Благодарите ветеранов

Коршуниха62
Вот уже шесть дней прошло после празднования Дня Победы и торжественного парада на Красной площади Москвы.  Холодная погода не помешала людям тепло и сердечно отметить незабываемый, самый любимый национальный праздник Победы, тот, что во Славе и одновременно «со слезами на глазах». Память о Победе Добра  над Злом,  над фашистской «коричневой чумой» ХХ века хранит страна и каждая семья, потерявшая в войне своих близких. Народное движение «Бессмертный полк» поставило целью пройти по главной улице страны с портретами погибших воинов, чтобы страна помнила и о них, отдавших Победе свои жизни.

Застрельщиками этого патриотического движения является молодёжь, потомки победителей. Среди них - поэтесса Малинка с Прозы ру.
Привожу её искренние душевные стихи:

Как в День Победы светятся сердца,
Сливаясь с прошлым, в будущее веря.
Мы помним от начала до конца
Войны той героическое время.
 
Торжественно, с любовью звучит обращение к ветеранам Великой Отечественной войны:

Мы последние поколения,
Которые видели живых ветеранов.
Чтите, пока есть кого.

Благодарите, пока есть кого.

ведь их так мало осталось.

Спасибо им за то,что мы живём.

Парад Победы! Все в одном строю!

Бессмертный полк - живые вижу лица.

Мой прадед, я тебя за жизнь благодарю

И что тобой могу гордиться.

Мне кажется, о Дне Победы 2017 года лучше МИлинки не скажешь. Действительно, праздник сплотил людей всех поколений. Однако есть замечания. Непонятно, почему у победителей нет названия страны? Выступающие поздравляют россиян «с Победой народа» в Великой Отечественной войне. Но чей это народ: американский, немецкий, французский? Если не хотите употреблять слово «советский», назовите «российский», хотя это не совсем точно. Иначе мы теряем в мире своё национальное
лицо.
И второе замечание. Наша элита фашистскую Германию стала называть более мягко -нацистской, но исторически это неверно.