В клубном зале пел аккордеон

Иван Иванов-Псковский 2
               

              Отзыв на книгу стихов Евгении Гусевой «Острова надежды»

           Никогда не знаешь, как «слово твоё отзовётся», потому что оно, твоё слово, часто бывает под спудом ненужности, как впрочем, и неизвестности. Но если человек пишет стихи и они у него получаются, если их хорошо воспринимает аудитория, а это можно легко увидеть по реакции слушателей, когда говорят: «Давай, давай, читай ещё.», тогда можно говорить – поэт состоялся. И ярким подтверждением тому, творчество Евгении Гусевой.   С её стихами я знаком более десяти лет. Это её публикации в коллективных сборниках псковских писателей и на сайте «Стихи.ру». Она участвует во всех презентациях альманахов, выходящих в Пскове. Когда то она, как и все начинающие поэты, писала стихи «в стол», возможно не предполагая выйти к широкому читателю, но по мере становления мастерства, появляется желание «пропечататься», что вполне законное желание.
           Много же ей пришлось потрудиться для того, чтобы стихи стали образными, чтобы в стихах появились такие слова, пусть и простые, но несущие большую смысловую нагрузку. И тогда её стихи заиграли всеми красками, и каждое стихотворение понесло к читателю самые высокие чувства. Её стихи стали насыщены историко-литературными ассоциациями, появились музыкальная выразительность и ритмическое своеобразие. Всё выше сказанное отразилось в первой книжке стихов. А это для поэта самый незабываемый момент. Разнообразна тематика стихов, представленных в книжке: любовь к Родине, восхищение родным городом Псковом, трепетное отношение к нашим святыням, в первую очередь – к Пушкиногорью. В сборнике есть стихотворение «Как не любить Пушкиногорье»:
Как не любить Пушкиногорье,
Не знать Тригорского широт,
Не погрузить своих ладоней
В прохладу-синь неспешных вод.
          Действительно, «как не любить». Читая стихи Евгении Гусевой, начинаешь понимать, что для неё нет запретных или закрытых тем. Идя в поэзии от эрудиции и знаний, она, тем не менее, не усложняет задачу, а легко и доходчиво вводит читателя в мир образов, навеянных и личным опытом. Но душу поэта трудно распознать, пока не прочитаешь его лирические стихи, а таковые вносят в ожерелье книги свои драгоценные камушки. 
          Что же представляет собой лирика Евгении Гусевой?  Это и восхищение, и любование цветами, и полотнами живописцев (особое пристрастие – японская живопись). Это и удивительная лирика изменчивости окружающего мира. А впрочем, посудите сами, например «Танго сентября»:
В клубном кинозале
Пел аккордеон,
Клавиши сверкали
Звукам в унисон.

И летело танго
Полное огня.
Пламенный Пьяцолла
Волновал меняю

За стенами зала
Бушевал сентябрь,
В вихре карнавала
Страстно танцевал.
        Читаю и чувствую, будто подхватывает и несёт меня это танго и легко и радостно становится на душе. А какие красивые у Евгении цветы, и не просто красотой, а какой-то особой одухотворённостью:
Нарцисс – синоним самолюбованья, -
Так отчего-то принято считать:
Людскою страстью, дерзостным страданьем
Цветок привыкли люди наделять.
         И звучит в стихах музыка и стихи о музыке. Та музыка, которая буквально живёт в каждом из нас и которая делает нас лучше. Но разница в том, что у неё музыка пропущена сквозь душу лирика, сквозь призму поэтического воображения. И тут уж ничего не поделаешь, а просто восхищаешься стихотворением - «Метель» Свиридова:
… русской души забытьё,
Всё прошлое, всё прожитОе
Вливается в сердце моё
Мелодией дивного строя.
       Есть в её стихах чистое, свежее восприятие действительности, умение находить красоту даже в маленьком обыденном эпизоде. Даже в мыслях человек не должен унижаться, не говоря уже о делах. Для стихов Евгении Гусевой это очень характерно.
Достоинство – вот главный лейтмотив гражданских и философских стихов.
Где же он, рай земной, может быть в Междуречьи,
Или там, у подножья горы Арарат?
Ищет рай человек – не найдёт вековечно
В тщаньи истовом многие годы подряд.
        Но нет в её поэзии модных теперь гротесковых изысков. Каждый стих будто успокаивает душу, настраивает на особый лирический лад. Это касается и стихов, посвящённых японской живописи:
Волшебна эта ночь
И парус над водою,
Хрустальная струя
Колышется едва,
Где мириады звёзд,
Ведомые Луною, -
Жемчужины пространств –
Округлены в слова.
         И, наконец, «Острова поэзии». Как это верно сказано – острова – в безбрежном море человеческой деятельности:
Часто снится поэтам рассветный сверкающий остров,
Заповедных земель, полных счастьем, неведомый край.
Отыскать наяву этот остров, наверное, очень непросто,
Но мне ведомы лоции, - будем мы там, так и знай!
        Книга стихотворений Евгении Гусевой несомненно найдёт своего благодарного читателя. Эта книга, словно распростёртые руки для объятия: приходите, читайте, а я Вас буду обнимать.