Мальчик, читающий Шекспира на Арбате

Луковкин-Крылов
Власти, блюдущие закон и порядок, и Мальчик, читающий монолог Гамлета на Арбате:
 «Быть или не быть, вот в чём вопрос» Быть или не быть, вот в чём вопрос. Достойно ль Смиряться под ударами судьбы, Иль надо оказать сопротивленье И в смертной схватке с целым морем бед Покончить с ними? Умереть. Забыться. И знать, что этим обрываешь цепь Сердечных мук и тысячи лишений, Присущих телу. Это ли не цель Желанная? Скончаться. Сном забыться. Уснуть... и видеть сны? Вот и ответ»…
https://www.youtube.com/watch?v=fk1OlzLFhKI

Далее говорит Чехов А. П.
«Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина»…

И вдруг! Мальчишка, читающий во весь голос монолог Гамлета, а перед ним на тротуаре сумка, в которую благодарные слушатели кидают ему деньги.

И далее опять Чехов А. П.
— Никак беспорядок, ваше благородие!.. — говорит городовой.

Очумелов делает полуоборот налево и шагает к сборищу…

— По какому это случаю тут? — спрашивает Очумелов, врезываясь в толпу. — Почему тут? Это ты зачем?.. Кто кричал?

Но все молчат. Ну, то есть, народ, естественно ж, «безмолвствует»!

— Гм!.. Хорошо… — говорит Очумелов строго, кашляя и шевеля бровями. — Хорошо… Я этого так не оставлю!.. Пора обратить внимание на подобных господ, не желающих подчиняться постановлениям! Как оштрафуют его, мерзавца, так он узнает у меня!.. Елдырин, — обращается надзиратель к городовому, — узнай,.. кто это такие и составляй протокол!..

Продолжать далее не имеет смысла. Продолжение и конец этой Истории у нас на Руси всяк мало-мальски образованный человек знает.  Так что это всем нам ещё один привет от Чехова и Шекспира.