Шарлатан. Дыра

Дмитрий Тростников
Вы читаете роман-фэнтези: «Шарлатан: чудо для проклятого короля»
 
Аннотация: Зарабатываешь тайно фальшивыми чудесами в средневековье – не вздумай прослыть лучшим, как Люгер!  Теперь сам король Борхард «Проклятый» требует грандиозного чуда, чтобы начать священную войну. Люгеру и его шайке бродячих шарлатанов не по силам колоссальная фальшивка. Но за чудо молодой король, жаждущий власти над миром, предлагает сделать лже-чудотворца главным ученым страны. Если бы знать, какая расплата ждет за исполнение мечты…

Часть первая: Большой фальшак

(Ранее опубликовано: 1- Крылья нечисти, 2 - Искушение «Проклятого» короля, 3 - Скверный совет, 4 – Экстаз маркобеса,  5 - Танцы на столе, 6 – Глыба, 7 – Сытная западня, 8 - Чудовищная смерть ) 

9 - Дыра

Всклокоченные Ача и Узи стояли, переводя дух, в полутемной комнате чужого дома, лишенного хозяев. Подмастерья опустили руки, обессилев от драки. Толком, ни один из них так и не ударил другого.
- Идиот… Ума нет, считай - калека… - кое-как выговорил Ача. – Придется бежать без денег. Работали-работали, и все – даром…
- Давай еще подождем Люгера? – выдохнул Узи.
Но Ача подхватил котомку с едой, и распахнул дверь, чтобы уйти. И сразу отшатнулся назад.
- Серые идут! – воскликнул блондинчик, и захлопнул дверь на щеколду. – Опоздали!
От ворот к дому, быстрым шагом направлялся высокий в сером плаще, а за ним - стражники из охранения.
- Черную книгу не спрятали, - упавшим голосом напомнил Узи.
В дверь уже колотили древком копья. Ача метнулся к тяжелому столу, вцепился в его край и поволок к двери, чтобы забаррикадировать ее. Тяжеленный стол двигался еле-еле. Узи не помогал товарищу, а безучастно сидел на полу – горбоносому стало дурно от страха – один раз он видел, как посаженный на кол колдун умирал два дня на базарной площади.
- Мы успеем быстро убить друг друга? – чуть слышно поинтересовался Узи.
- Помогай… Дурак… Болтаешь… – только выдавил в ответ Ача.
Блондинчик напрягался, неистово толкая стол к двери. Наваливаясь изо всех сил, Ача не замечал, как ножка стола уперлась в ступеньку перед выходом, не давая сдвинуться.
- Открывайте, это я! – послышался из-за двери голос Люгера. – Не бойтесь…
Зайдя в дом, Люгер первым делом сбросил серый плащ. Стражники, осмотревшись внутри, и не обнаружив иной опасности, кроме странного беспорядка, снова удалились охранять ворота, как было приказано. Обескураженные помощники шарлатана не могли прийти в себя от шока.  Узи сидел на полу, его трясло. В доме крепко пахло вином.
- Вы пьяные что ли?! – рассердился Люгер, принюхивась. – Нашли время!  И зачем вы копались в моем мешке?..
Протрезвевший Узи только бессмысленно улыбался. Подмастерье разводил руками, не сводя с главаря счастливых глаз. 
- Надо бежать из города мракобесов, как можно скорее. Оставшиеся деньги поделить, и мотать!.. – хмуро буркнул Ача, стоя в углу. - Я хочу свою долю!.. 
Люгер не удостоил подмастерье ответом. Он складывал обратно в мешок пожитки, вываленные на стол.
- Так вы деньги в моем мешке искали? Денег захотели? Тогда придется слушаться меня, - главный шарлатан поднял на помощников суровый взгляд. – Все, что мы раньше заработали, я спрятал в тайнике. Еще месяц назад – с той стороны Амаронского перешейка.
- В каком тайнике? Зачем?! – взбеленился Ача. – Там сейчас армия извергов.
- Вот именно! Вернуться туда можно только вместе с армией короля. Значит, нам придется сотворить для него чудо. Не будет священного похода на извергов – нам не добраться до денег. Все ясно?
- Нет не ясно!.. Вот значит, как! Стоит попросить свои заработанные деньги, так их сразу нет?.. - Ача выгнул длинные пальцы, изображая недоверие в крайней степени. Злость прибавила парнишке храбрости.
- Я тоже другого ждал, между прочим! Думал, вы обрадуетесь, что я чудом спасся. Кое-как прокрался сюда, благодаря серому плащу – прикидывался благочестивым…  А вас только деньги волнуют… - упрекнул Люгер.
- Ача вообще сбежать хотел, не дожидаясь вас! – наябедничал горбоносый, указывая пальцем на блондинчика.
– Нельзя же просто ждать в городе мракобесов, пока нас кто-нибудь выдаст?! – возразил обозленный Ача. – Договаривались, что надо бежать при первой возможности? Так?!.. 
Люгер вскинул ладонь, перебивая гневные упреки подмастерья.
- Дайте поесть что-нибудь. А то ноги не держат…
Люгер без сил опустился на скамью перед столом. Верный Узи засуетился вокруг главаря, подавая хлеб и остатки окорока. Люгер взял кусок окорока, положил на хлеб, поднял было ко рту, но сразу вернул еду обратно на стол. Шарлатан не мог унять пережитое волнение - кусок не шел в горло.
- Ладно, слушайте сюда… - велел Люгер.
Он начал рассказывать о предложении короля: стать секретным ученым, изменить жизнь, послужить стране и королю, вдохновить народ на войну грандиозным чудом.
