Эйфория по поводу безвизового режима - перевод

Эми Ариель
17.06.2017


ЭЙФОРИЯ ПО ПОВОДУ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА УКРАИНЫ И ЕС.
ГДЕ-ТО УЖЕ СЛЫШАЛИ. ДАВНЫМ-ДАВНО…

(перевод )

Несколько замечаний от переводчика

         Настоящее произведение является переводом с литовского, перевод сделан мною лично (литовский язык мой второй родной), размещено в разделе "Переводы" согласно правилам сайта. Это не цитата! (это для тех, кого беспокоит объем цитирования, прошу не вводить модераторов в заблуждение)

  Предлагаю вниманию читателей статью журналистки портала «„Respublikа»  Олавы  Стрикулене "ЭЙФОРИЯ ПО ПОВОДУ БЕЗВИЗОВОГО РЕЖИМА УКРАИНЫ И ЕС.
ГДЕ-ТО УЖЕ СЛЫШАЛИ. ДАВНЫМ-ДАВНО…".  С работами Олавы я  уже не раз знакомила читателей Прозы.
  Оригинал статьи по адресу (пробелы убрать)
www.respublika.lt/lt/ naujienos/pasaulis/pasaulio_politika/ 
    
************************

           Событие недели – с 11 июня вступившие в силу безвизовые поездки граждан Украины  в страны Евросоюза. Правда, безвизовый режим ещё не даёт украинцам права работать в странах ЕС.  Но они смогут от 90 до 180 дней здесь путешествовать, отдыхать, завязывать деловые контакты. Единственное условие – необходимо наличие биометрического паспорта.

          Для украинцев это событие неординарное. По словам президента П.Порошенко – это возвращение в Европу. Брюссель тоже подчёркивает, что Украина с 2010 г. начала осуществлять и сейчас успешно завершила   План по либерализации визового режима и теперь уже сотрудничает с европейскими правоохранительными  и миграционными институциями.

      Ну, а теперь, значит, эйфория. Украинцы радуются, что «Европа впустила».  Европа   хвастается, что «впустила». Литва хвастается, что «особенно помогла, чтобы впустили». Один символический украинский самолёт приземлился в Вильнюсе, другой символический – в Брюсселе.  По трапу спускаются счастливые украинцы, возле трапа встречают счастливые европейцы. Будто бы Европа только теперь территориально расширилась. Украина, видимо, раньше находилась в Африке.

ЭЙФОРИЯ ИЗ-ЗА МУЗЕЕВ?  КОНЕЧНО, НЕТ!


         Украинцы сейчас повторяют то, что Литва уже испытала на себе. Тоже просилась в «Европу». Когда  «Европа» благосклонно впустила, половина пассажиров каждого туристического автобуса,  выехавших посмотреть Трафальгарскую площадь, Лувр или Большого Бена, в Литву назад не возвращались. «Туристировали» дальше.  Нелегально устраивались на работу в лондонской пекарне у турка, в теплицах в Испании, да где угодно нелегальными уборщиками, малярами и т.д.  Если их ловили на этом, то выгоняли домой.  Но всё равно, нелегалов-литовцев хватало.  Включая и представительниц древнейшей профессии и организованных бандитов.  Именно они первыми и рванули из Литвы.  От осточертевших в Литве «ментов». Которые помнят все их погоняла и подвиги. А выехал в Испанию – становишься  чистым, незамаранным листом.  Обманывай себе местных или литовских лохов. Значит, рванули «организованные»  на более крупные рынки. В самом простом случае – хотя бы порекетировать своих соплеменников в Англии или Испании. В этом смысле Украина точно вздохнёт с облегчением. Лишится хотя бы 30 процентов своих бандитов. А в целом повторит  наш путь.

            В то время в Литве  массово создавались псевдотуристические фирмочки. Даже не скрывавшие, что будут возить нелегалов.  Сможешь убедить пограничный контроль, что тебя интересуют только музеи и концерты – твоё счастье, не сможешь – твоё горе. На деньги за поездку внеси предварительно.

