Мечта сбылась через 75 лет

Игорь Леванов
Во время войны мать жила на Урале, к ним в деревню привезли эвакуированных из Орла. Тогда и появилась мечта вырасти у посмотреть Орёл, о котором рассказывали эвакуированные. Мать рассказывала о радости, когда освободили Орёл. Но были это детские воспоминания или потом увиденное в документальных фильмах об Орле. Орёл – город первого салюта, об освобождение Орла часто вспоминали в фильмах о войне.
Прошло 75 лет, мать в очередной раз сказала о своей детской мечте. Наконец-то до меня дошло, сказал матери: «В чём проблема, завтра в четыре часа утра поедем в Орёл». От Дмитрова до Орла 444 километра, просто, надо объехать Москву по МКАД или отстоять в пробке, а дальше, как говорится, рукой подать.
Мечта матери сбылась через 75 лет, трудно сказать насколько детское представление об Орле совпало с реальным современным Орлом. В словах такие впечатления всё равно не передашь. Как в словах можно передать 75 лет?  Большинство из нас такой промежуток времени не чувствовали. Время и представление о времени ни одно и то же.