- Люгер, нас зарежут, чтобы не проболтались, что чудо фальшивое! - перебил Ача. – Может быть, нам даже позволят начать пропивать щедрую награду, в мечтах о будущем засекреченного ученого... И тихо зарежут. Быстро и не больно – такой будет благодарность короля.
- Нынешний король другой! Он не такой…  - горячо перебил Люгер.
Шарлатан начал убеждать рассказывая об уме и энергии Борхарда. Люгер был вдохновлен увиденным в кабинете образованного короля. Он описал подмастерьям карту извергского мира, и другие научные безделушки, и главное: рациональную логику молодого Борхарда, и как король ценит свободный ум.
Ача то ходил о комнате, то замирал, обдумывая доводы главаря. Сомнения не оставляли блондинчика.
- Не думаю, что Борхард сильно отличается от своего папаши… - возразил Ача. – Старый король убивал по малейшему капризу. Завтракать не садился, с кем-нибудь не расправившись. Знаете, почему Борхарда называют «проклятым» королем?.. Говорят, среди невинных, загнанных на костер, однажды попалась настоящая колдунья. Корчась в огне, она прокляла плод чрева королевы, чтобы та родила зверя на погибель миру. Говорят, младенец родился с хвостом, и пятном ужасного уродства. На лице малютки отпечаталась ладонь дьявола. Старый король с горя начал казнить еще свирепее. А отпрыска упрятал в дальний замок, чтобы не видеть, как растет чудовище.
- Ача, хватит повторять ерунду!..  – возмутился Люгер.
- Знахарей, астрономов, повитух поголовно объявляли колдунами, и жгли столько лет... Это ерунда? И чтобы яблочко от такой яблоньки далеко упало?.. Не верю! 
Люгер уже жевал всухомятку окорок и хлеб.
- Значит, надо придумать, как остаться нужными королю и после чуда… - начал было Люгер, но икнул.
Узи заботливо налил остатки вина в неразбитую чашку. Люгер выпил залпом.
- Главное искусство шарлатана – пообещать заказчику то, чего он хочет сильнее всего, - рассуждал Люгер, переводя дух. – А потом водить за нос, тянуть время.
- Но если король такой умный, с чего он вдруг купится на обман?
- Любой купится, если верно угадать его самое несбыточно желание, - начал злиться Люгер. - Можем намекнуть, что найдем средство, как свести родимое пятно с лица короля? Начнем готовить зелья, показывать, как экспериментируем. Мы же это умеем лучше всех шарлатанов стране…
Подмастерья умолкли, переваривая сомнительную идею. Люгер же оценивал первые впечатления, отразившиеся на их лицах от внезапно высказанной мысли. Уверенности на лицах подмастерьев не наблюдалось.   
- Ну, а сейчас-то каким грандиозным чудом мы собираемся поразить короля? – поинтересовался Узи, отставив пустой кувшин.
- Да! Чудо-то какое?.. – подступил и Ача. - Какое чудо нам заказывают – хоть это мы имеем право знать?
Оба помощника замерли в ожидании, когда Люгер прожует, и ответит. Матерые шарлатаны знали истинную цену чудесам.
- Чудо?… Ну, пока еще не знаю… Честно - идеи еще нет… Так, наметки, - признался Люгер. - Но это точно должно быть что-то невероятное. Я что-нибудь придумаю, обязательно… - пообещал шарлатан.
Ответ главаря настолько возмутил блондинчика, что тот даже присел на корточки, и хлопнул себя по коленям.
- Прикинь, Узи?!.. У Люгера даже идеи чуда еще нет!..  Я лучше один, без денег уйду… Наш главарь так повелся на «секретного ученого», что поглупел! «Этот король не такой»! Люгер сам купился на несбыточное желание. Король первый развел его как лоха, пообещав несбыточное! 
Негодование так распирало блондинчика, что он даже вывернул наоборот руки в локтях перед Люгером, скорчив гадкую рожу.
- Узи, пошли вместе! Иначе погибнешь, ассистент хренов!..
Горбонос следил за неистовой жестикуляцией Ачи укоризненно. Ача махнул рукой, подхватил дорожную котомку, и решительно направился к двери.
- Стой, Ача!.. – попросил Люгер. – Ладно, черт с тобой – убедил. Сбежим вместе сейчас же. Берем только провизию, в заплечных котомках. Где вы нашли мясо и вино – покажи?
Блондинчик остановился, и просиял. На самом деле у него тоже кошки скребли на душе уходить в одиночку.
- Вот это правильно! Не бывает у шарлатанов «своих» королей. И хозяев у нас  нет.
Наконец-то его послушался даже непредсказуемый главарь шарлатанов. Обрадованный Ача, даже подошел и обнял Люгера с облегчением.
- Еда там еще осталось, - сообщил Ача, указывая на подвал. – Надо забрать сколько сможем.
- Посвети ему, Узи, - велел Люгер.
Однако, когда Узи наклонился спускаться по лестнице вслед за Ачей, главарь шарлатанов незаметно придержал горбоносого за плечо.
- Узи, свети, что ты копаешься… - еще успел подать снизу голос Ача.
В этот момент Люгер захлопнул дверцу в подвал, и запер ее, продев ножку стула через металлические кольца. Затем шарлатаны, вдвоем опрокинули увесистый стол на дверцу, забаррикадировав ее сверху окончательно. Ача снизу в бешенстве колотил в дверь.
