  энергии в другую, которая впоследствии используется дальше, и так по кругу. При целенаправленно  задействованном  уровне  альфа, которому соответствует своя частота электрической активности мозга, энергии, необходимые  для нормальной  работы мозга  автоматически перераспределяются или переходят в указанную область, которая  находится как раз при максимуме активности. Однако это происходит ценой отхода энергии от других областей мозга и  приводит к изменению частоты в результате изменения метаболизма нервных клеток. Образно говоря, когда у нас уже есть торт с почти нарезанными  равными частями, и мы вдруг захотим побаловать себя частью торта побольше, то   другие  части  при этом неизбежно должны стать  меньше.

После 1989 года в психиатрических отделениях Словакии начали появляться люди, у которых  при обследовании  было установлено, что в периоды перед  психическим  расстройством они  принимали  участие в одном или нескольких курсах  метода Сильвы,  или же этот метод  ими уже некоторое время практиковался. Доктор  MUDr. A Ракус и заведующий психиатрической  клиники в Братиславе Ружинов, где на учёте  стоят  более  двадцати таких пациентов, утверждают, что с подобными случаями  сталкиваются и в других психиатрических кабинетах. "С диагностической точки зрения   чаще всего речь идет о различных невротических и депрессивных расстройствах, а также расстройствах  из области  шизофрении", - объясняет  доктор MUDr. Ракус.
       Но он подчеркивает, что нельзя утверждать, что метод Сильвы является причиной психического заболевания. В большинстве случаев, скорее всего,  метод  Сильвы проявляет заболевание, его провоцирует: вполне возможно, что это  были люди с  соответствующими нарушениями, определенными наклонностями  или предрасположенностями. Подобно тому  как человек со склонностью к диабету  провоцирует  это заболевание если  начинает  переедать  сладости. Но это не считая  тех пациентов, у которых  интерес к методу Сильвы был  вызван  болезненным состоянием,  а значит  влиянием психического расстройства. Так  известно, что пациентов с шизофренией привлекают различные псевдонаучные, оккультные и эзотерические теории и практики, частью которых является, несомненно,  и метод Сильвы. Очень часто эти пациенты утверждают, что им после окончания курса начала являться дева Мария и Иисус, или даже что пациент сам Иисус, Мессия, или Наполеон.

      На основной и низшей биологической ступени,  психические проблемы или расстройства проявляются  биохимическими изменениями клеток головного мозга. Знания из этой области позволяют нам на эти процессы терапевтически влиять. Антидепрессантами или другими психофармакологическими  препаратами можно изменить химические процессы  в нервных клетках  так, что человек симптомы депрессии, по крайней мере в некоторой степени, перестанет ощущать, что означает терапевтический успех, но в более широкой перспективе, на более высоком уровне  функционирования личности, у него происходит остановка в развитии. Депрессии, именно своим негативным энергетическим  зарядом, человека, кроме прочего, заставляют переоценивать свою жизнь, познавать себя, свои  действия. Без такого активного негативного   энергетического потенциала  направленного к изменению, полноценное  развитие личности не может происходить. В генетике человека заложена необходимость  постоянного  и непрерывного  развития. Когда человек этому естественному стремлению  противится  или его не хочет замечать, то  это возвращается   к нему нарушением его  внутреннего  равновесия. Психическое расстройство – в этом случае, депрессия – это проявление этого дисбаланса, но в то же время и путь выхода из него.

Мы можем констатировать, что только терапевтическим применением  антидепрессантов или даже применением гипноза, самовнушения, метода Сильвы, рейки, человеку хотя и можно помочь  выйти из депрессии и  неприятных ощущений, но одновременно этим только  поддерживается  его застой, что противоречит необходимости  развития души, её предназначению.

Сегодня нам уже совершенно ясно, что в основе всех физических и психических расстройств лежат неправильные привычки и взгляды, ценности, режим  жизни, мысли, опыт и переживания, социальные, психические, экономические и генетические  факторы. Главная цель и решение многих  проблем  со здоровьем  поэтому находится  в том, чтобы  все уровни личности  привести между собой к гармонии.

ИЛИ ЕСЛИ РАЗВИТЬ МЫСЛЬ ГЛУБЖЕ: НЕПРИЯТНЫЕ НЕГАТИВНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ, СОПРОВОЖДАЕМЫЕ ТРЕВОГОЙ, СТРАХОМ И БЕСПОКОЙСТВОМ, НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧЕЛОВЕКУ ВОСПРИНИМАТЬ КАК ВРАЖДЕБНЫЕ, ОНИ МОГУТ СТАТЬ ИМПУЛЬСОМ ДЛЯ ПОИСКА ПОНИМАНИЯ БОЛЕЕ ГЛУБОКОГО СМЫСЛА ЖИЗНИ. ПОЭТОМУ НЕПРАВИЛЬНО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ ПОДАВЛЯТЬ ИХ УСПОКАИВАЮЩИМИ СРЕДСТВАМИ ИЛИ ПОГРУЖАТЬСЯ НА УРОВЕНЬ АЛЬФА, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМ И РАДОСТНЫМ.  Здесь нет прямой  зависимости:  "когда  ощущения  неприятные,  то это плохо, а когда приятные, то это непременно хорошо". Такая  жизнь  сводилась бы только к  чувствованию  на грубо-вещественном вегетативном уровне (говорят – он просто растение).

Конечно, не так просто достичь гармонии  на всех  уровнях  души и знаний  за короткое время не прилагая должных усилий. Однако то, что  можно сделать сразу, - это проявить, например, сочувствие  к другим людям в повседневной жизни. Когда  у человека нет сочувствия,  то это значит, что нет человеческой полноценности, даже если он умный и образованный. Лишь образования  мало – основным качеством, которое делает человека полезным для других существ, является сострадание и милосердие. Важно осознать, что развитие внутренних духовных качеств должно происходить сознательно и постепенно, шаг за шагом,  под сознательным контролем бдительности нашего  духа, чтобы, внимать его указаниям в нашем сердце направляющих нас к добру и постоянно побуждающих,  принести другим сочувствие и любовь.  Гимн любви апостола Павла пусть будет  в этом советом:
 «... Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.   
      Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто».



Перевод статьи с чешского журнала "Svet Gralu"