Люсенька

Ирина Классен
Предисловие
-Лю-ю-юсенька! – раздается голос мамы. – Пора домой!
Кажется, что голос заполняет собой все: безбрежное  голубое  небо, легкие облака, вязкий зной, журчание ручья. Он – повсюду, звучит нежно и протяжно.
 
Маленькая девчушка в светлом замызганном платьице в компании таких же неугомонных сорванцов с увлечением делает «секретики»  на берегу ручейка: выкапывается ямка, в которую складываются драгоценности – бусинка, осколок разбитой чашки с цветочком, живой цветок – затем все это закрывается прозрачным стеклышком -  и все! «Секретик»  готов: сорванный голубой цветок незабудки смотрит из холодной земли на яркое небо, на палящее солнце, но уже не ощущает ни живительной влаги земли, ни животворящего солнечного тепла,  ни бесконечности неба…
-Иду, мама! – вприпрыжку несется малышка домой в теплые объятия мамы, в ожидании встречи с отцом, вечерних сказок, вопросов-ответов, с которыми может справиться только он.

И вот теплая постель, готовая принять в свои мягкие объятия и подарить ощущение полного покоя, радости от прошедшего дня и уверенности в незыблемости следующего…