Бронниковы. Родословные. Одним файлом

СЕЛО СУХАЯ БУЙВОЛА
РОДОСЛОВНЫЕ

БРОННИКОВЫ – ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ ИЗ КУРСКОЙ ГУБЕРНИИ

Казенная палата Кавказской области 18 октября 1827 года приняла решение о причислении большой группы государственных крестьян из селения Ровенька Белгородского уезда Курской губернии, - всего 106 душ, - в деревню Сухая Буйвола Кавказской области.
Старшими у Белогородских переселенцев были Прокофий Толмачев, Алексей Мартынов и Кондрат Бронников.
К концу 1832 года переселенцы из Курской губернии обосновались в 23-х дворах.

Жители Сухой Буйволы были переписаны в 1835 году во время проведения 8-й переписи населения (8-я ревизская сказка). Бронниковы проживали в четырех дворах (указаны номера домов и главы хозяйств):
№ 55. Бронников Дмитрий Иванович.
№ 56. Бронников Лука Иванович.
№ 57. Бронников Алексей Андреевич.
№ 58. Бронников Сафрон Евстафьевич.
Семей было значительно больше, так как в некоторых дворах проживали женатые братья родные и двоюродные, племянники с женами и детьми, и другие родственники.

КОНДРАТ БРОННИКОВ И СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА

В 1841 году в деревне Сухая Буйволе еще не было храма. Сельское общество намерилось построить деревянную церковь на каменном фундаменте, назвав ее в честь святителя Николая.
31 марта Новочеркасская духовная консистория согласовала постройку храма с Кавказской палатой государственных имуществ.
Проект храма выполнил архитектор Г. Тон, а землемер Козин составил план участка и привязку храма на местности.
Ходоками к Губернатору области по вопросу постройки храма сельский сход выбрал Кондрата Бронникова и Лариона Кокарева. Гражданский губернатор нанес на проекте резолюцию: «Сохранить Византийский стиль».
Инженер Мясников составил смету строительства храма – 5238 рублей серебром. Крестьяне обязались добыть камень своими руками, а лес вывезти на подводах с пристани реки Дон.

Постройка храма дело долгое. Поэтому, 29 сентября 1941 года сельский сход деревни Сухая Буйвола принял решение приспособить под молитвенный дом помещение хлебного магазина, а запасы зерна переместить в другой дом, меньших размеров. Местный священник Чмутов подготовил прошение на имя благочинного Павла Исконицкого, проживавшего в селе Медведском (ныне с. Гофицкое).
Прошение в консисторию повезли поверенные Кондрат Бронников и Михайло Мартынов. Вскоре разрешение было получено, а 13 октября 1842 года выданы церковные книги для ведения записей.

Никольская церковь в Сухой Буйволе была построена в 1849 году, а освящена в 1855 году.

БРОННИКОВЫ
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ 1850 года

2 мая 1847 года Кавказская область была переименована в Ставропольскую губернию с разделением на три уезда: Ставропольский, Пятигорский и Кизлярский. Село Сухая Буйвола входило в состав Пятигорского уезда Ставропольской губернии.

В 1850 году в губернии проведена 9-я перепись населения.
Бронниковы проживали в трех дворах:
№ 41. Бронников Иван Дмитриевич.
№ 42. Бронников Дмитрий Алексеевич.
№ 43. Бронников Василий Сафронович.

Хозяйство № 41 Бронникова Ивана Дмитриевича.
После смерти Бронникова Дмитрия Ивановича (хозяйство № 55), воспитавшего двоих сыновей: Ивана и Филиппа, по старшинству, главой хозяйства стал Бронников Иван Дмитриевич, 1797 года рождения. Но он в 1839 году умер, и все права перешли к его сыну – Бронникову Ивану Ивановичу.
Вместе, в одном дворе, проживали пять семей: Бронникова Ивана Ивановича, Бронникова Филиппа Дмитриевича; Бронникова Мирона Лукича и Бронникова Дмитрия Лукича (двоюродные братья Ивана Дмитриевича); Бронникова Антона Мартыновича (племянник Ивана Дмитриевича).

Семья Бронникова Ивана Ивановича.
Бронников Иван Иванович, 1820 г. р., с 1839 года глава хозяйства. Его жена Бронникова Акулина Захаровна, 1820 г. р. Они воспитывали сына – Бронникова Филиппа Ивановича, 1848 г. р. В семье проживала сестра Ивана – Бронникова Авдотья Ивановна, 1820 г. р.

