Посланники Господа

Виталий Альбертович Иванов
Господи! Ты один, а нас много. Но Ты един во множестве наших я. Ты - всё; а каждый из нас - частица Твоя. Зачем Целому желать зла части своей и части - Целому?

Почему же, Господи, мы так трудно живём?.. Ведь каждый знает: можно жить лучше. Не Твой ли свет видим мы, заглядывая глубже в себя? Отчего же не следуем мы по этой светлой дороге, снова, и снова сходим с неё во тьму, уходя всё дальше туда, где один только мрак? Что мы хотим найти, Господи, зная, что нет там Тебя? Что мы ищем во тьме, где не видно ни зги, всё время боясь упасть ещё ниже? И, иногда, - падаем, падаем…
Насколько же глубоко может быть наше падение?

Но всё-таки, проникая всё дальше во мрак или залезая в самое пекло, мы различаем вдали ясный и радостный свет Твой, Господи. - Зачем же и тогда мы бежим от Тебя?..

И добро и зло имеют границы. Мы - не беглецы. Мы посланники Твои, Господи - несём частицу добра Твоего - жизнь и разум - туда, где не было ничего.

Как трудно нам отходить от Тебя – дальше, и дальше. И, может быть, многие не верят в Тебя потому, что не понимают - это Ты направляешь нас расширять границы Славы Своей, чтобы Разум и жизнь распространялись в просторах вселенной, завоевывая пределы ранее невозможного!

Пусть кто-то движется бессознательно - может, так ему легче. И он исполняет дело своё. Но во сто крат радуешься Ты за тех, кто знает и помнит, ради чего он уходит в леденящую тьму, вступает в палящий огонь, всегда всё-таки ощущая, хотя бы и в отдалении, Тебя, Господи.

Словно лучики доброго света - нас миллиарды и миллиарды - оббегаем мы закоулки вселенной, проникаем разумом в глубины материи, раздвигаем границы торжества Духа.
Как это тяжело, Господи!.. Нас обжигают холод и жар. Мы испытываем себя, порой - через грязь, ужас и мерзость. Постоянно в себе открываем мы новое. Увы, не всегда прекрасное, Господи… Кто знает, нужно ли это Тебе? Может быть, Ты хочешь перепробовать всё…

Но кто защитит Тебя от Тебя? Кто же, если не мы? Мы не только глаза Твои, но и руки, лечащие и строящие Тебя.
Все вместе мы - Разум, несём свет туда, где не было света, и тьму - где нет тьмы.
Так вносим мы всюду разнообразие, обживаем вселенную, расширяем сознание… Строим Тело Твоё и Твоё Сознание, Господи!

1993

________________________

Иванов В.А. На берегу реки и в реке. Стихи и проза. Санкт-Петербург. Издательство «АССПИН», 2001, 68 с.
Редакция: СПб.: Серебряная Нить, 2017.-192 с.
http://russolit.ru/books/download/item/3423/

Листалка. Читать:
http://pubhtml5.com/eail/lips г.