Как Гром себе невесту искал

Валентина Хрипунова
В одной далёкой стране жил юноша по имени Гром и был он от природы одарён великой силой и статью, отличался доблестью в работе и мудростью в поступках, и любая девушка почла бы за честь пойти за него замуж, но все земные девушки казались ему слишком простыми и не трогали его сердца. Однажды Гром услышал разговор двух старых пастухов, которые гоняли свои стада далеко за леса к подножию Великих гор и многое повидали за свою жизнь. Один из старцев говорил, что каждый год в день весеннего равноденствия на вершине старого потухшего вулкана собираются дочери Хозяина Ветров- молодые стихии и рассказывают где провели год и чем занимались, и что прекраснее этих юных дев нет никого на свете. Загорелось сердце Грома, решил он подняться на Великий Вулкан и посвататься к той из стихий, которая ему больше всех понравится.

Не теряя времени собрался юноша и пустился в странствие. Долго шёл, пересекая заснеженные поля, дремучие леса, переправляясь через широкие реки и быстрые ручьи. И с каждым днём чувствовалось приближение тепла, и небо каждое утро раньше, чем в предидущее озарялось золотыми отсветами восхода, и каждый вечер солнце дольше прежнего не покидало небосклон, а молодой человек шёл вперёд, торопясь поспеть к нужному сроку. Наконец он дошёл до Великого Вулкана и поразился его величию: крутые склоны внизу поросли кустарником и кривые старые деревья цепкими корнями вросли в расщелины между каменных глыб, а заснеженные вершины уходили в облака. Два дня заняло восхождение, но Гром смог достичь вершины и увидел огромное озеро, заполнившее кратер вулкана, от воды восходила туманная дымка, а в самом центе высился сказочной красоты дворец из белого мрамора и прозрачного кварца. Замок словно парил на облаках, и лучи заходящего солнца преломляясь в кристаллах расходились от стен радужным свечением. Вода в озере оказалась тёплой и нежной, как парное молоко. Юноша достиг замка и поднялся по ступеням, восходящим прямо из воды. Огромные двери были распахнуты и украшены панно, символизирующего равенство весеннего дня и ночи. Переходя из одного зала в другой Гром восхищался изысканным убранством и неземной роскошью, но продолжал следовать дальше, помня о цели своего визита. И вот он попал в центральный зал, свет струился из окон, Нижний ярус которых был застеклен пластинами слюды, а четыре огромных арочных окна верхнего яруса были открытыми, обращались на четыре стороны света и от каждого из них вниз спускалась серебряная воздушная лестница, а сводчатый купол зала уходил высоко вверх и там расплывался в розовой дымке. Хозяйкой замка была Матушка Луна- красивая стройная женщина с бриллиантовой тиарой на голове, в чёрном шелковом платье, расшитом серебряными нитями. Она благодушным приветствием встретила незваного гостя: "Юноша, ты смог преодолеть многие трудности, чтоб попасть в мой замок! Ты не польстился на те ценности, что хранятся в моих залах! К тому же люди, живущие в долине, отзываются о тебе с почетом и уважением! Все это говорит о твоей силе и мудрости! Проведи же эти сутки вместе с нами, празднуя весеннее равноденствие! Совсем скоро соберутся гости!" Гром с почтением поклонился и занял место за уставленным изысканными угощениями столом.

Начали прибывать гости. Одни заходили через широкие двери, другие влетали через верхние окна и оправляя одежду спускались по чудесным лестницам. Были среди гостей мудрые боги и богини, крепкие спокойные хранители лесов, озорные нимфы, старые суровые горные отшельники и седые волхвы в белых полотняных одеждах. Когда почти все гости были в сборе появилась первая стихия- Стихия Земли- это была очень красивая молодая женщина с белой как молоко кожей, румяным лицом, круглыми плечами, широкими бёдрами. Темные волосы были заплетены в толстую косу и венцом уложены на голове. Бархатное изумрудного цвета платье подчеркивало изгибы фигуры. Грудь и запястья украшали массивные золотые украшения с крупными драгоценными каменьями. Движения её были спокойны, степенны и наполнены внутренней силой. В дар Матушке Луне она принесла пышный румяный каравай хлеба и корзину фруктов. После радостного приветствия Луна сказала Грому: "Стихия Земли дарит землям плодородие, учит людей выращивать культуры, а также помогает молодым хозяйкам рачительно вести хозяйство, чтоб достаток и уют был в доме, а детки рождались здоровыми и крепкими! Если хочешь жить в богатстве и благополучии - сватайся к Стихии Земли!"

Следом в перламутровой ладье, прибыла Стихия Воды. Стройная девушка с голубыми, словно аквамарины, глазами, длинными струящимися как водопад волосами, украшенными каплями сапфиров, в платье, расшитом перламутровыми пластинами, похожими на чешую - она была олицетворением необыкновенной нежности. Её движения были мягкими и плавными, словно течение реки на равнине. Поднесла она в дар Матушке драгоценную нить жемчуга. "Стихия Воды управляет реками и подводными течениями в морях и океанах, помогает мореплавателям, а также учит женщин проявлять, когда надо кротость и покладистость, нежность и обходительность, хитрость и упорство, чтоб в семье был мир и согласие. Вода способна не только просочиться сквозь горы, но и размыть в них глубокие пещеры."- так описала Луна водную стихию.