Семья Бронникова Филиппа Дмитриевича.
Бронников Филипп Дмитриевич, родился в 1807 году в Курской губернии. Его жена Бронникова Марина Филипповна, 1807 г. р.
Их дети, уроженцы села Сухая Буйвола:
Бронников Яков Филиппович, 1834 г. р., в 1855 году взят в рекруты;
Бронников Дмитрий Филиппович, 1836 г. р.;
Бронникова Марфа Филипповна, 1837 г. р.:
Бронников Егор Филиппович, 1845 г. р.

Семья Бронникова Мирона Лукича.
Когда был жив отец Мирона – Бронников Лука Иванович, то их семья жила отдельным двором (хозяйство № 56). После его смерти главой стал Бронников Мирон Лукич, 1800 г. р. В его семье росли три сына: Иван, Иван второй и Никита. Но в 1847 году Мирон умер, и все его семейство переселилось к Бронникову Ивану Ивановичу.
Первый сын. Бронников Иван Миронович, 1821 г. р. Его жена Акулина Михайловна, 1825 г. р. Их дети: Бронникова Фекла Ивановна, 1840 г. р.; Бронников Василий Иванович, 1843 г. р.
Второй сын. Бронников Иван (второй) Миронович, 1825 г. р. Его сын – Бронников Иван Иванович, 1844 г. р.
Третий сын. Бронников Никита Миронович, 1826 г. р., умер в 1847 году. Его сын – Бронников Илья Никитович, 1846 г. р.

Семья Бронникова Дмитрия Лукича.
Бронников Дмитрий Лукич, 1809 г. р., уроженец Курской губернии, в 1836 году в возрасте 27 лет был взят в рекруты. Его сын – Бронников Григорий Дмитриевич, 1832 г. р., воспитывался в семье Бронникова Ивана Ивановича.

Семья Бронникова Антона Мартыновича.
Бронников Антон Мартынович родился в 1822 году в Курской губернии. Его жена Валентина Антоновна, 1823 г. р. Их дочь Бронникова Анна Антоновна, 1843 года, родилась в селе Сухая Буйвола. В семье проживала мать Антона – Бронникова Устинья Григорьевна, 1800 г. р.

Хозяйство № 42 Бронникова Дмитрия Алексеевича

В 1835 году это хозяйство под № 57 было записано на Бронникова Алексея Андреевича. Его жена Бронникова Авдотья, 1780 г. р. Их сыновья: Бронников Дмитрий Алексеевич и Бронников Савелий Алексеевич. После смерти отца главой хозяйства стал сын Бронников Дмитрий Алексеевич.

Семья Бронникова Дмитрия Алексеевича.
Бронников Дмитрий Алексеевич, 1804 г. р. Его жена Бронникова Аксинья Артемовна, 1808 г. р. Их дети: Бронников Епифан Дмитриевич и Бронников Василий Дмитриевич.
Старший сын – Бронников Епифан Дмитриевич, 1828 г. р. был женат на Марии Акимовне, 1827 г. р. В 1850 году родился их сын – Бронников Иван Епифанович.
Младший сын – Бронников Василий Дмитриевич, 1831 г. р., холост.
В 1850 году в семье Дмитрия Алексеевича проживали: мать – Бронникова Авдотья и родной брат – Бронников Савелий Алексеевич, 1825 г. р.

Хозяйство № 43 Бронникова Василия Сафроновича.

В 1835 году это хозяйство под № 58 было записано на Бронникова Сафрона Евстафьевича. Он имел трех сыновей: Василия, Кондрата и Евдокима. Бронников Евдоким Сафронович, 1811 г. р., умер в 1835 году.
После смерти Сафрона Евстафьевича хозяйство было записано на старшего сына – Василия. В 1850 году во время 9-й переписи населения на одном подворье проживали две семьи: Василия и Кондрата, 13 душ мужского пола и 14 душ женского пола.

Семья Бронникова Василия Сафроновича.
Бронников Василий Сафронович родился в 1792 году в Курской губернии. Там же в его семье родились сыновья: Тит и Захар.
После переселения в Сухую Буйволу Бронников Тит Васильевич, 1815 г. р. женился. В 1837 году родился его сын – Бронников Кондрат Титович, 1837 г. р.
Бронников Захар Васильевич, 1817 г. р., умер в 1840 году, похоронен в Сухой Буйволе.

