Страдание и счастье

Жарасбек Коргамбаев
СТРАДАНИЯ

Страдания и счастье — рядом друг с другом, как неразлучные полюса. Так уж повелось с людьми, что они все начинают со страдания и завершают...

Речь о том, имеют ли логический смысл страдания, которые никогда не покидают людей? В том, что они окупятся на том свете, где страдающий попадает в рай, как убеждает нас религия, нет ничего утешительного кроме мистики. Современный человек может утешаться фантазиями, но мистикой он не живет. Какова тогда смысл жизни на белом свете. Это один из вечных вопросов, на которого отвечают по разному. Девушка, о которой я рассказал, после меня три раза сходилась и расходилась с мужем. В итоге осталась одна с двумя девочками.А с другими у нее ничего не получилось. И она, видимо, приспособилась к внебрачным связям.А что делает с женщиной страдания? От нее она теряет здоровье, быстрее стареет, меняется ее характер, она становится злой, невыносимой, а потом вовсе не нужной никому ведьмой. Таких примеров можно привести сколько угодно. Но страдают многие, и мужчины в том числе. Страдают все. Неужели люди заканчивают свою жизнь в страданиях, которые учащаются с возрастом? А наше время одиночество обострило его до предела.
Вот вам ответ. Если бы не было страданий, то не было бы и никакого творчества. Будь жизнь полна гармонии, люди не писали бы друг другу даже письма.И люди не страдали бы, если бы они умели переводить свои страдания в творчество в самом широком смысле этого слова. Они осмысливали бы свое состояние и смогли бы понять и состояние других в творческом мышлении и общении. Сегодня все больше женщин делают так и забываются в творчестве. Жизнью для многих их становится творчество литературное или другое. И они не знают никаких страданий, которые их разрушали бы. Творческие муки - это другой мир, открываюшийся человеку. Творчество так же бесконечно, как и страдания людей, которые они переживают в разладе с жизнью. И как мало бывают у людей счастливых дней, наполненных радостью. Но в творчестве они всегда радостны. Разве не так?

Послесловие:


Современное литературное и поэтическое творчество - это не более как мечты и амбиций их авторов, стремящихся к признанию. И в них нет познания реальной жизни. В мечте можно строить все, чего нет и не достает людям в этой жизни. А это говорит о том, что большинству людей на земле, живущим в нищете, не остается ничего, кроме мечтания: они всего этого для себя сначала создают посредством своего воображения, еще не вникая в сущность происходящего неравенства. Но ведь и те люди, которые строят из себя богов, оказались нищими духовно. Так что и та нищета, в которой оказалось большинство, отразилась как духовная нищета состоятельных людей. А в нищете нет человеческого счастья, и тем более в духовной. И на них, на этих нищих, история давит, по-другому и больнее на "богов". Чтобы они не радовались жизни, а страдали от нее. И  что же здесь и тем и другим остается? Мечтать? Улететь на другую планету?. Ведь еще не освоена Земля!
 Но человечество в последнее столетие уже шагнуло далеко вперед за пределы той нищеты, в которой действительно жило большинство в прошлом. И людям уже пора менять свое сознание и от мечты перейти к реальности. Зачем это неравенство, когда люди равны по своей природе и каждый может свободно развиваться в современных условиях? Зачем использовать силу других и жить за счет них, тогда как вместе можно иметь все? И вот мы уже вплотную подошли к той исторической черте, за которой все эти принципы уже не работают. И мир, основанный на них, свертывается. И вот представьте себе, люди уже могут осуществлять эти свои мечты. И им для этого нужно только сознание. И я об этом говорю всему миру. И его я доказываю. И не моя вина, если обыватели меня не понимают. И история давит на людей, чтобы выдавит этого сознания. И чем богаче общество, тем сильнее она на них давит. И это общество тем самым беспрерывно генерирует страдания.  И мечтаниями своими они уже ничего не сделают и не решат.