Будни мента 90-х. Воспоминания опера. 91

Игорь Черных
СЕРЕГА АРОНОВ

Серёга Аронов был боевой парень. За словом в карман не лез, был верный друг и честный партнёр по работе. Девяностые годы закалили его характер. Выросший на улицах Москвы в 70 годы, как и мы все. Мы слушали Владимира Высоцкого, переписывали и крутили кассеты с его песнями и музыкой на магнитофоне и в клешах «рассекали» по улицам. Арон (Серёга) поступил в институт МАДИ, строил дороги, асфальтировал улицы и дворы. Свою работу делал хорошо, добротно! В его бригаде были разные рабочие: и хорошие, и плохие. Может, некоторым и не нравилось, что в бригаде была жёсткая дисциплина: наказывали за прогулы, за пьянство в рабочее время.Была большая «текучка» по кадрам. Да еще и лихие 90 годы. В последнее время все как-то не ладилось у него в личной жизни. Мама ему:
– Сынок, хватит гулять холостяком, нашёл бы себе девку да женился! Мы уже с твоим отцом старые, хотим на старости лет понянчить внуков.
– Да женюсь, женюсь! – отвечал Арон сердито маме, психовал, – может по Москве столько детишек бегает от меня!
Мама ему ответила:
– Да! По Москве может и бегают, а я, сынок, хочу, чтобы они бегали у нас в доме.
Аронов хлопнул сильно дверью и вышел на улицу:
– Свои! Наши!
Вечером, часов в десять, встретился на районе со своими ребятами, выпил водки, закурил сигарету. Всё как-то у него не ладилось, валилось из рук. Попрощался с друзьями и, примерно, в час ночи пошёл в сторону дома.
Два уголовника, знавшие Арона в лицо, видели, что он сидит с компанией, и просто, как волки, поджидали свою жертву. Сидели и ждали в темноте в укрытии.
Арон шёл по тротуару в сторону дома. Вдруг услышал голос:
– Эй, дай закурить!
Этот «эй» не понравился Аронову. Он не тот человек, чтобы бегать от чмырей, он вырос с крутыми друзьями. В МАДИ на курсе был в первых рядах и всегда со своими друзьями стремился к победе и побеждал. Друзья всегда были с ним рядом: и в хорошее время и в плохое. Учёба за пять лет сплотила их в единый кулак, в единую студенческую семью. Арон не спеша повернулся:
– Чё надо? – и сплюнул через зубы на землю слюну.
– Дай сигарету!
Аронов вытащил «Кемел» и угостил обоих. Они втроём закурили. Каждый думал о своём. Один из двух уголовников, Васёк, сказал Арону:
– Ну чё, братан, узнал?
– Узнал, Васёк, узнал! Я тебе не братан, понял! – ответил Арон.
Да я понял! – продолжал Васёк,– теперь ты пойми: я у тебя в бригаде работал, ты меня уволил, ты мне должен денег, с сегодняшнего дня счётчик пошёл. Каждый день неустойки 45 косых приплюсовывай до тех пор, пока не отдашь.
Аронов посмотрел на этих двух дебилов снизу вверх. Разговаривать ему с ними просто не хотелось. Да, он мог согласиться и подумать до завтра, утром посоветоваться с друзьями: с Петром, Димой, Максом, Жигловым. Да может, он просто устал бежать от этой жизни, бежать по наклонной – всё у него не клеелось и не пёрло в этой вечно спешащей куда-то московской суете. Не хотелось ему казаться слабым перед этими уголовниками и перед друзьями. Он затянулся как будто последний раз, посмотрел на небо, на звёзды.
– Жизнь то хороша – промелькнула мысль у него в голове,– да, надо было еще выпить стакан водки!
И он, как настоящий мужик, сказал:
– Идите на х..!
Два уголовника явно такого ответа не ожидали. А Арон не стал дожидаться ответа и спокойным шагом пошёл, покуривая, в сторону дома. И запел песню Высоцкого «Выше гор могут быть только горы». У бандитов от такой наглости «отвисла челюсть». Васёк сзади из-под рубашки в клетку вытащил столярный молоток и догнав Аронова с размаху с силой ударил его по спине. Аронов от удара изогнулся, сигарета, наполовину недокуренная, выпала изо рта, дыхание сбилось, он не мог ни вдохнуть ни выдохнуть, и медленно упал на колени. Два бандита стали избивать беспомощного человека, били по всему телу, куда попало.
– Тебе конец! – брызгая слюной, вопил Васёк, он наклонился к Арону, взял его за плечи,– смотри на меня! Смотри! – визжал он от злобы, – отдашь нам деньги и плюс еще сотку косых, и каждый день будешь приплюсовывать 45 тыщ, понял!
Арон не стал просить пощады у этих мразей-ублюдков, он никому не был должен в этой жизни, а платить дань бандитам не собирался, он честно отдавал заработную плату своим рабочим. Аронов собрался с силами и плюнул Ваську прямо в морду.
– Гондон, гондон, – прохрипел Арон, – я тебя найду и из-под земли достану.
Васёк в бешенстве снова ударил столярным молотком по рёбрам с правой стороны. Послышался треск костей, несколько сломанных рёбер воткнулись в печень, Арон отключился.
– Васёк!! Бля!! Мы его убили! Чё делать? – кричал друг Васька.
– Не ссы, пацан! Бери его за руки, а я за ноги. Пока нет прохожих бросим его под машину.
В это время как раз в их сторону ехала машина. Васёк скомандовал:
– Раз, два, три.
Арон полетел под машину. Удар был сильный. Послышался звон разбитых фар и пластика. Водитель девятки «Жигули», молодой парень, остановился:
– Во, бля, влип!
Посмотрел вокруг, оттащил тело Аронова в сторону от дороги в кусты. Тело было без признаков жизни, но Аронов был ещё живой. Водитель сел в свою машину и дал дёру по газам с места преступления, оставил человека умирать.
А в это время два уголовника бежали с места происшествия в сторону метро «Кунцевская». Васёк на ходу протёр ручку молотка от своих пальцев и выбросил
молоток в кусты в темноту.
Утром этот молоток нашёл дворник:
– Ух ты! Какой хороший,– подумал он и оставил себе.
Аронова Сергея обнаружили под утро прохожие, вызвали скорую и милицию. У Аронова были переломаны рёбра, рёбрами же повреждены внутренние органы, разорвана от удара машины поджелудочная и разбита голова. Через три часа, не приходя в сознание, он умер в больнице.
В девяностые мы теряли самых лучших, самых преданных и надёжных достойных друзей!
Господи, прими дух нашего друга, Аронова Сергея, в царство небесное! Аминь!

