Китайский гамбит лейтенанта Иванова 4

Алексей Голдобин
Раскидало Лао порядочно. Лейтенанту почему-то вспомнился, затерявшийся в катакомбах памяти  и засевший в голове как осколок бесшабашного детства, неизвестно для чего, стишок: “Шалтай-болтай сидел на стене. Шалтай-болтай свалился во сне. Вся королевская конница, вся королевская рать не может Шалтая, не может болтая, Шалтая-болтая, собрать!”

Вот и представился случай, пригодился стишок. Получилось, что-то вроде китайской молитвы.






В комнату вошли женщины с пленниками. Увидев всю эту скотобойню, китайцы просто побелели  и шмякнулись в обморок, причем одновременно и, как показалось лейтенанту, навсегда. Женщины держались стойко.

- Что здесь случилось?

- Поговорил с Лао за жизнь.

- А взрыв откуда?

- Пришлось применить гранату,как аргумент, очень разговор трудным оказался.

- Лейтенант, что же ты наделал, чем же мы сейф открывать будем,  ножом консервным?

- А вы нашли сейф?

- Они показали. Еще и где запасной выход.

- Как же вам удалось?

- Мы же говорили, что возьмем их за яйца, тут любой скажет.

- Я думал вы в переносном смысле.

- Тоже мне, нашел курсисток, в самом  натуральном.

Взгляд лейтенанта упал на телефонный аппарат. “Странно, все разворотило, а телефон уцелел”. Он подошел, снял трубку – телефон работал. Машинально подумал: Зачем телефон, вот была бы рация.

- В чем дело, лейтенант, - женщинам не терпелось заглянуть в сейф.

- Позвонить бы в штаб Тихоокеанского флота, с них должок. Может, помощь пришлют или слово доброе скажут. Вот только номер телефона не знаю.

- Какие проблемы, у меня там подруга работает, - это Катя. Что - ж, и такое бывает.

Лейтенант должен был охренеть от такой удачи, но времени на всякую ерунду не было.
 
- А с кем соединить?

- С командующим, конечно, - сказал лейтенант с таким пафосом,как - будто названивает адмиралу по пустякам каждые полчаса.

Екатерина набрала номер. Ответа ждали вечность, или так всем показалось.

Наконец, на том конце провода сняли трубку.

- Элька, привет, это я. В Караганде!!! Ни о чем меня не спрашивай, просто прими как данность. Срочно соедини, как хочешь, с адмиралом. Скажи: с ним хочет переговорить лейтенант. Нет, не лейтенант-генерал, просто лейтенант. Лейтенант Иванов. Это очень срочно.

Подруга не зря работала в военном ведомстве, поэтому, чтобы не терять время на всякие соединения и переключения, тупо пошла к командующему и доложила обстановку.

Тот с проворностью юнги выбежал из кабинета.

Сообщение лейтенанта Первый слушал молча, иногда задавая уточняющие вопросы.

- Что намерены предпринять?

-Будем прорываться с боем, - ответил лейтенант, чтобы предать драматичность ситуации. Передайте на “Джевахарлал Неру”, что идем к ним, пусть как можно ближе подойдут к берегу.

- Понял тебя, лейтенант, сделаем. Поможем, чем сможем. Но флагман я тебе послать не могу. - Потом, немного помолчав, добавил. - Ты, лейтенант, извини, как-то нехорошо вышло с самолетом. Не доглядел, но виновные будут наказаны.

- Нехорошо не то слово, - а чего лейтенанту терять в данной ситуации, осмелеешь тут, - паскудно просто.

Первый согласился:

- Да. И еще, лейтенант, прошу, от себя лично, не начинай Третью мировую войну.

Лейтенант с женщинами зашли в комнату с сейфом.

- Может, так унесем? - спросила Катя.

- Давайте поищем ключ, - предложила Зина.

- Сезам, откройся! – это Люба со своим заклинанием.

Лейтенант остановил их жестом. Подошел к сейфу внимательно осмотрел замок.

Обычный замок, такой же, как у него в части стоял, гвоздем открывали. Достал универсальный нож, вытащил отмычку (эх, не было черных перчаток, а то эффект был бы более впечатляющим).

Выдохнул, подмигнул женщинам, приступил к вскрытию. Получилось же первый раз, может, повезет и на этот.

Зацепление, поворот, щелк – щелк, еще поворот, ручку дверцы по часовой и на себя.  И, “вуля - извольте бриться”.

Женщины захлопали в ладоши, а когда дверь открылась полностью, застыли гранитными стелами. Сейф был полностью запит деньгами. Там были и китайские юани, и американские доллары, и немецкие марки, еще какая-то валюта - рублей не было, что немного унижало.

Пока лейтенант соображал, что же делать с таким богатством, женщины с ловкостью, которой бы могли позавидовать Арутюн - отец и Амаяк - сын Акопяны ниоткуда достали три клетчатых челночных баула и стали складывать доллары и марки.

- Подождите, вы же хотели взять только свои деньги.

