Лично я уверен, что очень скоро, преодолев собстве

Жарасбек Коргамбаев
Лично я уверен, что очень скоро, преодолев собственнического отношения, люди придут к общественному взгляду и тем в каждом откроют точку зрения личности. И тогда, вместо вещей увидев друг друга, они научатся и любить друг друга. И какие-то внешние страсти и паразитические потребности, создающие неразрешимую проблему в современном обществе, тогда отпадут сами по себе. И их место займут здоровые человеческие стремления. И вот на этом люди и будут строить свою жизнь и свои отношения друг к другу.
Любить – это не возвышенная, а обычная человеческая потребность, в кого-то выраженная, а в кого-то подавленная. И для меня они не являются ни идеалом, ни мечтой и ни построением. А людям же для этого нужно просто сознание их объединения, только в котором они могут осуществлять себя личностью и обретать человеческий облик жизни. И когда перед моими глазами стоят миллионы и миллионы людей и их развитие, а не миллиарды долларов. И не деньги, а именно эти миллионы людей делают все друг для друга. И, видя это и живя в этой обстановке, как же каждый будет чувствовать себя? И какое сознание у этих людей появится?

Вот только такие люди действительно станут духовно богатыми! И их жизнь действительно станет содержательной. Чтобы обрести человеческое сознание, люди должны жить друг другом, а не вещами. Вещи они отдадут обществу. И пусть это общество богатеет, пусть оно построит подземные, подводные и надводные города, пусть оно построит воздушные замки, но все они принадлежат людям.
Чем же озабочены люди разобщенные в Казахстане? Выживанием. Они изо дня в день следят за этими вещами и деньгами, уходящими от них. И умирают, гоняясь за ними. И у них страх остаться без них. И чем эти люди озабочены? Проблемами потусторонней жизни и освобождения духа от сует мирской?