Разговорился

Людмила Шевелева 2
Олег и Глеб были научными работниками в области Астрономии.Они вместе в планетарии наблюдали за жизнью Вселенной. Олег был молчаливым человеком.На все вопросы коллег отвечал однозначно,да или нет.Или вообще отмалчивался.Но он настолько любил наблюдать за жизнью в небе,что мог буквально жить в планетарии,не отходя от мощнейшего телескопа сутками.
Глеб иронизировал над Олегом:
-Олег, что  нового ты нашёл со своим другом телескопом?- 
Олег ни как не реагировал на шутки коллеги.

Но однажды,он молчун по своей натуре,выдал целую речь:
- Глеб, научные круги Землян,утверждают,что в настоящее время,Вселенная расширяется.Но я уверен,что у неё периодически бывает частичное сжатие,на очень мизерную величину.Но современные  учёные Земли даже не допускают такой мысли,потому ,что все законы науки говорят,что этого нет и быть не может.

Но поверь мне,пройдут века,и люди при помощи уникальных приборов, определят этот мизерный момент сжатия Вселенной.Вычислят они и его периодичность.
Это даст возможность людям определять даты и время, где и когда ожидаются извержения вулканов, оползни в горах. А также когда людям грозят торнадо,наводнения,засуха,и вообще все непредвиденные грозные капризы природы.

Даты и время настолько будут точны ,что люди будут предупреждены об этом за долго до надвигающейся угрозы.Это будет спасать сотни тысяч жизней людей.-
Глеб, выслушал Олега,засмеялся и сказал:
- Вот уж не ожидал от тебя такой длинной речи. А если поверить тебе,то сейчас середина мая.В это время, в наших садах всё цветёт и благоухает.Но ты посмотри,что делается на улице.Во всю метёт метель.И снегом засыпает  всё,что только можно засыпать.А сегодня ночью,по прогнозу погоды, будет мороз до минус трёх.Это по твоему,тоже результат мизерного сжатия Вселенной?- 
Олег сказал:
- Да,это так,но только я этого не могу доказать.-
Глеб предупредил его:
-Молчал бы ты,и ни кому больше об этом не говорил ,не поймут тебя и только поднимут на смех.-