- А как мы узнаем, где тут наши. Вернемся домой, разберемся, остальное вернем.

- Честное слово.

С проворностью товарок женщины заполнили баулы, сели, вытерли пот.

- Теперь выбираемся отсюда и домой.

- Первым же рейсом.

- А…

Пауза повисла в воздухе. Все трое переглянулись, в глазах у каждой немой вопрос: Вы тоже подумали, о чем и я? Ладно документы при себе, оттуда незаметно не вытащишь, но как лететь, как проходить таможню с такими деньгами, дальше-то что? Одна скислась, вторая сдулась, третья потухла. Вот незадача, денег много, а толку никакого. Мозги стали усиленно соображать. Дать взятку таможенникам? Опасно. Купить самолет? Вызовет подозрение. Пешком через границу? Вернемся старухами, если вернемся. Оставить деньги здесь? А в морду не хочешь за такие советы?

Между тем, лейтенант осмотрел распотрошенный сейф. На одной из полок нашел зеленую папку, раскрыл. Часть текста на английском, часть на китайском, цифры в столбиках и таблицах, схемы из кружочков и квадратиков. “Наверное, что-то стоящее, может, пригодится”. Он положил папку в один из баулов.

- Чего приуныли? Не вижу задора в глазах.

Выслушав женщин, лейтенант принял решение.

- Вы забыли, о чем я говорил с командующим? Никаких самолетов и пеших прогулок через границу. Пойдем морем. Возле “Пирожковой” (кто- ж ее не знает) стоит катер. Нам бы только до него добраться (не ссы, лейтенант, прорвемся), ну, и желательно остаться всем в живых.

Женщины оживились:

- Дай я тебя расцелую.

- Только после меня.

- Отойдите обе, я его обниму.

- Давайте оставим на потом ваши благодарности, не время сейчас, надо выбираться.

Женщины подхватили баулы, лейтенант хотел помочь, но ему запретили, возложив обязанности охранника и доверив автоматы. Подошли к запасному выходу (не наврали китайцы, переживали за свои яйца). Выход в виде лестницы, упирающейся в люк, похожий на канализационный.

Лейтенант полез первым, Люба за ним с двумя автоматами, Катя и Зина остались с баулами ждать дальнейших указаний.

В глубине бункера раздался взрыв, вероятно, взорвали входную дверь. Надо было спешить, обратный путь был отрезан.

Держась одной рукой за лестницу, Иванов попробовал другой рукой и макушкой приподнять край крышки люка. Не сразу, но удалось, видно, запасным ходом пользовались не часто. Прислушался, огляделся, как это было возможно, кажется, все тихо. Ободряюще посмотрел на женщину.

- Люба, ты бы автоматы перевернула дулом вниз, а то, ненароком, отстрелишь мне что-нибудь. Комиссуют меня из армии.

Поднатужившись, стал сдвигать крышку. Сдвинув наполовину, высунул голову. Слава богу, никого,   что ж, неплохо для начала прорыва.

Выбрались, подняли сумки, успели, отдышались.

Лаз оказался в противоположном конце ангара, где недавно шел бой. Странно – ни трупов, ни раненых, даже следов боя незаметно. “Ручейком” перетекли к выходу.

Перед ангаром стоял затонированный внедорожник. Дверца водителя была открыта, за рулем сидел один из бандитов. Лейтенант собрал военный совет. План, который был разработан на месте, не отличался оригинальностью. Нейтрализовать китайца, угнать  машину, дальше по обстоятельствам.

Выполнению плана мешали две причины: лейтенант не умел водить и китайца так просто бесшумно не уберешь. Привлекать к себе внимание стрельбой – не хотелось.

Первая причина разрешилась просто: Катя была не просто любителем, а профессионалом, к тому же хорошо ориентировалась в городе. Вторую проблему взялась решить Зина, просто и по-бабски.

- Я щас, - сказала она и пошла к машине.

- Куда ты, дура! – только и успел прошептать лейтенант.

Но было уже поздно. Китайца не спасти. Зина улыбнулась китайцу, бандит улыбнулся в ответ (да здравствует российско-китайская дружба) и вышел из машины (от такой многообещающей улыбки и чарующего взора даже Мао Цзэдун ожил бы и вышел из мавзолея). Подошел к Зине  и тут же без церемоний получил по сопатке. “Шишли-мышли сопли вышли”. Тут буквально, зеленые с кровью. Все, спекся китаеза, хрюкнуть не успел. Удар такой классный вышел, Иванов подумал, что Зина в свободное от работы время только и отрабатывает удары на мужиках.

- По машинам, - скомандовал лейтенант.

Сумки на заднее сиденье, сами между сумками, Зина с автоматом на переднем сидении, лейтенант с автоматом - на заднем. Получилось, что-то вроде огневой точки на колесах. Если бы еще была малокалиберная автоматическая пушка, то можно смело ввязываться в бой с небольшим отрядом воинственного чжоусского племени.

Завелись, тронулись с места.

- Едем медленно, не привлекая внимания, пусть думают, что свои, сказал лейтенант, - может, проскочим.