Но в этот момент жаром обдало зал и появилась Стихия Огня! Медные волосы тугими кудрями разлетаются в стороны, Золотые мониста обвили её стройную шею, загорелую грудь украшал лиф, расшитый рубинами и опалами, бёдра обхватил драгоценный пояс, красные тончайшие шелка скрывали ноги, янтарные глаза светились страстью, а каждое её движение было наполнено такой жизненной энергией, что сердце начинало чаще биться в её присутствии. Восхищенно посмотрел на неё Гром и стал слушать слова мудрой Луны: "Стихия Огня, почитаемая кузнецами, печниками, поварами и воинами - им она даёт доблесть и смелость! Приносит она тепло в дом и учит молодых жён чувственности и страсти по отношению к мужу и следит за тем, чтобы супруги пылали любовью друг к другу и в любви рождались дети. Хочешь страстную жену - выбирай Стихию Огня!!!"

Только Луна проговорила свои слова, как ветер поднялся в зале и закружились мелкие снежинки, и морозной свежестью потянуло, и в северное окно влетел белоснежный крылатый конь с хрустальными копытами, а верхом на нем восседала совсем юная девушка тонкая почти прозрачная с длинными светлыми развивающимися волосами, отливающими серебром, в платье из тончайшей голубой материи,  от которой исходило свечение, словно северное сияние осветило снег, но главное - это были глаза, светло-голубые, искрящиеся весельем, улыбка, озаряющая лицо и смех, по детски непосредственный, сразу наполнивший весь зал мелодичным звоном крохотных хрустальных колокольчиков и от этого смеха сердце наполнялось счастьем и радостью!

У юноши даже голова закружилась от предстоящего выбора: Стихии были одна прекраснее другой и наделены они были качествами столь важными и нужными в семейной жизни, что, связав себя с одной из них, существовал риск ошибиться и потом всю жизнь мечтать о другой. Гром рассуждал, как же ему не прогадать, про каждую можно было сказать: "Вот Она- моя Стихия! Вот, что я искал все эти годы!" В тоже время Гром не мог отвести взгляда от Ветреницы, смотрел, как кружит она по залу вместе с нимфами, улыбается весело, дразня гостей, раздувая им платья и ероша причёски, от её смеха кружило голову и решил юноша в конце бала к ней посвататься, но Матушка Луна предупредила его: "Юна и не опытна Стихия Ветра словно дитя, сердце её ещё холодно и нетерпеливо потому, что не изведало оно любви. Летает она по свету не зная устали в своём веселье, только и пользы от неё, что помогает она людям видеть радость даже в тяжелом труде, да женщинам, ждущим мужей из дальних походов, не даёт впасть в тоску и отчаянье! Рано ей выходить замуж!"

Стала ночь подходить к концу и восточное окно озарилось розовым свечением и в золотой колеснице подкатил Солнце- юноша богатырского сложения в расшитой золотом рубахе, белое румяное лицо обрамляли золотые кудри, от которых нимбом исходило яркое свечение. Все гости поднялись и склонились в приветствии Солнцу!!! Юная Ветреница обернулась к Солнцу, почти полгода она не видела его пока носилась по заснеженным полям крайнего севера вместе с вьюгами и метелями. И ей показалось, что нет никого лучше него. Восхищением озарился её взгляд, и в тот же момент сердце Грома кольнула жестокая ревность, попытался он собой заслонить Солнце, но не под силу земному человеку затмить Солнце и никому на свете не под силу изменить чувства другого. Потянулось Солнце своими горячими лучами к Стихии Ветра и согрел её холодное сердце. Запылало сердце любовью и начала Ветреница таять и превратилась в белое нежное облачко, воспарила в воздухе и поплыла над землей. Солнце побежал по небу за облачком, протягивая к ней свои лучи, и когда Солнцу удаётся догнать белое облачко, приласкать и обогреть, то душа юной Ветреницы откликается, она начинает плакать тёплым дождиком и на небе рождается радуга!

Гром же не стал свататься ни к одной из стихий, охваченный тоской попрощался с Матушкой-Луной и отправился в обратный путь. Долго шёл к своей деревне, ведь некуда ему теперь было торопиться, но когда увидел знакомые дома, потеплело у него на душе, а идя по родной улице, услышал он веселую песенку. Девушка с льняными волосами ловко несла коромысло и пела, словно в хрустальные колокольчики звонила. Нежностью наполнилось сердце юноши: "Что за девушка такая? Я у нас в деревне такой не помню."- стал расспрашивать. Оказалось, что у соседей дочка Арина подросла: и хозяйка хорошая и красавица, каких поискать, на радость отцу, матери. К ней Гром посватался и оказалась она для него самой нежной, ласковой, сердцем горячей и в хозяйстве бойкой, а уж если засмеётся, то невольно любой заулыбается! И прожили они в любви и согласии так долго, что Гром своим правнукам потом рассказывал, как ходил на Великий Вулкан за невестой, а счастье свое в соседнем доме нашёл!
27.03.2017г.