Горилла и макака

Полина Ребенина
Как-то так сложилось в их отношениях, что называла она его часто «моя большая горилла», он же ее звал «моя маленькая макака». Горилла и Макака очень любили друг друга! Он сумел разбудить в ней глубоко запрятанную, задавленную тяжелой жизнью и каждодневными заботами женственность, а она помогла ему вернуть давно потерянное чувство мужской уверенности в себе.

В день ее рождения принес он ей подарок и торжественно протянул красиво упакованный сверток. Она с трепетом его открыла и увидела перед собой красиво оформленную толстую книгу. «Ну что ж, книга - лучший подарок!»- подумала она. Но прочтя название этой книги, растерялась, не знала, что ей делать, рассердиться или рассмеяться вместе с ним. «Оргазмера больше!» называлась эта книга, руководство к успеху в интимных отношениях. Ей, воспитанной в возвышенных понятиях о любви, был не совсем понятен этот подарок, ведь любовь означала для нее значительно больше, чем просто близость. И отношение к нему, к ее Большой Горилле, было выше, глубже и больше, чем только сексуальные ощущения. Но, конечно, пуританкой она не была и тоже считала интимную сферу важной стороной отношений между мужчиной и женщиной и поэтому предпочла рассмеяться. И все-таки была она немного разочарована не получив тех подарков, которые предпочитают получать женщины- цветы, духи, конфеты... Тех подарков, которые показывают восхищение мужчины красотой и прелестью его подруги, преклонение перед ее женственной сущностью. Нет, в этот раз она получила в подарок техническое руководство, инструкцию по  обслуживанию... Для него же был этот подарок совершенно нормальным, он был человеком прагматичным и не был склонен ставить свою женщину на пьедестал и курить ей фимиам, а предпочитал естественную гармонию в их отношениях.

Маленькая Макака любила свою Большую Гориллу всем сердцем, она им гордилась, она с радостью представляла его своим друзьям и родственникам. Она считала его самым лучшим, самым красивым, самым умным, самым мужественным. Она старалась предугадать все его желания, понять его характер, ломала голову над тайнами его гороскопа и их совместимости. Она трепетно застилала их постель красивым бельем, которое бы ему понравилось, она сочиняла рецепты блюд, которые бы он посчитал вкусными, она покупала одежду, в которой бы смогла выглядеть для него более привлекательной... Она мечтала, что он переедет в ее большой дом и они будут всегда жить вместе. Она хотела быть с ним вместе каждый день, каждый час и каждую минуту, хотела быть вместе и в беде, и в радости, и в горе. 

Большая Горилла тоже говорил, что любит свою Макаку всем сердцем. Ему с ней было хорошо. Он сохранял их отношения в тайне и не хотел представлять ее своим друзьям и родственникам, так было легче и проще. Это его ни к чему не обязывало, и он мог чувствовать себя свободным. Он не искал других женщин, ведь трудно было найти женщину лучше и удобнее, чем его Маленькая Макака. Он приезжал к ней раз в неделю или раз в месяц, в зависимости от его настроения. Он всегда оставался у нее на ночь и все происходило, как ему хотелось, Макака была теперь хорошо обученной. Он оставался и на следующий день, ведь с ней было весело и хорошо, она всегда что-нибудь придумывала, чтобы его развеселить. Уезжая, он часто благодарил ее за этот рай, который она для него создала и за ту заботу, которой она его окружала. Он уезжал, несмотря на ее просьбы остаться подольше, но он звонил ей почти каждый вечер, ему часто было скучно и хотелось поговорить. Как-то она заболела, ей было плохо, одиноко и страшно, и она попросила его приехать. В ответ он ей с важностью сообщил, что это только за детьми должен кто-то ухаживать, а взрослые люди должны справляться со своими болезнями сами. А уж если им очень плохо, то всегда можно вызвать скорую помощь.

Макака была в отчаянии, она отдавала ему все свои душевные силы и ложила весь свой мир к его ногам, а он отводил ей в своей жизни строго им определенное место и пространство, весьма небольшое пространство. И ни на йоту больше. И это продолжалось три долгих года, и ничего в их отношениях не менялось. Она долго думала и соображала своими «маленькими обезьяньими» мозгами, и в конце концов поняла одну истину. Сердце - оно бывает разное, бывает большое или маленькое. И любить всем сердцем - это имеет совершенно разное значение и зависит от размеров этого сердца, человек с большим сердцем готов всю свою жизнь положить к ногам другого и посвящает себя полностью ему, в то время, как другой, человек с маленьким сердцем, никогда своими удобствами, привычками и интересами не пожертвует ради своего любимого. И поняла Маленькая Макака, что и у самой Большой Гориллы может быть маленькое, капельное сердце и по большому счету не нужно ей ничего кроме чувственных ощущений при редких встречах. На большее они, гориллы, не способны...