- Лейтенант, шлагбаум, что делаем?

- Во всяком случае, не выходим. Подъезжаешь, метров за пятьдесят даешь по газам, сносим шлагбаум и тех, кто встанет на пути и курцгалопом по европам. Я такое в кино видел.

Что были за бандиты у шлагбаума: охреневшие драконы или смертельные когти суслика было непонятно и суть дела не меняло. Кто бы там ни был, но машину они приняли за свою и подняли стрелу.

- Катерина, газу, пока не опомнились, Зина не стрелять без команды.

И понеслось. Скачет сито по полям, а корыто по лугам, внедорожник по грунтовке. Только пыль столбом и камни шрапнелью. Казалось, все позади, пора открывать шампанское – доставайте, дамы, бокалы. Но рано, рано расслабляться. Было бы просто чудом, если бы бандиты не отправились в погоню, когда обнаружат отсутствие автомобиля.

Чуда не произошло. Вот вам будьте – нате. Два таких же внедорожника запылили следом.

“Тратататам” - сыпануло по кузову. Все инстинктивно скукожились. Видимо бандиты высоко ценили  свою жизнь, бронированный кузов и пуленепробиваемые стекла приняли на себя град пуль, словно горсть риса.

- Да, мы в танке! – воскликнула Люба. - Ура! Жми Катя!

- Эх, нам бы пару гранат, - в запале произнес лейтенант.

Катерина осмотрела салон.

- Зина, посмотри в бардачке.

Та открыла крышку: не бардачок – мини арсенал. Две гранаты (заказывали, сэр?), пистолет (презент от фирмы), две пачки патронов (приходите еще).

- Молодец, как догадалась?

- В кино видела.

-Объявляю благодарность, - лейтенант попытался разрядить обстановку.

Катерина вела машину, как заправский гонщик. Виртуозно входила в повороты и также искусно из них выходила.

- Хорошо водишь, - похвалил лейтенант. – Как думаешь, оторвемся?

- От гаишников два раза уходила, но дворами, тут сложнее.

Оторваться не удавалось, к тому же преследователи разделились и пытались обойти с двух сторон. Наверное, этот маневр назывался “китайские пассатижи”.

У лейтенанта возникла безумная мысль, которую хотелось гнать сразу и бесповоротно пинком под зад. Отстреливаться не имело смысла, окна лучше не открывать, из люка не высунешься, и от преследования не уйти. Это было ясно и сомнению не подвергалось. Но другого выхода он не видел.

Иванов поменялся местами с Зиной. По его команде, Катерина должна резко затормозить (ты, Иванов, часом не рехнулся от быстрой езды?), взял гранаты (норма ГТО IV ступень на золотой значок - сорок метров), стоп  машина. (Дамы и господа, смертельный номер, барабанная дробь, просьба к публике - не шуметь, нервных просим удалиться).

Открыв дверцу, лейтенант вывалился из салона и ужом  прополз к переднему бамперу. Прикрываясь броней автомобиля, встал на изготовку. “Только бы мощи хватило, и глазомер не подвел, а то все, Иванов, лежать тебе в китайской земле веки вечные и ни о чем не думать”, - заводил себя лейтенант.

Преследователи, вероятно уже азартно повизгивали, предвкушая жестокую расправу и справедливое возмездие. Если бы они знали, что они гонятся за ТЕМ САМЫМ лейтенантом Ивановым, то, наверное, развернулись на сто восемьдесят градусов и умчались обратно с зашкалившим спидометром.

Выбрав момент, лейтенант метнул гранату (красиво полетела, к дождю, наверное) в правый от себя автомобиль. (Глаз – алмаз, кто не спрятался, я не виноват). Граната разорвалась сбоку от автомобиля, отчего тот завалился на бок, как  застреленный на бегу сайгак.

Вот со вторым броском лейтенант оплошал. Может, первый успех вскружил голову, может, дрогнула рука, а, может, сил уже не хватило на все это мероприятие, но не долетела граната, упала в метрах десяти перед мчавшимся автомобилем. И гранат больше нет, и из-за автомобиля не высунешься из-за града пуль, и красная конница не успеет на помощь.

То ли водитель был увлечен погоней, то ли давно не был у окулиста, то ли был из рода камикадзе, только поздно он среагировал. Вернее, он вообще не среагировал: не затормозил, не свернул, не выпрыгнул из машины. Он успел наехать на гранату именно в тот момент, когда детонатору  не оставалось ничего другого, как выполнить единственную миссию в  своей жизни. Ну, и дал копоти.

Дым, огонь, гарь, груда искореженного металла. Ау, китайские пионеры, где тут пункт приема металлолома?

Свинцовые осадки прекратились. Лейтенант залез в машину и попал в крепкие объятия женщин,  от которых еле отбился, чтобы не быть зацелованным до смерти. 

- Это было круто!

- Монтана!

- Банзай!

- Все, хватит, вперед, - скомандовал лейтенант, как бы нам не нарваться на какую подлянку.