Жарко...

Пилигрим 4
....- всего + 28, сухо, безветренно. Асфальт танцует маревом, колышашим неподвижный воздух. Северный горизонт закрыт мышиного цвета тучами. Восточный и южный укутаны тонким, белёсо-жемчужным шарфиком. Вишни, черешни и тютина полны весёлого щебета разных пичуг, от воробьёв до и сорок и иволог, ужинающих с большим удовольствием. Позолоченные закатным Солнцем кроны, велечаво недвижны.

То тут, то там на лавочках и табуретках сидят не спешно беседующие, пожившие люди, в основном женщины. Подростки и детвора пьют холодную воду из бутылок. Рядышком с ними велосипеды, скейтборды, самокаты, мячи. Тихо иду, любуясь редкими "дикими" островками газонов с бессмертником. То там, то тут пахнет душистый табак и ночная фиалка. Виднеются лилии и календула.

Сворачиваю в соседнюю улочку. Тут прохладнее, деревья - каштаны , берёзы, орехи, образовали свод над дорогой и тротуарами. Дышится здесь легче, чем на открытой дороге. Клуб сегодня тих и покоен, не смотря на каникулы. Взрослые пошли в отпуска, кружки временно не работают. По дороге к дому много орехов. Здесь тихо сейчас, но пыль от машин, ещё не легла.Тихо перекликаются горлицы, провожая меня домой, под далёкий стук дятлов.