Фронтовые рассказы. Винные погреба

Юрий Солей
Фронтовые рассказы моего отца. Винные погреба.
Юрий Солей
12.05.2017

Когда я был еще пацаном, иногда в нашей комнатке в бараке собиралась небольшая компания фронтовиков. Они приходили к нам вместе с папой после работы, распивали бутылочку водки и рассказывали друг другу разные весёлые истории, которые произошли в годы войны. Это было редко. Я с удовольствием слушал их рассказы и теперь хочу их записать, чтобы они не ушли в лету вместе со мной.Кстати, почему-то помню только рассказы моего папы.
-=-=-=-

Мы были тогда в Румынии. Однажды нас послали произвести разведку боем в небольшом соседнем селе. По некоторым данным, там находился небольшой отряд немцев.

Мы скрытно подобрались к селу и убедились, что немцев в нём действительно немного. Нас было десять человек - развед-группа, а немцев - около двух десятков во главе с офицером. Их квартира располагалась в небольшом домике, охраняемым часовым. Неподалеку был склад,  который также охранялся.

Завязался бой. Немцы, напуганные близким фронтом, отстреливаясь, стали отходить. Мы - за ними.  А потом, они, как в воду канули. Нигде нет. Вроде и спрятаться негде, но нигде их нет. Однако, вскоре мы обнаружили странную глубокую дырку в скалистом холме. По всему, похоже, что они туда ушли. И гранат уже нет, чтобы для профилактики туда кинуть.

Осторожно полезли в ту дырку. Вначале она была очень узкой, но потом расширялась и заканчивалась просторной темной пещерой.

 Посветили кругом и удивились: кругом стеллажи с бутылками, бочки огромные. Бутылки по две уложены горлышком к горлышку и зажаты крепко пробка к пробке.Спрыгнули в пещеру.

А пещера уходит дальше и дальше в обе стороны. И везде стеллажи с бутылками.

Разделились и пошли в обе стороны. Вдруг стрельба началась, бутылки рвутся, как гранаты,  стеклянные осколки летят, не хуже пуль, запах винный через нос аж в затылок бьет. Темно, стреляем на вспышки выстрелов.

Немцы стали уходить дальше, мы за ними. Потом они опять пропали. Опять мы обнаружили лаз наружу. Вылезли - нигде их нет. Прочесали всё кругом. Еще несколько дырок в скале обнаружили. Полазили по тем дыркам - тишина. Но поняли, что этим винным тоннелям конца нет и запросто можно там заблудиться.

Решили возвращаться. По пути забрались в погреб, напробовались вина и из бочек, и из бутылок. В бутылках было очень вкусное шампанское и вино. Набрали с собой бутылок сколько смогли унести и вылезли на поверхность.

Идем весёлые, полупьяные, смеёмся, воронки едва обходим, чтобы не свалиться в них. Вдруг навстречу немцы, совсем близко от нас - несколько человек. Они тоже нас увидели  и в воронку прыгнули. Мы - тоже в ближайшую воронку завалились вместе с бутылками.

Не успел опомниться, как в нашу воронку граната влетела. Она еще вертелась, когда я её схватил и бросил обратно. Тут же вторая - выбросил и её. Взорвались гранаты прямо в воздухе над немецкой воронкой.

Видно немцы неопытные кидали, так как любой должен знать, какая задержка у его гранаты.

Лежим, ждем. Тихо. Выглядываю - никого не вижу. Кинули в их воронку несколько бутылок - всё равно тихо.

Подползаем и видим в воронке три трупа.

Наши бутылки даже не разбились. Забрали их и пошли к своим.

Потом выяснилось, что мы нашли большие винные склады. Вино было очень вкусное. Боевые действия в нашем районе закончились, и мы пользовались этими складскими запасами сколько хотели.

Когда высокое начальство прознало про эти склады, они сразу прислали дополнительное подразделение, которое взяло склады под охрану.

Они правда не знали про дополнительные ходы в эти склады, чем мы активно пользовались.

Потом бутылки стали вывозить грузовиками, а нас перебросили ближе к фронту.


Фронтовые рассказы моего отца. Винные погреба.
Юрий Солей
12.05.2017

Еще фронтовые рассказы моего отца:
http://www.proza.ru/2017/10/24/45 - 9 мая. Свидание после жизни
http://www.proza.ru/2017/08/25/883 - На Финском фронте. Диверсант
http://www.proza.ru/2017/07/02/623 - Фронтовые рассказы. Полевая кухня
http://www.proza.ru/2017/06/26/650 - Фронтовые рассказы. Если не ты, то кто?
http://www.proza.ru/2017/06/24/584 - Фронтовые рассказы. Иван на лягушке
http://www.proza.ru/2017/05/09/1089 - Фронтовые рассказы. Подвиг разведчика
http://www.proza.ru/2016/05/13/1526 - Ночь войны с США в мае 1945
http://www.proza.ru/2017/10/23/1672 - Фронтовые рассказы моего отца. Мёд
http://www.proza.ru/2017/10/23/1740 - Фронтовые рассказы моего отца. Рукопашная