НЕ ИДИ, СОЛДАТ, ГДЕ ЕСТЬ ПРОТОПТАННАЯ ДОРОЖКА,
ГДЕ УЖЕ ШЛИ ЧУЖИЕ, ИМЕННО ТАМ И СТАВЯТ МИНЫ ДЛЯ ЛОХОВ.
НО ТЫ ЖЕ НЕ ЛОШАРА! СМОТРИ В ОБА! И СЛУШАЙ, МИНЁР,
СВОЁ СЕДЬМОЕ ЧУВСТВО ИЗНУТРИ! МИНЁРА МОЖНО НАУЧИТЬ!
МИНЁР РОЖДАЕТСЯ С ПЕЛЁНОК, ЕГО ПРОСТО НАДО НАЙТИ
СРЕДИ НАС! УДАЧИ ТЕБЕ, МИНЁР, ВЕДЬ ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИТ
ЖИЗНЬ ТВОИХ БРАТЬЕВ-СОЛДАТ!
Боевая аксиома Игоря Черных

***
Посвящаю погибшим сотрудникам ОМОНа г. Москвы
и Крымскому ОМОНу г. Симферополя
ОМОН

Мы словно все со Спарты,
Враг не пройдет,
Мы, как спартанцы.
Нас 300,
В шлемах и кольчугах мы.
Укрылись мы, идем фалангой.
Враг на нас,
Идем строй в строй.
Болельщики с Динамо.
И файеры, булыжники
Летят в щиты.
В Москве порядок наведём,
Фанаты пьяные, сквозь строй
Наш не прошли!!!

Игорь Черных

ПЕХОТЕ СТРЕЛЯТЬ РЕЖЕ, НО ВЕСЬМА ЦЕЛЬНО.
КАЖДОМУ СВОЕГО ПРОТИВНИКА
Суворов А.В.

Продолжение следует...
http://www.proza.ru/2017/06/20/377