Памятник Саманте Смит

Игорь Леванов
В интернете встретил уничтоженный вандалами памятник Саманте Смит. Когда-то слышал это имя, уточнил в интернете, чтобы мы без интернета делали? Интернет напомнил, что когда-то мы были сверхдержавой, и нас боялась Америка. В те времена я был офицером Советской Армии.
Памятник Саманте Смит (29.6.1972-25.8.1985) в Москве у перекрёстка улиц Плещеева и Лескова. Памятник в 2003 году был уничтожен вандалами.
Однажды одна американская школьница Саманта Смит решила узнать, правда ли Советский Союз ну прямо-таки весь горит желанием со дня на день закидать всю Америку атомными бомбами и ракетами, или всё это наглое вранье и провокация. О чём прямо так и спросила генерального секретаря СССР Юрия Андропова, написав ему письмо лично прямо в кремль. Ответ развеял все её мрачные опасения, более того, Андропов пригласил её съездить на каникулы в СССР с целью лично убедиться в дружелюбности советских людей. Конечно, она воспользовалась таким классным предложением, отчего градус накала Холодной войны слегка упал.
Саманте не суждено было вырасти и помочь избавлению мира от бессмысленных войн. Она погибла в нелепой авиакатастрофе вместе с отцом, никто не выжил.