1 Часть. 2 рассказ. Ёжик Лёня

Александр Рыжов Екатеринбург
Маленький Ежик Лёня хотел вернуться домой, туда где его норка под старым пнём. Но из за высокой и густой травы, он свой домик-пенёчек не увидел. Видно он далеко убежал, когда испугался Лису Лариску.Ёжик стал на задние лапки и покрутил колючей головой на право и на лево. Но нигде не видно старого, берёзового пенёчка, трава была очень высокая из за неё ничего не видно. Лёня ёжик хотел залезть на дерево и оттуда посмотреть на свою поляну, поискать свой дом, но он два раза падал, так и не смог залезть на дерево. Две синички удивлённо  засвистели и засмеялись над ёжиком. Они подлетели к нему и наперебой стали его спрашивать: ,, Ёжик, зачем ты лезешь на дерево ? Ты же не умеешь лазить по деревьям, не смеши нас. Ой умора, ёжик альпинист, ёжик верхолаз." И они весело посвистывая и смеясь над ним, улетели в чащу леса.
А Ёжик Лёня обиделся, сел на травку и чуть не заплакал от обиды. Тут он услышал лёгкий шорох над головой, он посмотрел на верх и увидел, что на сучке сидит Белочка и глядит на него. Мигнув глазами бусинками она спросила : ,, Хочешь орешка ? У меня их целых три штуки. На один орешек, только не плачь. Ёжик Лёня вздохнул и сказал : ,, И вовсе нет, не собирался я плакать. Просто я заблудился в высокой траве, и не могу сообразить в какой стороне мой дом, в какую сторону мне идти ."
Белочка подумала и сказала : ,, А вон Сорока-Белобока летит, давай у неё спросим, ей сверху всё видно, и она все лесные новости знает. Не зря говорят: ,,Сорока на хвосте принесла." Сорока, а Сорока ? Объясни ка Лене Ёжику где его дом, он заблудился. А я побегу кормить своих бельчат орешками, помоги бедному ежонку"-и белочка скрылась в дупле, где её ждали маленькие детки бельчата.
       А Сорока села на сук над головой ёжика и затрещала : ,, Ёжик Лёня, ты иди на Юго-Восток, держи нос по ветру и иди по тихоньку. А Юго-Восток это где солнышко встаёт, только чуть, чуть левее, понял ? А если не понял, я ещё раз повторяю. Восток это где солнце встаёт, оно всегда только там встаёт, и нигде больше.А садится солнышко на Западе, там закат, то есть Запад, понял теперь ёжик ? Если не понял, я ещё раз могу тебе объяснить и рассказать." И Сорока опять начала скороговоркой : ,, Солнышко восходит на Востоке, а садится на Западе, там закат, солнышко закатывается за горизонт и тогда наступает ночь, всходит луна. Теперь понял где Восток ? Вот и ступай в ту сторону.". Ёжик Лёня совсем запутался от Сорочьих объяснений, но виду не подал. Он смущаясь попросил Сороку : ,, А вы не могли бы показать мне лапкой, где Юго-Восток ? Где мой дом пенёчек, а то из за высокой травы мне ничего не видно." 
Сорока своей лапкой указала в сторону старого пня, под которым была норка маленького ёжика и опять начала скороговоркой : ,, Ёжик, иди на Юго-Восток. Вон туда.. Ты уже знаешь, что солнце встаёт на Востоке, а садится на Западе. А тебе нужно идти чуть левее, там и есть Юго-Восток, понял ?". А ёжик уже пробирался через высокую траву и кусты к своему домику, но с улыбкой крикнул в ответ: ,, Спасибо Сорока ! Я теперь на всю жизнь за помню, что солнышко встаёт на Востоке, а садится на Западе"--он улыбнулся, помахал ей лапкой на прощание и устремился к своему домику, держа курс на Юго-Восток, как учила Сорока.