- Люгер! Сука! Чтоб ты сдох!.. Чтоб тебе больше ни одного мертвеца не оживить! Чтоб у тебя нетопыри сгнили, и завоняли! Чтоб у тебя член на лбу вырос! – глухо раздавались снизу его проклятия.   
- Остынь, Ача! – крикнул Люгер. – Это для твоей же пользы! Пойдешь ночью – схватят, и погибнешь. Караулы удвоили, патрули кругом. Утром выпущу, обещаю!
Но одураченный блондинчик продолжал колотить, вымещая злость на крепкой дверце подвала. Узи морщился от непрерывного яростного стука.
- Нам не провернуть большое чудо без Ачи. Вдвоем не справимся. Он нам необходим… - пояснил ему Люгер.
Но преданного Узи интересовало совсем другое.
- Мэтр, вы, задумали идти с королем на войну, потому что надеетесь все-таки найти ее? – спросил он. – Столько лет прошло. Она изменилась, а может быть, даже забыла вас…
– Я видел у короля извергскую карту мира. Думаешь, Борхард собирает армии, чтобы освободить нашу страну? Этот король слишком горд. Он пойдет гораздо дальше, - вздохнул Люгер. - Он пойдет на столицу извергов! Этот король рвется захватить власть над миром. И помешать ему мы не в силах. Но если изловчиться, и не погибнуть, может быть, я воспользуюсь его походом, и смогу найти ее и вытащить из рабства? Надо хотя бы запомнить карту…
- Вы ведь даже не знаете, жива ли она, вообще?..
Люгер промолчал, а Узи не решился спрашивать еще раз. Он только оглянулся с сомнением на дверцу подвала, откуда не прекращался злой стук. Горбонос прикидывал – долго ли будет упорствовать блондинчик – и каковы шансы заснуть под такой грохот.
Утром, выпущенный из подвала Ача, сразу заявил:
- Я ухожу от вас!
Надменная решимость подрагивала на юном лице блондинчика. Ача держал спину подчеркнуто прямо.
- Это - забираю с собой! В счет моей доли, - объявил он, распахивая балахон и показывая черную книгу, примотанную тряпкой к груди. – Больше вы меня не одурачите. Можете подавиться моими деньгами. Дальше я сам по себе.
- Иди, конечно. Охрану ты, может, и обманешь, а дальше – вон смотри...
Люгер кивнул за окно на стаю подростков на улице, подпиравших спинами стену на ближайшем углу. Жутковатые малолетки перебрасывались тупыми репликами, и визгливо гоготали. Мотыги валялись тут же, брошенные на мостовую. Проходя мимо «пахарей» горожанки боязливо ускоряли шаг, вперив глаза в землю, а мужчины втягивали головы в плечи. Страх вызывали не только мотыги, и чужое платье, не по размеру, кое-где испачканное кровью, но сильнее всего - пустые и наглые взгляды этих подростков, которыми они словно ощупывали горожан.
Голубые глаза блондинчика расширились, он всматривался за окно, прикидывая грозящую опасность. Но память о пережитом вчера унижении пересилила страх. Гордость подстегнула решимость Ачи.
- Я сделал подкоп под заднюю стену дома. Всю ночь копал. Из тайника теперь лаз ведет в соседний переулок. Еще ночью мог уйти, но я своих не бросаю, в отличие от некоторых… - упрекнул Люгера блондинчик. - Выберусь оттуда…
 Ача последний раз вздохнул, и развернулся к лестнице, ведущей в подвал.
- Ача, не дури! Вернись! Оставь черную книгу...  – крикнул ему вслед Люгер.
Шаги подмастерья, спускавшегося по ступеням, быстро удалялись. Люгер скрипнул зубами, выругался, и сорвался с места, догоняя блондинчика.
- Погибнет ведь, дурной мальчишка! Ача, стой! Погоди! Мы придумаем нормальное чудо… Вместе придумаем.
Узи поспешил за главарем. Он сбежал в подвал, не забыв прихватить горящую свечу, и натолкнулся на застывшего Люгера. Тот стоял над торчащим из лаза задом Ачи – туловище блондинчика уже нырнуло в проход.
Однако, в следующий миг, ноги Ачи суетливо задергались. Он попятился обратно из норы на четвереньках,  и отскочив на некоторое расстояние, не отводил выпученных глаз от темного отверстия. Горло блондинчика издавало только испуганное клокотание.
Узи посмотрел туда же, и вскрикнул. Из дыры показалась чужая голова и плечи. Кто-то нашел лаз в переулке, и карабкался к ним. В подвал уже проникла лысеющая макушка и жидкие патлы, едва прикрывавшие уши. Чужой поднял голову, и осмотрелся проницательным взглядом.
Это был Босой. 
- Слава праведным! – кротко приветствовал бесноватый фанатик. И его узко посаженные глаза удовлетворенно оценили страх, парализовавший шарлатанов.
Босой вылез целиком. За ним из лаза уже показалась мотыга, и следом - первый из юных приспешников.
- Иду, понимаешь, по улочке… Родного города. И вдруг - на тебе! Подземный ход… Тайный!  Дай – посмотрю? Раньше у нас такого не водилось, - рассуждал Босой, осматриваясь. - Вы кто, овцы мои? И почему от вас так разит нечистью?..
Босой повернулся к Люгеру, оскалившись недоброй улыбочкой.
В подвал один за другим выкарабкивались малолетки. Они отряхивались, озирались с любопытством, и поднимали с пола свои мотыги.