Семья Бронникова Кондрата Сафроновича.
Бронников Кондрат Сафронович, 1797 г. р., имел четырех сыновей: Алексея, Платона, Нестора и Григория. Бронников Григорий Кондратович, 1829 г. р., умер в 1841 году.
Сыновья Кондрата Сафроновича на 1850-й год:
Первый сын – Бронников Алексей Кондратович, 1816 г. р., холост.
Второй сын – Бронников Платон Кондратович, 1818 г. р., многодетный отец, его сыновья:
Бронников Иван Платонович, 1839 г. р.;
Бронников Митрофан Платонович, 1841 г. р.;
Бронников Яков Платонович, 1843 г. р.;
Бронников Петр Платонович, 1846 г. р.
Третий сын – Бронников Нестор Кондратович, 1821 г. р., был женат, воспитывал сына – Бронникова Василия Нестеровича, 1848 г. р.

БРОННИКОВЫ В 1858 году
10-я РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА

В 1858 году в Ставропольской губернии была проведена 10-я перепись населения. В архивах упоминается, как «10-я ревизская сказка».
Так вот, за период с предыдущей 9-й переписи, то есть, с 1850 по 1858 годы в семьях Бронниковых в селе Сухая Буйвола произошли следующие изменения.

1) Семья Бронникова Ивана Дмитриевича:
- у его сына – Бронникова Ивана Ивановича родился сын – Бронников Егор Иванович, 1851 г. р.;
- у его брата – Бронникова Филиппа Дмитриевича в 1855 году сына Бронникова Якова Филипповича забрали в рекруты;
- у его племянника – Бронникова Антона Мартыновича родился сын – Бронников Антон Антонович, 1851 г. р.

2) Семья Бронникова Дмитрия Алексеевича:
- у его сына – Бронникова Епифана Дмитриевича родился сын – Бронников Егор Епифанович;
- у его брата – Бронникова Савелия Алексеевича родился сын – Бронников Фёдор Савельевич.

3) Семья Бронникова Василия Сафроновича (он умер в 1857 году):
- у его сына Бронникова Тита Васильевича родился сын – Бронников Иван Титович, 1851 г. р.;
- у Бронникова Платона Кондратьевича в 1853 году в возрасте 10 лет умер сын – Бронников Яков Платонович; вскоре родился сын, которого назвали – Бронников Яков Платонович.

ПОСЕМЕЙНЫЕ РЕКРУТСКИЕ СПИСКИ
БРОННИКОВЫ в 1863 году

В 1863 году в селе Сухая Буйвола были составлены рекрутские списки, в которые включили три семьи Бронниковых под номерами:
№ 38. Бронников Иван Иванович,
№ 39. Бронников Епифан Дмитриевич,
№ 40. Бронников Тит Васильевич.

Семья Бронникова Ивана Ивановича. № 38
Глава семьи Бронников Иван Иванович, 43 года. Его жена Акулина Захаровна, 43 года.
Их дети: Дочь Ульяна умерла в 1861 году в возрасте шести лет. Дочери Устинье – 11 лет, дочери Марии – 6 лет.
В этой же семье проживала семья дяди – Бронникова Филиппа Дмитриевича.
Бронников Филипп Дмитриевич, 1807 г. р., и его жена Бронникова Марина Филипповна, 1807 г. р.
Их дети: Бронников Дмитрий Филиппович, 1836 г. р. и Бронников Егор Филиппович, 1845 г. р. Дмитрий был женат на Степаниде Захаровне, 26-ти лет.
В этой же семье проживала большая семья двоюродного брата Ивана Ивановича – Бронникова Антона Мартыновича (не переписана).

Семья Бронникова Епифана Дмитриевича. № 39
Глава семьи Бронников Епифан Дмитриевич, 35 лет. Его жена Бронникова Мария Акимовна, 36 лет.
Их дочери: Домна, 11 лет; Татьяна, 6 лет.
Их сыновья: Бронников Иван Епифанович, 14 лет; Бронников Егор Епифанович, 8 лет.
В семье проживала семья брата – Бронникова Василия Дмитриевича. Ему 32 года. Его жена – Ефимия, 31 год. Их дети: Дарья, 10 лет; Авдотья, 6 лет.
В семье проживала семья дяди – Бронникова Савелия Алексеевича. Ему 38 лет. Его жена Агафья Степановна, 39 лет. Их дети: Степанида – вышла замуж в 1862 году; Фекле – 9 лет; сын – Бронников Федор Савельевич, 12 лет.

Семья Бронникова Тита  Васильевича. № 40
Бронников Тит Васильевич, 48 лет. Его жена Авдотья Евстафьевна, 51 год.
Их дети: дочь Дарья, 14 лет; дочь Аксинья, 13 лет; сын Бронников Иван Титович, 12 лет; сын Бронников Кондрат Титович, 26 лет. Кондрат был женат на Аграфене, 25-ти лет.