       Но добраться до своего домика Ежонку Лёне так и не удалось, он услышал страшный рык серого волка. Волк рычал и слушал как хитрая Лиса Лариска жаловалась своему другу Волку : ,, И вот значит этот Ёжик кинулся на меня и зафыркал, уколол меня своими иголками-колючками прямо в нос, губы и язык. Я его уж чуть не поймала,чуть не съела, вот если б мы были с тобой в двоём, мы бы его изловили и съели, знаешь какой он вкусный ? Ты хочешь кушать Серый ? "
,, Ауу..Ррррр "- прорычал Волк-,, Конечно хочу. Лариска, ты хитрая Лиса, научи, как нам изловить и съесть ёжика ? Давай засаду на него устроим ? "
      А Ёжик сидел в траве и слушал, как Лиса и Волк хотят поймать его и съесть.
#рыжовалександр.
.............................
1. Часть. 3. рассказ. Ёжик Лёня
Александр Рыжов Екатеринбург
Маленький Ёжик понял, что его ждут неприятности. Серый волк и хитрая лиса Лариска не отстанут от него, надо, что то придумать. И тут Ёжик вспомнил, что мама говорила, когда надо стать не заметным, надо замаскироваться. Он свернулся клубочком и начал кататься по листьям и траве, они зацепились на колючках и ёжик стал не заметным. Его стало не видно в зелёной траве. Рядом с ним на веточку сели две синички, и не заметили его, пока он нечаянно не чихнул.
Птички в испуге перелетели на веточку выше и удивлённо пропищали : ,, Ёжик. Это опять ты ? Что ты тут делаешь ? Зачем ты нас пугаешь ? "  Ёжик рассказал им, что Серый волк и лиса Лариска хотят его съесть и что они устроили на него засаду.Синички решили помочь маленькому Ёжику Лёне, они слетали к старому берёзовому пеньку, где спрятались волк и лиса. Они прилетели и рассказали, что лиса спряталась за пенёчком, а волк сидит в зарослях папоротника.
     Ёжик стал тихонько и не заметно направляться в сторону своей норки, к пенёчку, где притаились волк и лиса. Через какое то время он увидел Серого волка, который сидел на стволе упавшей, не большой берёзы. Ёжик подкрадывался так тихо, что волк не видел его и в двух шагах.
На другом конце поляны затрещала сорока, и волк при встал, что бы посмотреть, кто там напугал сороку.А в это время ёжик Лёня запрыгнул и свернулся клубочком на том месте, где только что сидел волк. Сорока замолчала и улетела, а волк снова сел на своё место, куда залез ёжик. Серый волк сел прямо на Ежа. Раздался дикий вопль на весь лес : ,,Аааааа..ууууу". Волк подпрыгнул ,завыл и кинулся на утёк через кусты, где сидела лиса Лариска. Они стукнулись лбами, оба упали, снова соскочили и кинулись бежать в разные стороны.Лиса ничего не понимая бежала впереди волка, а Серый бежал за ней. Они бежали и слышали, как Ёжик страшно фыркал и смеялся над ними. Тут лиса споткнулась и растянулась прямо носом уткнувшись в большой муравейник. Волк с разбегу налетел на лису и тоже упал на муравьинный домик. Ох и покусали их муравьи, за то, что они сломали их дом.
   С волка катится пот ручьём, он высунул свой искусанный муравьями язык и никак не мог отдышаться.Через пять минут лиса и волк отдышались и пришли в себя, и Серый спросил : ,, Что это было ? Кума ? А ? Меня кто то ужалил  сразу из тысячи жал, может это были дикие пчёлы ?"  Но тут над ними затрещала всевидящая сорока : ,, Ой, не могу. Смех то какой. Поглядите ка на волка и лису. Как с ними расправился маленький ёжик Лёня. Теперь волк неделю не сможет сидеть. Ха Ха Ха.Ай , да ежонок Лёня. Не побоялся хитрой лисы Лариски и Серого волка. Умора, ой не могу. Ха Ха Ха. Будете теперь знать, что ёжика голыми руками не возьмёшь. Лучше обходите его стороной."
Тут прилетели две синички и начали хихикать над серым и лисой. А на дереве Белка с бельчатами тоже смеялись над ними. Весь лес смеялся над проказниками.
    Волк с Лисой поджали хвосты и кинулись в дремучую чащу, что б их никто не видел. Им было стыдно и не приятно, что над ними смеются.
Вот так Ёжик Лёня проучил лису и волка. Теперь они обходят его стороной.
30:06:17.      20:45.  ГКБ-24. Пал-220