Полный текст романа «Шарлатан: чудо для проклятого короля» опубликован на сайте «ЛитРес» 
Оглавление

Часть первая: БОЛЬШОЙ ФАЛЬШАК  1 - Крылья нечисти,  2 - Искушение Проклятого короля, 3 - Скверный совет,  4 - Экстаз мракобеса, 5 - Танцы на столе, 6 – Глыба, 7 - Сытная западня, 8 - Чудовищная смерть, 9 – Дыра, 10 - Каленое железо;
Часть вторая. ЗЛО ВЫРВАЛОСЬ.  11 - Две стороны позора, 12 - Наука глумления, 13 - Блевотина девственницы, 14 - Поцелуй Иерарха, 15 - Мотыги ярости, 16 - Костер ересиарха, 17 - Вторжение извергов, 18 - Кусок твари, 19 - Где справедливость?!..  20 - Голодные псы, 21 - По лезвию мечты;
Часть третья. ГЛАВНОЕ ЧУДО В ЖИЗНИ. 22 - Мечта требует жертв, 23 - Адская смесь, 24 - Историю творят государи, 25 - «Не высовывайся, что бы ни случилось»… 26 - На цепи, 27 - Старуха для опытов, 28 - Доспехи извергов, 29 – Чертополох;
Часть четвертая. ТОРЖЕСТВО СПРАВЕДЛИВОСТИ. 30 - Ком земли, 31 - Атака извергов, 32 - Вторая атака извергов, 33 - На растерзание победителям, 34 - Дорога в ад, 35 - Гигиена, 36 - Разоренное гнездо, 37 - Слава – героям, смерть – предателям, 38 - Лучшая лаборатория для мести, 39 – Животные, 40 - Шнур и пламя, 41 – Тарантулла