СЕЛО СУХО-БУЙВОЛИНСКОЕ
ЗАСУХА, НЕУРОЖАЙ, ПОЖАРЫ
БРОННИКОВЫ В 1885 году

В 1885 году в Ставропольской губернии, особенно в северо-восточной ее части, из-за ранней сухой весны и жаркого лета зерновые колосовые не уродились. В селе Сухо-Буйволинском из 400 подворий сгорело 65 домов и 10 гумен с немолоченным хлебом и кормом для скота.
Крестьяне запросили у властей выделения семян для озимого сева из хлебозапасного магазина. В список нуждающихся местный писарь Пилюгин включил 277 домохозяев. За неграмотных односельчан расписался Григорий Кияшкин. Печать приложил неграмотный сельский старшина Сотников.

В этом списке 12 семей Бронниковых.
Главы семей (список систематизирован в алфавитном порядке по отчествам):
Бронников Антон Антонович,
Бронников Григорий Григорьевич.
Бронников Филипп Дмитриевич,
Бронников Егор Епифанович,
Бронников Василий Иванович,
Бронников Иван Иванович,
Бронников Василий Нестерович,
Бронников Максим Нестерович,
Бронников Николай Платонович,
Бронников Петр (второй) Платонович,
Бронников Федор Савельевич,
Бронников Иван Титович.

СЕЛО СУХАЯ БУЙВОЛА БЛАГОДАРНЕНСКОГО УЕЗДА
БРОННИКОВЫ В 1917 году

Нами просмотрены сведения о населении Ставропольской губернии по данным статистической переписи 1916-1917 годов и список домохозяев села Сухая Буйвола за 1917 год.
В 1917 году в Сухой Буйволе записано 37 семей Бронниковых.
Главы семей (список систематизирован в алфавитном порядке по отчествам) и номера семей в списке:
Бронников Иван Алексеевич. № 228.
Бронников Макар Алексеевич. № 175.
Бронников Максим Алексеевич. № 205.
Бронников Тимофей Алексеевич. № 29.
Бронников Василий Антонович. № 82.
Бронников Иван Антонович. № 14.
Бронников Стефан Антонович. № 201.
Бронников Андрей Васильевич. № 12.
Бронников Григорий Васильевич. № 366.
Бронников Илларион Васильевич. № 204.
Бронников Тимофей Васильевич. № 176.
Бронников Феропонт Васильевич. № 411.
Бронников Матвей Григорьевич. № 706.
Бронников Петр Епифанович. № 74.
Бронников Епифан Иванович. 1917 г. Без номера.
Бронников Никита Иванович. № 177.
Бронников Федор Иванович. № 747.
Бронников Егор Кондратьевич. № 682.
Бронников Яков Кондратьевич. № 478.
Бронников Егор Нестерович. № 397.
Бронников Максим Нестерович. № 412.
Бронников Сергей Нестерович. 1917 г. Без номера.
Бронников Егор Петрович. № 128.
Бронников Иван Петрович. № 223.
Бронников Митрофан Петрович. № 224.
Бронникова Пелагея Петровна. № 133.
Бронников Николай Платонович. № 413.
Бронников Петр Платонович. № 225.
Бронников Владимир Тимофеевич. № 336.
Бронников Никонор Тимофеевич. № 421.
Бронников Павел Тимофеевич. № 420.
Бронников Яков Тимофеевич. № 337.
Бронников Константин Ульянович. № 181.
Бронников Петр Федорович. № 92.
Бронников Алексей Филиппович. № 307.
Бронников Михаил Яковлевич. № 93. В 1917 году № 203.

ИСТОЧНИКИ:
Село Сухая Буйвола. Ревизские сказки за 1835 и 1850 годы. Ставропольский Архив ГКАУ «ГАСК».
Село Сухая Буйвола. Ревизская сказка за 1858 год. Ставропольский Архив ГКАУ «ГАСК».
Рязанов А. Ф. Сухая Буйвола в XVIII-XIX веках. Ставрополь, 2015.
Посемейный список жителей села Сухо-Буйволинского за 1863 г. Ставропольский Архив ГКАУ «ГАСК. Ф-806, опись 1, дело 396.
Переписка об оказании помощи жителям села Сухо-Буйволинского ввиду неурожая. 1885 г. Ставропольский архив ГКАУ «ГАСК». Ф-806, опись 1, дело 397.
Сведения о населении Ставропольской губернии по данным статистической переписи 1916-1917 годов. Ставропольский архив ГКАУ «ГАСК». Ф-80, опись 2, дело 4.
Список домохозяев села Сухая Буйвола за 1917 год. Ставропольский архив ГКАУ «ГАСК». Ф-80, опись 2, дело 38.

Владимир Пузиков
Василий Соколов