         Украина намного больше Литвы. Велико там и социальное расслоение населения. Часть её жителей и не почувствует введения безвизового режима. Будут жить, как жили своей повседневной жизнью. Копаться в огородах, играть в домино. Болтать с соседями. Если провинциалу далековато  до Киева, то Берлин со своими музеями ещё дальше. Какая-то часть людей надумает  посмотреть  мир. Скажем, скромно живущие интеллигентные учительницы французского языка на свои скудные сбережения надумают «набраться культуры». Посетить Париж. Город мечты своей юности. Чтобы поделиться с учениками  впечатлениями, фото, видео. И тут ждёт первое разочарование, когда сравнят. Так что наберётся не только культуры, но и  горечи разочарования.  Ну, съездит разок в Европу, а больше не поедет. Финансы не позволят. Так что эти открытые двери для конкретного человека на самом деле будут открыты только один-два раза.  А потом останутся лишь ностальгические воспоминания – «как я тоже был в Европе. Целую неделю. Но ни Стендаля, ни Гюго не встретил. Графа Монтекристо тоже».

НА ЗАПАДЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ «ПОЛЯКОВ»

        Украинцы , как и мы когда-то, испытают шок, когда начнут сравнивать. Те, что поспокойнее, будут вздыхать. Склонять свою власть, сравнивать пособия, пенсии, валюту.  Как и мы, никак не понимающие, почему за 27 лет не догнали Германию. А более молодые и активные попытаются бежать туда, где живут богаче.  Маловероятно, что украинцы аккуратными цепочками  будут следовать только за музейными гидами.  Будут рваться на Запад только из-за  Моны Лизы. И никогда не превысят разрешённый лимит дней пребывания.

        Литовки  умудрялись за границей выходить замуж, мужчины – жениться, чтобы не возвращаться домой.  И украинцы с украинками это смогут. Нелегально трудоустроиться тоже.  По Европе столько шатается нелегалов, что миллионом больше, миллионом  меньше – никто не заметит.  ЕС не в состоянии контролировать ситуацию с нелегалами. Если ЕС не может справиться с нелегалом из Сомали, то каким чудом он справится  с нелегалом из Харькова? Если человек не станет никого взрывать, калечить, если сам не заболеет и не умрёт, а только будет спокойно работать на местного фермера, его никто не заметит.   Или будут думать, что это – поляк. Скорее всего, в ближайшее время в Европе сильно увеличится число «поляков».

        В Литве в 2016 г. легально работало около 11 тысяч украинцев. Если хотят работать в Литве, захотят работать и в более богатых странах. Очевидно, что, несмотря на запреты, украинцы на территории ЕС работать будут.  И радуются они «безвизу» отнюдь не из-за музеев. ЕС получает белокожих рабов, которые будут работать дешевле, чем местные, будут чувствовать благодарность  хозяину, за то, что нелегально принял на работу. И постоянный страх, что кто-то нажалуется и «из Европы» выгонят.  Они будут стоить дешевле, чем литовцы, поляки, латыши, эстонцы, не говоря уже  о местных.  Более трудолюбивые, чем арабы. Так что, если у одного фермера будут работать украинец и литовец, может пострадать дружба Украины и Литвы. Потому что фермеру будет выгоднее  вместо более требовательного литовца нанять ещё одного украинца.

О ЧЁМ МОЛЧАТ ВСЕ ПОЛИТИКИ

           Безвизовый режим на Украине фактически расшевелит только несколько социальных слоёв. Небогатых, но трудоспособных лиц, прежде всего, представителей физического труда. Ещё расшевелит курсы ускоренного изучения иностранных языков. Ну, и само собой, организованных преступников.  Будет меньше работы милиции. Самые богатые слои , люди искусства, видные учёные, изменений не почувствуют.  Потому что они и раньше отдыхали, гастролировали, путешествовали на Западе.

          Безвизовый режим с одной стороны  - дипломатический жест, что «Европа» впускает Украину. Потерянный Крым компенсирует возможность посетить музей Лувра.  С другой стороны, это совершенно прагматическое желание стареющей  Европы создать противовес опрометчиво впущенной к себе Северной Африке и Азии. Только , конечно, ни один политик открыто об этом не скажет. Как бы то ни было, старая добрая Киевская Русь дала европейской культуре намного больше, чем Сомали. Так лучше открыть границу европейскому менталитету, чем бояться своего титулованного   непрогнозируемого гражданина, упорно живущего в гетто.
Что же ещё произойдёт? То же самое, что с нами когда-то. Поймём, что люди везде одинаковые. Если только появляется возможность обойти законы, так и обходят их. Так и им придётся забыть сказку обо благосклонных западных джентльменах, слово которых заменяет подпись. А дружелюбие безгранично.

********************************************